КонсультацииОтношения родителей и детей

У мамы появился новый мужчина и я чувствую себя виноватой перед покойным отцом. Как быть?

04 янв. 2023
Зарнигор
Мне 20 лет. 4 года назад умер мой папа. Я была очень привязана к нему, большую роль в моем воспитание сыграл именно папа, нежели мать, и после его смерти я долго отходила, да и сейчас ещё не полностью пришла в себя, но ради матери всегда старалась быть спокойной и поддерживать её, недавно узнала что у мамы появился мужчина, она сама мне об этом рассказала и я ей сказала что это её жизнь, и все будет так как она хочет, я не смогла сказать что либо против, знаю что не имею права её одговаривать, ибо она как и все имеет права быть счастливой а не одинокой, но в душе я очень расстроена, потому что папа очень любил маму, и я чувствую вину, что поддерживая маму, предаю его.

04 янв. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, то готова поработать с Вами.

Как могу к Вам обращаться?

04 янв. 2023

Предлагаю сейчас 1 час непрерывно провести консультацию. Устроит?

04 янв. 2023
Зарнигор

Здравствуйте, да конечно) можно просто по имени спасибо что откликнулись

04 янв. 2023

Предлагаю начать сейчас.

Расскажите по какой причине чувствуете вину?

Как думаете, Ваш папа был бы против, если бы мама устроила свою личную жизнь и была счастлива?

04 янв. 2023

Каким образом Вы придаёте своего папу?

04 янв. 2023
Я не смогла сказать что либо против, знаю что не имею права её одговаривать, ибо она как и все имеет права быть счастливой а не одинокой

Вы не смогли сказать что либо против, а было желание это сделать?

04 янв. 2023
Зарнигор

Мой папа очень любил маму и был ревнив, он не устраивал скандалов, но ему никогда не нравилось видеть другого мужчину рядом с мамой, сама незнаю почему чувствую вину, наверное потому что я была той кто часто становилась свидетелем его ревности и я знала что он больше всего боится её потерять

04 янв. 2023
Зарнигор

Папа умер от болезни рака, мама до последнего была с ним, даже мне не сказала что он болен смертельно, я всегда думала это его сахар а оказалось совсем другое

04 янв. 2023
Зарнигор

Да хотелось бы сказать "Мам а как же папа? Что бы подумал папа? А ты больше не любишь папу? "Но это эгоистичная с моей стороны зачем ей хранить верность тому кого уже нету в живых

04 янв. 2023
Наверное потому что я была той кто часто становилась свидетелем его ревности и я знала что он больше всего боится её потерять

Можно ли предположить, что в данный момент Вы сами проецируете его отношение на себя и тем самым ревнуете свою маму?

04 янв. 2023
Да хотелось бы сказать "Мам а как же папа? Что бы подумал папа? А ты больше не любишь папу? "Но это эгоистичная с моей стороны зачем ей хранить верность тому кого уже нету в живых

Что Вас остановило это сказать?

И как Вы сами можете ответить на вопрос - зачем хранить верность умершему отцу? Рационально ли это?

04 янв. 2023
Папа умер от болезни рака, мама до последнего была с ним, даже мне не сказала что он болен смертельно, я всегда думала это его сахар а оказалось совсем другое

Сочувствую Вашей утрате. Маме скорее всего было очень непросто бороться за него и в конце концов потерять его.

04 янв. 2023

Зарнигор, в данный момент Вы проживаете с мамой? Как могли бы охарактеризовать Ваши отношения?

04 янв. 2023
Зарнигор

Нет, вряд ли я ревную, мама с детства не уделяла мне много внимания я больше взаимодействовала с папой поэтому я привыкла обходится без её внимания

04 янв. 2023
Недавно узнала что у мамы появился мужчина, она сама мне об этом рассказала

Что Вы испытали в тот момент, когда мама сказала Вам о том, что встретила нового мужчину? (помимо вины)

04 янв. 2023
Зарнигор

Мы живём вместе, мама ничего не скрывает от меня а я от неё, наши отношения уважительны, мы не часто разговариваем по душам, но она поддерживает меня, а я пытаюсь поддерживать её

04 янв. 2023
Зарнигор

Я была рада за неё, когда услышала эту новость, а ещё мне хотелось показать ей что я даю согласие, хотя она и не просила но было понятно, что она ждёт мою реакцию и что мои слова могут что то решить

04 янв. 2023

Загнигор, если обратиться к вопросу в Вашей теме - Как быть? - То как бы Вы сами хотели поступить?

Вы пишите, что мама имеет право быть счастливой и не оставаться одинокой - это действительно так, это её жизнь и её выбор: оставаться верной Вашему отцу, которого уже нет, или дальше идти по жизни и строить счастливые отношения.

Вы рассказали, что отец был ревнивым, но так и не сказали о том, как Вы думаете, чтобы он ответил, если бы узнал, что мама счастлива? Он бы хотел этого? Ведь Вы сказали, что он ее сильно любил. Когда человек любит, он хочет, чтобы его любимый был счастлив?

04 янв. 2023
Зарнигор
Что Вас остановило это сказать?
И как Вы сами можете ответить на вопрос - зачем хранить верность умершему отцу? Рационально ли это?

То что мои слова могут что то решить, если я скажу что то против, это могло бы повлиять на её решение

Папа умер а мама жива, она продолжает жить и ей одиноко, хранить верность умершему, а самой быть несчастной слишком жестоко

04 янв. 2023
Папа умер а мама жива, она продолжает жить и ей одиноко, хранить верность умершему, а самой быть несчастной слишком жестоко

Это действительно жестоко и в том нет рационального зерна, если лишь только она сама бы не выбрала этот путь. Но она решила быть счастливой и строить свою жизнь дальше - это её право.

Отзыв о консультации

Один час консультации с психологом Екатериной решил вопрос который мучил меня месяц. Спасибо большое, за правильные вопросы которые помогли мне понять многое, и ваши советы которые помогли мне решить как быть дальше. Ещё раз большое спасибо за профессиональную консультацию

Зарнигор