КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама оказывает негативное влияние и не чувствует границ. Как себя вести?

05 апр. 2024
Татьяна
Мне 37. Замужем, 3 детей. Живем отдельно. Родители живут с моим младшим братом (живем рядом). У мужа с мамой плохие отношения изначально. Мама очень властная, категоричная, обсуждающая и «самая умная»(все врачи у неё бестолковые, а она сама умнее любого психолога) Со старшими детьми не помогала совсем (мы и не просили), а сейчас хочет помогать и со старшими и с маленьким. И все время стремиться с нами гулять вместе (я с коляской и она). Не спрашивая сообщает-я сейчас к вам приду! Если говоришь «нет», то обижается! А сейчас уже и не слышит никакие «нет». Делает как считает нужным. Хочет быть в курсе всех моих дел. При этом считает, что я занимаюсь не тем (зачем мне 3 детей? И ремонт мы делаем не так и детей не записываем на кружки-катастрофа! ). Но при этом по ее мнению «ни к кому давно уже не лезет»… Как «поставить» ее на своё место? Чем больше говоришь нет, тем больше у неё желания сделать наоборот…и она прекрасно понимает, что у меня нет желания с ней тесно общаться. Да, у неё есть увлечения. (скорее всего такое поведение не от нечего делать) Буду рада любым рекомендациям. Спасибо!

05 апр. 2024

Татьяна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Чем я могла бы Вам помочь? Что бы Вам хотелось от консультации?

Скажите, а как Ваш муж относится к тому, что Ваша мать постоянно вмешивается в семью?

05 апр. 2024
Татьяна

Светлана, большое спасибо, что ответили! Муж крайне против такого ее поведения и про всех (меня, моего отца и брата) говорит, что мы «терпилы», что не можем ее на место поставить. И говорит, что в данной ситуации ещё немалую роль играет мой отец, который не может объяснить ей, что не надо лезть. Муж сам вёл беседы с моей мамой-говорил, что нужно выстраивать здоровые отношения и пр. Один раз она рекомендовала мне купить творог и съесть самой (нечего ни с кем делиться. Съешь и молчи! ), я сказала-сама разберусь, что мне есть и с кем делиться (сказала в спокойном тоне). Так после этого мы 4 месяца не разговаривали и отец умолял извиниться. Я очень не хотела, но извинилась, на что она сказала- ты тупая курица, я знала, что будешь извиняться! И вот как раз после этого случая я ее не смогла просить (уже 2 года прошло), у меня раскрылись глаза, а у неё супернавязывание себя во всех видах

05 апр. 2024

Татьяна, как Вы думаете, чего Ваша мама добивается таким образом? Какие свои потребности она таким образом реализует? Что она получает в отношениях с Вами?

05 апр. 2024
Татьяна

Возможно, у неё есть чувство зависти. И желание жить чужой жизнью. Потребность быть нужной (но я не уверена в этом, так как в отношении меня эта потребность только недавно стала проявляться. )

Может быть конкуренция с моим мужем-почему сейчас ему внимание в большем объёме, а не ей

05 апр. 2024

Как Вы думаете, каким образом Вы помогаете ей эти потребности удовлетворять? Ведь если бы она с Вашей помощью их не удовлетворяла, то у неё бы не было причин к Вам с этим приставать. Обычно людей тянет туда, где они могут что-то получить.

12 апр. 2024
Татьяна

Светлана, большое спасибо за консультацию! На последние Ваши вопросы пока не могу ответить, надо будет подумать…

Отзыв о консультации

Здравствуйте! Обратилась с вопросом, психолог быстро дала ответ, за что ей большое спасибо! Задала несколько уточняющих вопросов, подсказала в какую сторону можно анализировать. До истины пока что дойти не удалось (на один из вопросов я пока не смогла ответить, нужно будет подумать над этим). Большое спасибо за консультацию и за рекомендации! Спасибо данным консультациям.

Татьяна