КонсультацииОтношения родителей и детей

Как избавиться от чувства вины перед мамой?

07 дек. 2024
Елена
Мне 40 лет. Я замужем, двое детей. Два года назад мы переехали в другой город. Это очень тяжело восприняла моя мама, которая живёт с отчимом вдвоем. Говорила мне, что я её предаю. Когда я приезжаю к ним в гости, отчим мне говорит, что мама постоянно плачет. Как не чувствовать вины? Я понимаю, что я взрослая и у меня своя жизнь, что делать решать только мне. Но это постоянное чувство вины перед мамой давит.

07 дек. 2024

Елена, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если все устроит, продолжим.

07 дек. 2024

Если будете готовы, ответьте, пожалуйста, на несколько вопрос, чтобы лучше представлять ситуацию.

1) А как складывались ваши отношения мамой до переезда?

2) Как часто в этих отношениях до переезда Вы испытывали чувство вины? Если испытывали, то в каких ситуациях?

3) С другими людьми и в других ситуациях, часто ли Вы чувствуете себя виноватой? Это вообще вам свойственно или все-таки связано с конкретной ситуацией, с которой Вы обратились?

4) Как вам кажется, какие именно мамины ожидания Вы не оправдали? В чем, по ее мнению, предательство? Ощущаете ли Вы сами себя таким предателем?

12 дек. 2024

Елена, добрый день. Время бесплатной консультации закончилось, ее пора закрывать.

Сложно дать какие-то определенные рекомендации, не узнав ситуацию более подробно.

Если ситуация еще будет актуальна, попробуйте ответить на вопросы выше. Они помогут определить возможные направления работы. Чувство вины может иметь разные корни, для начала нужно понять, в каком направлении двигаться. Например

1) Это может быть такая особенность поведения, свойственная вашей маме, вызывать в окружающих чувство вины и таким образом вынуждать их поступать в ее интересах, способ добиваться своей цели. Близким людям не всегда просто выйти безболезненно из-под такого влияния, даже если в других ситуациях им это не свойственно. Возможно и отчим пытается таким же образом влиять на вас, поэтому и сообщает Вам, что мама все время плачет.

2) Другой вариант, что Вы склонны во многих ситуациях брать на себя вину за все происходящее вокруг вас. Тогда надо работать в этом направлении. Такие люди как правило, своим поведением сами иногда провоцируют окружающих назначить их виноватыми, даже если окружающие изначально ничего такого и не планировали.

3) Еще бывает, что человек, испытывающий чувство вины, в глубине души считает, что он действительно в чем-то не прав, в чем-то накосячил, догадывается в чем, и согласен с этим. Но не предпринимает реально никаких действий для того, чтобы ситуацию, а как бы сам наказывает себя и этим старается искупить свою вину. "Я же страдаю, значит расплачиваюсь". Еще раз подчеркну, это не приводит ни к каким реальным действиям, чувство вины бездеятельно.

4) Возможны и другие причины для возникновения этого чувства. Нужно смотреть, как это работает конкретно у Вас.

Если будет необходимость, Вы можете обратиться за личной консультацией, чтобы проработать эту ситуацию.