КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама контролирует меня и это бесит. Мне не дают взять ответственность за себя. Как быть?

25 янв. 2021
Алина
Мне 19, живу с родителями, съехать возможности пока нет. Проблема такая: куда бы я ни пошла, что бы я ни делала, всегда от мамы следуют вопросы "А ты куда? А ты с кем? А ты надолго? А где тебя искать? " ну и дальше по списку... Меня это вопросы уже вмораживают просто... Я вообще не особо люблю когда кто-то контролирует мою личную жизнь, но и при этом понимаю, что для мамы это важно, но блин... Бесит))) Она в 20 лет уже сына родила, а мне в этом же возрасте разрешает гулять до 6 вечера... Я пыталась поговорить с ней по этому поводу, сказала ей, что полной свободы не прошу, но хотя бы чуть "ослабить поводок" было бы неплохо. Но мама обижается, что я не хочу рассказывать ей всё о своей жизни, мол, потому что я в семье живу и всё такое и надо рассказывать. Она говорит, что должна знать обо мне всё, потому что я ее дочь, говорит, что уходя из дома, я должна говорить что-то вроде "Я иду туда-то туда-то, с тем-то с тем-то, буду через столько-то... Звонит мне такой-то, переписываюсь я с тем-то" и всё в таком роде. Но я, если честно, не понимаю почему они именно ДОЛЖНА это знать, ну мне не 10 лет, могу же я выходить из дома без спроса. С папой у нас в этом вопросе дела обстоят получше, он вообще больше всего на свете любит сидеть и никого не трогать, и мой ответ "я гулять, буду вечером" его вполне устраивает, да и меня тоже. Кивает головой, вопросов не задает и молча идет закрывать за мной двери) идеально). Мама меня так контролирует не только в моих каких-то похождениях, но и вообще в принципе. Она всегда напоминает мне выпить таблетки, а потом проверяет точно ли я их выпила, она напоминает мне мазать мазью мои прыщи, к примеру. Я говорила ей, что я прекрасно помню про свои прыщи и про таблетки и напоминать мне каждый раз не нужно и проверять это тоже не нужно, но маму хватало дня на два) потом всё по новой) Мне не дают взять ответственность даже за свои собственные прыщи, ну что это такое... Поддаваться ей и отчитываться я не готова. Я вообще вредная, вот из принципа какого-то не хочу отвечать на ее такие вопросы. Сегодня она мне позвонила и спросила где я, я сказала, что в ТЦ в примерочной, она попросила прислать ей фото в примерочной, чтобы проверить не вру ли я... И опять-таки из какого-то принципа я ей это фото отправлять не стала, ну перебор уже. Я раньше (в школе) себя так не вела, сейчас в универе учусь, более-менее началась какая-то своя жизнь. Мама чувствует, что теряет надо мной контроль и старается контролировать еще больше из-за этого, в итоге сама себе вредит. Как нам выйти из этой ситуации?

11 февр. 2021

Алина, здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями работы. Если все понятно, можем начинать.

14 февр. 2021

Алина, время бесплатной текстовой консультации на сайте заканчивается. Если будет желание, я готова поработать с Вашим запросом. Для этого выберите удобный формат и запишитесь ко мне на консультацию.