КонсультацииОтношения родителей и детей

Как себя вести с токсичной матерью, чтобы сохранить нервы?

16 апр. 2023
Елена
У меня сложные взаимоотношения с мамой. Сейчас она живёт со мной и моим мужем, которого она недолюбливает и пытается вмешаться в наши с ним отношения. Если я сопротивляюсь, происходят скандалы, после которых меня трясёт и выбивает из колеи. Чтобы избежать таких ситуаций, я стараюсь молчать и терпеть, но в таком случае мама усиливает давление на меня. Разъехаться сможем с ней только после того, как сдадут наш дом, сейчас все вместе живём на съёмной квартире. Выгнать её не можем, потому что она переехала к нам из другого населённого пункта с моим младшим братом, которого уже перевели в новую школу. До того как приехать к нам, мы не общались с ней полгода, т.к. перед свадьбой она наговорила много гадостей про меня и моего мужа по телефону, что сильно измотало меня морально. Через полгода она сама написала мне, что ей плохо без меня, у неё стресс на фоне ухода её мужа к другой женщине. Поэтому мы с мужем решили пригласить жить её к себе с учётом, что она останется в нашей съёмной квартире, а мы скоро должны переехать (дом должны были сдать в течение месяца, но в итоге сдают только в мае). Дома находиться стало невозможно, мы с мужем постоянно ищем предлог, чтобы там появляться как можно реже. Я неконфликтный человек, и очень устала от агрессии мамы. Как себя вести с ней? Она вмешивается в наш быт, навязывает свое мнение, забыв про то, что я давным давно взрослый самостоятельный человек

16 апр. 2023

Елена, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

17 апр. 2023
Елена

Предпочитаю провести консультацию здесь на сайте

17 апр. 2023

Обозначьте цель консультации, что хотите прояснить?

17 апр. 2023
Елена

Хочу выстроить личные границы перед мамой, но любая моя попытка заканчивается ужасным скандалом с переходом на личности с её стороны. Я с детства боюсь конфликтов, очень плохо себя чувствую после них на физическом уровне. Но если продолжать молчать, мать просто разрушит и мою семейную жизнь. Когда между нами произошла ссора до моей свадьбы, я приняла решение прекратить с ней общение. Но спустя полгода она написала мне, что она осталась одна и ей очень плохо. Я надеялась, что все изменится, но после переезда к нам я постоянно слышу от неё, что в моей семье все плохо, мой муж к ней не так относится, и вообще мне надо разводиться, хотя он предложил идею с переездом к нам. Из-за своего характера она не смогла построить крепкую семью и теперь пытается разрушить мою. На мужа я никогда ей не жаловалась, она его просто терпеть не может.

17 апр. 2023
Хочу выстроить личные границы перед мамой, но любая моя попытка заканчивается ужасным скандалом с переходом на личности с её стороны.

Какая ваша реакция в эти моменты?

Но если продолжать молчать, мать просто разрушит и мою семейную жизнь.

Вы всегда молчали, как вели себя в подростковом возрасте?

Я с детства боюсь конфликтов, очень плохо себя чувствую после них на физическом уровне.

Боитесь конфликтов в отношениях с мамой или со всеми?

Когда между нами произошла ссора до моей свадьбы, я приняла решение прекратить с ней общение.

Вы обозначили ей, что прекращаете с ней свое общение или просто оборвали связь?

Я надеялась, что все изменится, но после переезда к нам я постоянно слышу от неё, что в моей семье все плохо, мой муж к ней не так относится, и вообще мне надо разводиться, хотя он предложил идею с переездом к нам

Родителей не возможно изменить, можно лишь поменять свое отношение к ним.

Что вы чувствуете по отношению к маме?

Когда надеялись, что она измениться, какими вы представляли ваши отношения?

Из-за своего характера она не смогла построить крепкую семью и теперь пытается разрушить мою.

Что она может предпринять, чтобы разрушить вашу семью?

Какие у вас отношения с мужем?

17 апр. 2023
Елена

1. Когда начинается скандал, я не прячусь, в ответ также могу высказать все, что у меня накопилось в достаточно грубой форме. Но после конфликта чувствую себя отвратительно.

2. В подростковом возрасте не молчала, в связи с этим дело доходило до рукоприкладства со стороны матери, на что я могла ответить тем же, защищая себя. Но сама старалась не быть инициатором конфликтов. Обычно такие ситуации происходили, когда у мамы были проблемы на работе, и она несла весь негатив домой.

3. Сейчас я боюсь конфликтов со всеми, даже на работе, хотя имею руководящую должность и понимаю, что и иногда нужно быть строгой и требовательной, но мне очень сложно. Мне кажется, что любое моё замечание приведёт к скандалу (как это происходило с мамой) и веду себя очень мягко.

4. Я поставила условие маме: либо она работает над собой, либо мы прекращаем общение. И мы перестали общаться на полгода.

5. Чувствую злость и обиду за постоянное обесценивание себя, навязывание чувства вины. Я думала, что она начнёт уважать мой выбор и заниматься своей жизнью, как раз переезд - отличный повод начать с чистого листа.

6. С мужем у нас очень крепкие взаимоотношения, конечно, бывают и конфликты, но никто из нас не позволяет оскорбления и уж тем более поднимать руку. Просто в нашей жизни появилось непростое испытание: около года назад умерла свекровь, и мы взяли в нашу семью младших брата и сестру мужа. Конечно, нам сейчас непросто, но мы справляемся как можем. Моя мама же постоянно говорит мне, что дети эгоисты, ничего делать не умеют, зачем оно мне надо, и что мне надо бежать из этой семьи. Хотя дети такие же, как и все, они многого ещё не понимают. Но если она видит, что я где-то злюсь на детей из-за бытовых ситуаций, она тут же подливает масла в огонь. Также говорит, что я нужна мужу, пока он связан детьми, а как только они вырастут, я стану никому не нужна и прибегу к ней плакаться. У меня иногда возникает неуверенность в себе и страх, что это случится, а я сейчас трачу свое время и молодость

17 апр. 2023
Но после конфликта чувствую себя отвратительно.

Что является причиной этого, то что вы уподобляетесь маме в этот момент или то, что считаете такое поведение не приемлемым или что-то другое?

Сейчас я боюсь конфликтов со всеми, даже на работе, хотя имею руководящую должность и понимаю, что и иногда нужно быть строгой и требовательной, но мне очень сложно. Мне кажется, что любое моё замечание приведёт к скандалу (как это происходило с мамой) и веду себя очень мягко.

А как вы проявляете свои эмоции в повседневной жизни? Если вы разозлились на работе, эту злость копите?

Вы эмоциональны?

17 апр. 2023
Также говорит, что я нужна мужу, пока он связан детьми, а как только они вырастут, я стану никому не нужна и прибегу к ней плакаться. У меня иногда возникает неуверенность в себе и страх, что это случится, а я сейчас трачу свое время и молодость

Вы обозначаете маме, что вы уже взрослая и если вам будет важно услышать ее мнение, то непременно спросите, но без вашего желания ее рекомендации и пояснения не приемлемы?

А до маминых слов, у вас не было этого страха (ранее)?

17 апр. 2023
Елена

Самое ужасное, что потом испытываю чувство вины за то, что случилось. Может быть, не те слова подобрала, сказала то, чего не должна была говорить. В конфликтных ситуациях я постоянно слышу, что я неблагодарная, эгоистка, не уважаю мать, и вообще, если её не станет, её даже похоронить некому будет, а брат пойдёт в детский дом. Она говорит ужасные вещи, которые травмируют меня, и ни разу не просила прощения за свои слова. Если я вспоминаю это ей, она отвечает на это, что сгоряча может много, чего сказать.

Про проявление эмоций: на работе могу вслух возмутиться, если с чем-то не согласна, но в целом сдержана. В повседневной жизни более эмоциональна, очень общительна и дружелюбна. Эмоции проявлять умею, но отрицательные часто держу в себе, чтобы не обидеть другого человека

17 апр. 2023

Елена, ответьте, пожалуйста еще на вопросы, которые чуть выше

Если я вспоминаю это ей, она отвечает на это, что сгоряча может много, чего сказать.

Получается, что всю свою агрессию, недовольство она «выбрасывает» на вас, при том всегда находит оправдание своим поступкам.

В таком случае, для вас лучшим вариантом будет разъехаться, и жить отдельно, когда у вас появиться такая возможность?

17 апр. 2023

Елена, вы хозяйка в своем доме, мама гость. Вы имеете право установить свои правила, обозначить границы.

Если маму что-то не устроит, она может съехать.

Что думаете по этому поводу?

18 апр. 2023

Елена, поведение вашей мамы по отношению к вам, является токсичным родительским поведением.

Чувство вины, которое у вас возникает после ссор с ней. Это то чувство, от которого постепенно нужно учиться избавляться, для этого потребуется глубинная личностная перезагрузка. В процессе которой вы научитесь любить себя и принимать.

Вам важно научиться прислушиваться к себе, найти контакт со своим внутренним миром. Многие решения по преодолению трудностей приходят к нам не путем целенаправленного обдумывания, а бессознательно, на интуитивном уровне. То есть внутренний мир, которому вы позволили быть свободным, как бы сам работает за вас.

Попробуйте ставить под сомнение любую мысль, которая вызывает у вас щемящее чувство. Модели мышления, которые мы унаследовали давят на нас. Наши истинные мысли основаны на фактах и отличаются ясностью. Они делают то, что и должны делать мысли: помогают нам решать проблемы, заниматься творчеством, защищать себя и удовлетворять потребности.

Отказываясь от прежних реакций и выходя из оборонительной или атакующей позиции, вы постепенно «автоматизируете» новый стиль общения.

Чтобы понять о своих границах, знать их, обозначить, задумайтесь о них.

Напишите себе список, того, что нельзя (непозволительно) делать другим по отношению к вам.

18 апр. 2023
Елена

До маминых слов страха, что муж от меня уйдёт, не было.

Я устанавливаю личные границы, и это в основном заканчивается конфликтом. Поэтому, я делаю это не всегда, иногда молча слушаю и пытаюсь просто не реагировать. Но внутри себя злюсь за то, что позволяю маме вмешиваться своим молчанием.

Я считаю, что лучший исход - это разъехаться и жить отдельно. Я с тех пор, как окончила школу, жила отдельно от родителей в другом городе, и меня это полностью устраивало. Финансово я от мамы не завишу, даже сейчас мы с мужем сами оплачиваем аренду квартиры.

Я думаю, что мама сейчас находится в роли гостя в моем доме, пока я здесь живу и оплачиваю аренду, а значит, либо она принимает правила моего дома, либо может уехать, если с чем-то не согласна. И в последней ссоре я ей это сказала. Она ответила, что я её упрекаю и стала предлагать деньги.

18 апр. 2023
Поэтому, я делаю это не всегда, иногда молча слушаю и пытаюсь просто не реагировать. Но внутри себя злюсь за то, что позволяю маме вмешиваться своим молчанием.

Елена, на период, пока вы проживаете вместе с мамой, заведите себе дневник эмоций. Все эмоции, а особенно негативные нужно проживать, не копить в себе.

Я считаю, что лучший исход - это разъехаться и жить отдельно.

Действительно, в некоторых случаях дистанцирование является самым приемлемым решением.

До маминых слов страха, что муж от меня уйдёт, не было.

Кто как не близкий человек, найдет то самое болезненное место в нас. А в моменты деструктивного общения надавит на них, тем самым причиним нам боль или, показав нам «наше место».

Я думаю, что мама сейчас находится в роли гостя в моем доме, пока я здесь живу и оплачиваю аренду, а значит, либо она принимает правила моего дома, либо может уехать, если с чем-то не согласна. И в последней ссоре я ей это сказала. Она ответила, что я её упрекаю и стала предлагать деньги.

Получается, что она не считает себя гостем, она хочет быть на равных правах с вами, считая, что если оплатит половину, то она и такая же хозяйка.

Здесь не столько финансовая составляющая, сколько понимание того, что у вас есть своя семья, а она покушается не только на ваши границы, но и границы вашей семьи.

Елена вот смотрите, когда мы приезжаем на отдых, мы же оплачиваем за свое проживание, но мы же не становимся хозяином номера, мы так же выполняем условия, которые нам обозначает принимающая сторона, верно?

Здесь вопрос скорее не финансовый, здесь попытка вас снова загнать в чувства вины и страха и тд.

19 апр. 2023

Елена, добрый день.

Сегодня наша консультация подходит к завершению, остались ли у вас еще вопросы?

19 апр. 2023
Елена

Добрый день! Спасибо за консультацию, я поняла, в каком направлении мне нужно действовать!

19 апр. 2023

Очень здорово, что вы нашли направление по которому будете дальше двигаться. Желаю вам встретить, как можно меньше преград на пути!

Елена, если ко мне больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию, нажав кнопку «завершить консультацию»

Удачи Вам!