КонсультацииОтношения родителей и детей

Устала спасать маму от её мужа. Как перестать чувствовать себя обязанной и виноватой?

24 мар. 2023
Ольга
Пять лет назад моя мама ушла от моего отца. Он изменял, применял физическое и психологическое насилие к ней и ко мне. Какое-то время мы с ней не общались, она жила отдельно, а я с отцом (мне было около 20 лет), т к квартира моя и выгнать его не представлялось возможным. В период пока мы не общались она познакомилась с заключённым, вышла за него замуж в колонии. Когда мы снова начали общаться она не сказала, что он сидит, врала, что он в морях, не сказала, что вышла замуж, это я узнала от него при первом знакомстве, когда он вышел. Еще когда мы первый раз с ней встретились, после длительной ссоры он при мне начал ей по телефону предъявлять что она со мной, оскорблял очень сильно. Когда он вышел и стал жить с ней он часто истерил, орал, бился головой, оскорблял ее и бил. Я Несколько раз забирала ее избитую. Она обещала не возвращаться к нему. Крайней точкой стало когда он летом 2022 избил ее до полусмерти, сломал нос, колено, от лица не было живого места. Я повела ее в полицию писать заявление, в больницу, снимать побои и т.д. я занималась всем, старалась помочь, помогала писать заявление на развод и выселять его. Он сбежал, по ее словам в моря. Через пару месяцев я узнала, что она с ним переписывается, забрала заявление на развод и на побои. Оправдывалась, что ей жалко его, что он помогает деньгами. И вот в день ее рождения неделю назад она рассказывает как он подарил ей дорогой телефон (якобы заказал и передал курьером). Я почуяла неладное. Начала догадываться, что он вернулся. Пару дней назад она перестала выходить на связь. Сутки не была онлайн и не отвечала на звонки. Я запаниковала и испугалась, что он что-то с ней сделал (догадывалась что он вернулся). Поехала к ней на работу, а там мне сказали, что она оказывается уде неделю в отпуске, очень удивились, что она мне не сообщила. Я кстати тоже. Я окончательно испугавшись поехала к ней досой, открыла своим ключом, а там он. Мирно спит в ее кровати. С ней. Я развернулась и ушла. Я предупреждала, что не прощу если она вернется к нему. Я не знаю как поступить. Понимаю, что она взрослая и сама может делать выбор. Но я боюсь, что если он ее добьет, я себе этого не прощу и буду считать себя виноватой в том, что не смогла этого предотвратить. В то же время я не хочу в этом участвовать, я хочу общаться с мамой, она друг для меня, но не хочу наблюдать как он губит ее. Я просто не могу поддерживать с ней общение не замечая этого. Это меня разрушает. Как разобраться в этом? Я понимаю, что мои отношения с мамой вышли за рамки, я начинаю ее опекать и становлюсь ей мамой, но не знаю как быть. Я не могу просто закрыть на жто глаза и "давать ей совершать свои ошибки". Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, а точнее как разобраться в ситуации?

25 мар. 2023

Ольга, доброй ночи! Прошу ознакомиться с условиями консультации, если все устраивает, то постараемся разобраться в вашей ситуации.

25 мар. 2023
Ольга

Еще раз приветствую, устраивает

25 мар. 2023

Ольга, я очень внимательно прочитала ваш рассказ о маме. Мне искренне её жаль... По человечески... Как я понимаю, когда мама жила с отцом он тоже её бил, так? Потом нашла другого мужчину, который тоже нё бьёт, верно?

25 мар. 2023
Ольга

Да, отец бил, не настолько сильно, но все же. Все верно.

25 мар. 2023

Ольга, а как вы считаете почему она ушла от отца? Насколько я понимаю - побои для мамы это не причина для расставания...

25 мар. 2023
Ольга

Надоело, морально подавлял, унижал, бытовой инвалид, использовал ее как домработницу, алкоголизм. По сути она весь дом тащила на себе: и финансы, и быт

25 мар. 2023
Ольга

Изменял еще. Задолго до развода.

25 мар. 2023

А нынешний мужчина обеспечивает её финансово или в быту помогает? Чем он её устраивает больше, чем ваш отец? Ведь нынешнего мужа она терпит, несмотря на сильные избиения.

25 мар. 2023
Ольга

Нынешний зарабатывает, сейчас когда вернулся телевизор купил и телефон ей. Это основная "причина", что она его прощает по ее словам. Все то время после летнего избиения деньги ей скидывал. Но как-то до него она же справлялась с финансами. И в быту помогает, чистоплюй еще тот. Фанатичен в этом плане, за что и ее тюкает

25 мар. 2023

Ольга, смотрите, что получается. Ваша мама терпит серьезное физическое насилие ради телефона и телевизора...

Исходя из того что вы написали, я могу сказать, что у вашей мамы серьезные психологические проблемы, возможно, очень низкая самооценка. Отношения, в которых она находится с мужчинами - нездоровые и ненормальные. Когда в отношениях есть насилие, любое - физическое или психологическое - из этих отношений нужно бежать без оглядки. Только потом, оказавшись в безопасном месте, разобраться - почему так случилось, что я оказалась в этих отношениях.

Есть три вещи, которые нельзя терпеть и с которыми нельзя мириться в отношениях - рукоприкладство, алкоголизм и измены (я имею в виду постоянные, когда партнер изменяет патологически). Ваша мама терпела это все. Сейчас она терпит мужчину, рядом с которым её жизнь и здоровье находятся в опасности.

Ольга, вашей маме нужно обратиться за помощью к квалифицированному психологу. Вы можете ей еще раз объяснить, что рано или поздно её нынешний муж снова поднимет на неё руку, и новое избиение может закончится очень плачевно. На мой взгляд, нынешние отношения вашей мамы можно охарактеризовать как созависимые. Такия отношения самой трудно порвать, тут очень нужна помощь психолога.

Но, в любом случае, вы не можете повлиять на решение вашей мамы. Вам нужно это осознать. Если она решит продолжать жить как жила, то вам придется смириться с этим. Как бы трудно не было. В конце концов - это жизнь мамы, её ответственность за свою судьбу.

25 мар. 2023
Ольга

Именно так я ей и говорила. Слово в слово. И книги давала по созависимости, и к психологу записывала. Ее ответ:" я все понимаю, но почему-то не могу уйти". Как мне общаться с ней на фоне всего этого? Желания общаться нет, меня это злит и доводит до отчаяния. И бросить совсем я ее не могу из-за чувства вина. С ней и ее отношениями все понятно, не понятно со мной. Зачем я беру на себя роль ее родителя... Понятно, что запрос глубокий и тут разгребать и разгребать, но хотя бы куда двигаться. Какие вопросы себе задать об истинной моей мотивации

25 мар. 2023

Ольга, вы молодец! Нормально и естественно переживать за маму, сочувствовать ей, желать добра. И, конечно, очень больно видит как дорогой и близкий вам человек находится в такой ситуации.

Вы сейчас выступаете в роли "спасателя", родителя, т.к. считаете что мама в опасности... Думаю любой нормальный человек поступил бы так же...

Как мне кажется, вам нужно сосредоточится на себе, на своем счастье, на своих отношениях (если они есть), на карьере, на саморазвитии. Тема с мамой вас не отпустит, нельзя забыть маму, нельзя вычеркнут её из жизни. Мама - это очень значимый человек в жизни любого! Но можно поменять к ней отношение. Отнеситесь к ней как к взрослому человеку, который сам принял решение и сам несет за него ответственность. Вы сейчас в роли "родитель", соответственно мама в роли "ребенок". Измените вашу роль на "взрослый", общайтесь с ней как два взрослых человека.

Какие вопросы себе задать об истинной моей мотивации

Ольга, сейчас сделайте небольшую паузу в этом отношении. Попробуйте вообще не задавать себе никаких вопросов по этому поводу хотя бы какое-то время. Как я писала выше - займитесь собой. Найдите для себя источник радости, вдохновения. Возможно, это работа, или любимый человек. Потом ответы придут сами собой.

Маме же предложите обратиться к психологу, если она захочет - то будет, здорово. Если нет - то нет. Вы можете ей так и сказать, что любите её несмотря ни на что и желаете ей счастья, уважительно относитесь к любому её решению. Это позволит вам занять роль взрослого по отношению к маме, и её поставит на место взрослого. Очень может быть, что именно взрослого и ответственного отношения к своей жизни маме и не хватает), а вы ей предоставите такую возможность)