КонсультацииОтношения родителей и детей

Как разговаривать с ребёнком (8 лет)? Просыпается ночью от страха, переживая за увиденный сон

03 июл. 2019
Аруна
Ребенок ночу просыпается и бойтся переживает за увиденный сон, я успокаеваю но он не может забыть это может переживать неск дней. Ему 8 лет, я замечаю это уже повторяется неск раз. Я его люблю, усыпляю сама, спит рядом с моей краватью. Всегда говарит как можно забыть или убрать из головы плохие мысли, я незнаю что ответить. Иногда ругаю, чтобы он пеестал думать о чем попало. Посаветуйте пожалуйста что можно делать. Спасибо.

03 июл. 2019
Аруна, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
05 июл. 2019
Аруна
Спасибо! Иногда действительно не знаешь что ответить ребенку чтобы успокаивать, несколько раз были вопросы типа "Что случиться если столкнуться земля с астеройдом или что будет вдруг если тебя не будет или конец света наступить и т д" Он очень сообразительный, учиться хорошо, вот не хочу конечно чтобы у него было такой тревожность.
Подскажите пожалуйста как правильно воспитать его или что ответить, как разговаривать...
Спасибо ВАМ большое заранее!
06 июл. 2019
Аруна, доброе утро!
Иногда действительно не знаешь что ответить ребенку чтобы успокаивать, несколько раз были вопросы типа "Что случиться если столкнуться земля с астеройдом или что будет вдруг если тебя не будет или конец света наступить и т д"

Вы пишите, что он очень сообразительный, значит он хочет многое понять. Возможно, сейчас его волнуют вопросы собственной жизни и смерти, это нормальные страхи, которые могут возникать у ребенка.
Если его беспокоят разные мысли, предложите рассказывать о них,. Не осуждайте и не ругайте. Так он поймет, что в его мыслях нет ничего страшного. Объясните, что Вы будете с ним рядом и страшное не случится. Объясните, что люди умирают - это естественный процесс. Но это будет не скоро.
Предлагайте ему рисовать, лепить, рассказывать о своих страшных снах. А потом рисовать, лепить или придумывать рассказы, где все хорошо. Скажите, что так можно помочь справляться с плохими мыслями.
Как Вы сами относитесь к мыслям о катастрофах и смерти? Если Вы будете спокойно относится к этому, то и сынок Ваш тоже будет спокоен.

Аруна, здравствуйте! Так как прошло больше 3 дней после последнего ответа, я закрываю консультацию! Удачи Вам и всего хорошего!