КонсультацииОтношения родителей и детей

Спровоцировала болезни у себя с помощью мыслей. Как избавиться от чувства вины перед отцом?

03 янв. 2020
анастасия
Мне 21 год, у меня нет родителей, два года назад умер отец, полгода назад мама. Отец был алкоголиком, постоянно орал на нас, ничего не умел делать, обращался матом, с детства не называла его папой, только по отчеству, как и все, по документам он не был отцом, с мамой они не были женаты и он не дал мне свою фамилию при рождении. У нас была взаимная ненависть к друг другу, я ему открыто говорила, что не приду к нему на похороны, на похороны я не пошла, не из ненависти, а страха увидеть у нас дома мертвого человека первый раз. Умер от пневмонии, был в запое и не заметил симптомов. Кто-то на похоронах сказал, что если у покойника тело мягкое, то скоро будет ещё труп. Я вбила в голову, что я сильно виновата и следующей буду я. После этого я начала болеть, хоть до этого очень редко ходила к врачу. У меня началась паника пропустить важные симптомы, приходила к врачу, но ничего не находили. Летом ехала в гости к маме, жила далеко очень, ехать два дня на поезде и случайно узнала, что она умерла (16 лет болела рассеянным склерозом), ехать ещё сутки надо было, начала болеть поясница, по приезду в больнице поставили воспаление почек, лекарство не помогали, выяснилось, что всё на нервной почве. Сейчас пытаюсь более спокойно относится, если что-то заболит, многие говорят, что я как будто начинаю примерять на себя чужие болезни. Причина в чувстве вине перед отцом, не знаю, как успокоиться и начать не думать о болезнях.

06 янв. 2020
Анастасия здравствуйте,
вы правильно сделали, что обратились за помощью. Ваша жизненная ситуация действительно требует участия специалиста. Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы сразу сможем продолжить.