КонсультацииОтношения родителей и детей

Как вести себя с матерью, чтобы не чувствовать вину и сохранить самоуважение?

20 мая 2024
Марина
Мне за 40 и я живу с мамой. Бывает мы ссоримся. Мама может мне нагрубить на мое какое то бытовое замечание, например, сделать потише громкость телевизора. В ответ я могу услышать маты чаще всего. Раньше я в ответ кричала на нее, но теперь говорю, что больше с ней не общаюсь и ухожу в свою комнату. Но надолго меня не хватает, я начинаю общаться. Возможно поэтому она мои слова всерьез не воспринимает и так же грубит и оскорбляет. Уйти на съемное жилье нет финансов. Но хуже всего, когда я все же не разговариваю с мамой, меня мучает совесть, чувство вины, вроде как она пожилой человек и т д. Но позволяя себя оскорблять и принимая это как должное, чувствую себя каким то существом недостойным уважения. Как мне себя вести, чтоб не испытывать чувства вины и в тоже время сохранить самоуважение?

20 мая 2024

Здравствуйте, Марина! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Сколько лет Вашей маме? Как давно она стала раздражительной и вспыльчивой? Есть ли у неё какие-либо заболевания, которые могут влиять на её поведение? На все ли Ваши замечания мама реагирует грубостью или это какие-то определенные темы, которые её так раздражают? Постоянно ли мама раздражена или в какие-то определенные моменты (дни), когда у неё что-то болит, например, или бессонница и тд?

20 мая 2024
Марина
Здравствуйте, Марина! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Сколько лет Вашей маме? Как давно она стала раздражительной и вспыльчивой? Есть ли у неё какие-либо заболевания, которые могут влиять на её поведение? На все ли Ваши замечания мама реагирует грубостью или это какие-то определенные темы, которые её так раздражают? Постоянно ли мама раздражена или в какие-то определенные моменты (дни), когда у неё что-то болит, например, или бессонница и тд?

Здравствуйте, Ирина!

Маме 66 лет. Она не вспыльчивая, просто для нее нагрубить мне, ответить матом было в порядке вещей все время. Возможно, я просто раньше сильно не обижалась на это. Я долгое время ощущала себя некчемным человеком. Я думала, что не способна позаботиться о себе вообще. Я не замужем и не была. Детей нет. Но, когда мама не очень давно пролечилась в больнице, сказали что надо планово прокапаться от хронических болячек, я поняла что я как то могу справляться, заботиться о себе и ней тоже. Наверно я ощутила себя более менее взрослым человеком. После возвращения мамы из больницы, мне стало обидно выслушивать снова маты, в ответ на мое какое то замечание (порой даже беспокойство о ее здоровье, или например, сделать потише телевизор.

Для нее это норма, она вроде это не со зла говорит, а между слов. Но мне почему то обидно. Кричать я на нее в ответ не хочу, чтоб не мучить себя большим чувствои вины, а просто не разговариваю пол дня. Но и из за этого тоже возникает чувство вины

20 мая 2024
Марина

Хотела добавить, что я ее очень люблю, она самый близкий человек для меня.

20 мая 2024
После возвращения мамы из больницы, мне стало обидно выслушивать снова маты, в ответ на мое какое то замечание (порой даже беспокойство о ее здоровье, или например, сделать потише телевизор.

Марина, кричать на маму или не разговаривать с ней - это детские реакции недовольства, которые никак не решают проблему в общении и не предотвращают ссоры между Вами и мамой. Решать проблему нужно с изучения причин возникновения самих ситуаций ссоры, а не с последствий (не с того, как Вы на них реагируете). Если мама не является вспыльчивым человеком, то тогда важно разобраться, что именно в Ваших замечаниях выводит маму из себя настолько, что она Вам грубо отвечает (и даже мат использует). Изменив свой стиль общения с мамой, Вы сможете избежать обидных для Вас комментариев от неё в ответ на Ваши просьбы и заботы.

Приведите, пожалуйста, 3-4 примера того, как именно Вы делаете маме замечание (насчет громкости телевизора или еще чего-либо), какими словами выражаете свои просьбы или свою озабоченность её здоровьем, что мама воспринимает это, не как заботу о ней, а как что-то неприятное в свой адрес. Опишите подробно эти диалоги с мамой, чтобы мы с Вами могли проанализировать, что именно так задевает Вашу маму.

20 мая 2024
Марина

Ну например, недавно, я попросила сделать потише громкость телевизора. Так и сказала :" Сделай немного потише "

Она : "Это ты такая, тебе все время что то мешает. "

Я : " У нормальных людей принято либо на небольшой громкости смотреть видео, если не одни, либо в наушниках"

Она мне :" Да пошла ты... Ты (обзывательство)... "

20 мая 2024
Марина

Я уже не помню другие случаи дословно диалоги. Но в итоге меня посылают

20 мая 2024
Я : " У нормальных людей принято либо на небольшой громкости смотреть видео, если не одни, либо в наушниках"
Она мне :" Да пошла ты... Ты (обзывательство)... "

Марина, в данном диалоге Вы использовали слова-конфликтогены (поучения, противопоставление "нормальным людям"). Слова- конфликтогены являются завуалированными оскорблениями, принижающими тех, к кому они обращены, и у многих людей вызывают реакцию огрызнуться, дать отпор, поставить на место того, кто говорит. Когда Вы поучаете маму " у нормальных людей принято", то звучит это так, как будто мама ненормальная или малообразованная - не знает, как бывает у нормальных людей. Поучение хорошим манерам со стороны дочери и косвенное унижение (противопоставление нормальным людям) явно маму обижает и она выдает Вам резкую реакцию.

Если просите маму о чем-то, но получаете отказ, то нет смысла обострять ситуацию. Лучше еще раз в мягкой форме попросить маму "мамочка, пожалуйста" и какое-нибудь обоснование "сегодня голова болит от резких звуков", "не могу сосредоточиться, отвлекает меня" и тд. Чтобы получить уступки от другого человека, важно расположить его к себе (лаской, комплиментом, добрым словом, обещанием чего-либо и т п), а не идти с ним на конфликт, не вступать в пререкания.

21 мая 2024
Марина

Ну вот еще, недавняя ситуация. Сажали с мамой овощи на участке земли при доме, она сказала что уже моя помощь не нужна, она дальше сама. Я ушла, потом вернулась через минут 10 и спросила:может чем то помочь еще? Она сказала :"Иди не мешай мне" Я спросила:"может воду принести хотя бы"

Она крикнула :" Иди на... "

Там были соседи, это просто ужас какой то. Кстати, с моим братом она так не разговаривает, потому что он женат, живет отдельно и может обидеться

21 мая 2024
Марина

Дело не во мне, просто у нее в порядке вещей сказать грубое что то мне, так было всегда. Просто сейчас я стала воспринимать это близко к сердцу. Может потому что у меня появилось какое то подобие самоуважения?

Но мама то привыкла, что со мной так можно было говорить.

21 мая 2024

Марина, в ситуации с огородом Вы спровоцировали агрессию мамы тем, что она Вам два раза уже сказала, что помощь Ваша не нужна, а Вы в третий раз с тем же вопросом к ней идете - мама разозлилась, что Вы упорно игнорируете то, что она Вам говорит. Вы спровоцировали конфликт тем, что были очень навязчивы. Поэтому, чтобы избежать грубости со стороны мамы, прислушивайтесь к тому, что она говорит, не старайтесь все время настоять на своем. Разве это проявление самоуважения снова и снова напрашиваться в помощники, когда Вам уже сказали, что в Вашей помощи не нуждаются? Если мама без грубости неоднократно просит Вас уйти и не мешать ей самой заниматься, то какой был смысл Вам навязываться ей, и доводить дело до того, чтобы Вас пришлось прогонять?

22 мая 2024
Марина

Да, Вы правы, я сама была не права.

24 мая 2024

Марина, желаю Вам найти взаимопонимание с мамой!