КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама чувствует ответственность за меня, часто указывает на мои промахи. Как с ней разговаривать?

13 сент. 2022
Татьяна
Мне 25, я замужем, живём отдельно от родителей, содержим себя сами (на сколько это возможно, денег у родителей не просим, помогаем им физически на даче). Но моя мама до сих пор, как она говорит, чувствует за меня ответственность, чувствует вину за то, что где-то чему-то не научила меня. Это касается бытовых вещей. Однажды на даче я забыла пропылесосить под кроватью. Эту ошибку она припоминает мне уже второй год и в другие мои мелкие недочёты тыкает меня, как котёнка. Хотя я не сижу без дела, а стараюсь их исправить. Да, у меня не всё идеально пока с моим маленьким бизнесом, не всегда стерильная чистота дома, но я считаю, что это не повод постоянно мне звонить и вообще каждый раз говорить об этом. Если она чувствует эту вину, это её проблема, но решить она ее не хочет и мои разговоры не действуют. А ругаться, грубить я не хочу, слушать, как у меня всё плохо я уже устала, я сама вижу свои промахи, и не просила давать мне обратную связь. Что такое личные границы мама не знает, а когда я пытаюсь их установить, она злится, что итак мне ничего сказать уже не может. Более того, я не люблю звать маму в гости, потому что она обязательно заглянет в кладовку проверить там чистоту (или что она там проверяет), хотя я говорю, чтобы она туда не лезла, переставит цветок, скажет, какие у меня облезлые кошки (с кошками всё хорошо, я ветеринар и хорошо о них забочусь), помоет мою ванную, потому что она недостаточно белая и далее. Плюсом опять скажет, где что не так. Для меня такие ее приходы - стресс, поэтому приглашаю максимум 2 раза в год, но ей мало. Договориться не получается. Они живут с папой, у них всё хорошо. С ними живет мой взрослый брат, которого она не отпускает жить одного, при этом спрашивает постоянно, когда он женится и говорит, что хочет внуков. Я не знаю, что еще сделать и как поговорить с мамой. Надеюсь на помощь, спасибо.