КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчик (7 лет) просыпается ночью и не помнит этого. Как с этим бороться и от чего такое происходит?

21 дек. 2019
Мария Михайловна
Может сходить в туалет, поговорить со мной, на утро этого не помнит, совершенно! Лунатит наверное. Но это пугает меня всё больше. Сегодня проснулся в туалет, я была в ванной (санузел совмещен) сходил в туалет, испытываем трудности с походом в туалет во время сна, т.к в этот момент он полностью дезориентирован, он отвечает на вопросы, но как будто не понимает что он делает и что нужно сделать, контролирую полностью. Т.к может пописать на ведро и т.д. Случайно описал руку, позвала его тихонечко, что бы он помыл руки, помыл руки, затем начал мыть раковину, зачем то, говорит сейчас помою и все. Сказала что нужно идти спать... Ушёл, пришёл через 5 минут, говорит я все мам, я его снова отправляю спать. Выхожу из ванны через 10 минут, ребёнок сидит на диване, беру его за руку и веду к кровати спать, в этот момент он все время говорит, да сейчас, хорошо. Но полностью дезориентирован... Что это такое? Помогите.

21 дек. 2019
Здравствуйте, Мария!

Такое поведение, которое Вы описываете, нередко случается с детьми. Хождения во сне, бессвязное говорение выполняются в суженном состоянии сознания, когда ребенок находится между сном и бодрствованием. На утро они действительно ничего не помнят.

Как правило, такому подвержены впечатлительные, мнительные, эмоциональные, тревожные дети. И поэтому основная Ваша задача- создать мальчику благоприятную обстановку дома, снизить количество стрессов, эмоциональную и чрезмерную физическую нагрузку, соблюдать режим сна и отдыха, больше гулять на свежем воздухе. И еще важно- не тревожиться самой!

Между тем я Вам рекомендую посетить невролога для того, чтобы провести обследование головного мозга для того, чтобы исключить эпилепсию. Вариант с эпилепсией случается во много раз реже, но для того, чтобы Вам убедиться, что с мальчиком не происходит что-то палогичного, обратитесь к врачу.

Если есть вопросы- готова ответить.