Иногда действительно не знаешь что ответить ребенку чтобы успокаивать, несколько раз были вопросы типа "Что случиться если столкнуться земля с астеройдом или что будет вдруг если тебя не будет или конец света наступить и т д"
Вы пишите, что он очень сообразительный, значит он хочет многое понять. Возможно, сейчас его волнуют вопросы собственной жизни и смерти, это нормальные страхи, которые могут возникать у ребенка.
Если его беспокоят разные мысли, предложите рассказывать о них,. Не осуждайте и не ругайте. Так он поймет, что в его мыслях нет ничего страшного. Объясните, что Вы будете с ним рядом и страшное не случится. Объясните, что люди умирают - это естественный процесс. Но это будет не скоро.
Предлагайте ему рисовать, лепить, рассказывать о своих страшных снах. А потом рисовать, лепить или придумывать рассказы, где все хорошо. Скажите, что так можно помочь справляться с плохими мыслями.
Как Вы сами относитесь к мыслям о катастрофах и смерти? Если Вы будете спокойно относится к этому, то и сынок Ваш тоже будет спокоен.
Аруна, здравствуйте! Так как прошло больше 3 дней после последнего ответа, я закрываю консультацию! Удачи Вам и всего хорошего!