КонсультацииОтношения родителей и детей

Как быть с отцом-алкоголиком? Меня тяготит постоянное беспокойство и ответственность за него

23 окт. 2022
Аля
Как правильно вести себя с отцом-алкоголиком? Он живет в моей квартире, выгнать не вариант, так как несу за него ответственность и узнать, что он умер где-то под забором - более травматично. У него нет проблем, все хорошо, к врачу не собирается, так как не видит проблем, вранье бесконечное и много опасных ситуаций с открытыми дверьми настежь, забыванием выключить газ или горящих кастрюль, когда пьяный. Меня наше общение и постоянный контроль над ним выматывает, эта отвественность крайне тяготит. Так жить хочется без постоянного беспокойства и отвественности.

23 окт. 2022

Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

23 окт. 2022
Аля

Я ознакомилась с условиями, спасибо. От меня требуются какие-то действия, чтобы получить бемплатную консультацию?

23 окт. 2022
Аля

Если нужно было дать согласие на бесплатную консультацию, то согласна

24 окт. 2022

Аля, спасибо что обратились за помощью! Для начала, давайте определимся с вашим запросом, чего вы хотите?

1. Хотите изменить поведение вашего отца? На это можно стараться влиять, выставлять границы, но гарантий нет. Что что-то измениться, так как, человек- зависимый, и также не всегда в нашей власти изменить поведение другого человека. Но, пробовать можно.

2. Или хотите, наконец то, начать жить нормальной жизнью, без чувства вины, отселив папу, так как,

Много опасных ситуаций с открытыми дверьми настежь, забыванием выключить газ или горящих кастрюль, когда пьяный.

И это и правда опасно, и и вы не в ответе за зависимого взрослого близкого человека, вы уже сами взрослая, и, имеете право на свою собственную жизнь. Также проживание с человеком, с такими особенностями, делает вас созависимой, добавляет хронический стресс и подвергает вашу жизнь и имущество опасности.

24 окт. 2022
Меня наше общение и постоянный контроль над ним выматывает, эта отвественность крайне тяготит. Так жить хочется без постоянного беспокойства и отвественности.
  • Один из множества признаков созависимости
24 окт. 2022
Так жить хочется без постоянного беспокойства и отвественности.

Имеете на это полное право! Как вы представляете, что вы можете добиться желаемого?

25 окт. 2022
Аля

Добрый день, спасибо большое за слова, что имею на это право! Очень не хватало этих слов. Но сейчас хочу попробовать как-то повлиять на него. Как это возможно? Какие методики существуют? Я хочу знать, что сделала все возможное. Если не получится, то буду решать вопрос с отселением

25 окт. 2022

Аля, мне кажется, что вы уже говорили отцу все возможные слова, но нет таких слов, чтобы изменить человека без его воли, тем более зависимого.

Сейчас вы можете четко выставить ультиматум со сроками и последствиями. Чего от него ждете и в какие сроки, и что будет, если он не изменится. Главное, быть самой готовой к тому, что последуете угрозе и ее исполните.

25 окт. 2022
спасибо большое за слова, что имею на это право!

Главное, чтобы вы сами в это верили, и были готовы столкнуться с мыслями, приводящими вас с чувству вины и стыда, и смогли выдержать их. Тут бы вам помогли техники кпт, рэпт, по работе с иррациональными мыслями.

25 окт. 2022

Например, что вы можете говорить себе: Мне очень жаль, что пришлось так поступить с отцом, я этого не хотела, но не от одной меня зависит эта ситуация, у отца будет выбор наконец- то лечиться и изменить свою жизнь, и я из- за этого не плохая дочь, а дочь, которая не способствует деградации отца, и это конечно очень плохо, если отец окажется на улице, но это не ужасно, есть вещи куда более ужасные, поэтому я смогу это выдержать и не отступить от своего решения.

Как вам такой подход?