КонсультацииОтношения родителей и детей

Поступление в ВУЗ. Как перестать чувствовать себя виноватой? Мне 17 лет

05 сент. 2019
Anast56
Здравствуйт, меня зовут Анастасия, мне 17 лет. В конце 9 класса я хотела стать переводчиком. Раньше я была очень поддатливым человеком и легко со всем соглашалась. Как-то раз мы гуляли с подругой и она рассказала мне о том, как хорошо быть врачом и что было бы весело пойти в химбио профиль. Я пошла несмотря на свою плохую успеваемость по этому предмету, и по началу мне было хорошо. Однако ближе к концу 11 классу я начала понимать, что мне это очень не нравится. Но экзамены я сдавала все равно по химии и биологии, т. к. занималась с репетиторами. Подруга моя пошла на факультет международных отношений, сказав, что это все была ерунда. В тот день меня трясло и я рыдала несколько часов. Но в день результатов я увидела, что мне не хватает 3 баллов. И я не поступила. Я была словно в трансе и ничего не понимала. Родители предложили пойти на подготовительное отделение при медицинском вузе. Но спустя 3 дня учебы, я очнулась и понимаю, что не хочу всего этого! А экзамен хочу пересдать по другим предметам. И поступить в ВУЗ, который хотела раньше. Я очень толково объяснила все родителям, но они на меня накричали, не дослушали и не желают разговаривать, говорят что уже ничего не выйдет, ничего не получится. Каждый день меня что-то внутри грызет, какое-то чувство угнетает мое состояние, я не могу нормально жить. Меня трясёт постоянно. Но я хочу отвечать за свою жизнь. Что мне делать? Как перестать чувствовать себя виноватой?

05 сент. 2019
Добрый день, Анастасия.
Я готова вас проконсультировать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации ниже. Если вас устраивают условия, мы сможем продолжить диалог.
05 сент. 2019
Anast56
Давайте продолжим

Меня устраивают условия
05 сент. 2019
Для начала хочу сказать, что вы большая умница потому что уже сейчас понимаете и прислушиваетесь к себе и своим желаниям!

Мне бы хотелось подробнее узнать в чем вы чувствуете свою вину?
05 сент. 2019
Anast56
Я чувствую, что виновата перед ними, потому что много ресурсов ушло на репетиторов. Хотя это не изменило нашего положения экономического. Даже не знаю, это внутри. Я их боюсь, их реакции. Мне нужно много сил, чтобы им противостоять и отстоять свою точку зрения
05 сент. 2019
Многие родители вкладывают свои ресурсы, в том числе денежные в своих детей, и хотели бы видеть реализацию этих вложений. Чувство вины может быть навязано сознательно или даже не осознано для того, чтобы добиться желаемых действий от человека, которые он не хочет совершать. Возможно, тем самым родители хотят помочь вам избавится от сомнений в выборе профессии.

Вы считаете, что траты на репетиторов не изменило финансового положения семьи, получается собственного чувства вины у вас нет, а более существенным является чувство страха. Опишите его пожалуйста, чего вы боитесь? Что может, по вашему, произойти, если вы перестанете готовится к поступлению в медицинский ВУЗ, и начнете готовится к сдаче других экзаменов, несмотря на отрицательное отношение родителей?
05 сент. 2019
Anast56
Я боюсь неодобрения с их стороны, уже вижу как начинает изменяться их отношение ко мне. Они очень грубы и резки. Из-за этой ситуации в моей голове ощущение, что я не могу больше себе позволить отдых или гулять, что жизни нет. Такие мысли возникают у меня только дома. Что может произойти? Я думаю, что они привыкнуть и смирятся с моим выбором, но у меня нет права на ошибку. И очень давят их фразы у тебя не получится, даже не пытайся.
05 сент. 2019
На каком-то этапе становления нам особенно важно одобрение и поддержка родителей, мы все хотим их любви и приятия. И ваш решительный шаг не должен повлиять на их чувство, ведь они сами боятся за вас потому, что любят.

Понимаю, как нелегок может быть путь к цели, страх и сомнения нормальные чувства, благодаря им, мы укрепляемся в своем выборе.

К сожалению, мне напомнили, что по правилам данного сайта допустимо консультирование только лиц достигших 18 лет, поэтому я не могу помочь вам дистанционно. Я бы порекомендовала вам обратится с родителями к психологу на очную консультацию. Вы могли бы, например, попросить своих родителей помочь вам, вместе с ними и психологом разобраться с этой ситуацией в вашей жизни.