КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчик (7 лет) просыпается ночью и не помнит этого. Как с этим бороться и от чего такое происходит?

1432
21 дек. 2019
Мария Михайловна
Может сходить в туалет, поговорить со мной, на утро этого не помнит, совершенно! Лунатит наверное. Но это пугает меня всё больше. Сегодня проснулся в туалет, я была в ванной (санузел совмещен) сходил в туалет, испытываем трудности с походом в туалет во время сна, т.к в этот момент он полностью дезориентирован, он отвечает на вопросы, но как будто не понимает что он делает и что нужно сделать, контролирую полностью. Т.к может пописать на ведро и т.д. Случайно описал руку, позвала его тихонечко, что бы он помыл руки, помыл руки, затем начал мыть раковину, зачем то, говорит сейчас помою и все. Сказала что нужно идти спать... Ушёл, пришёл через 5 минут, говорит я все мам, я его снова отправляю спать. Выхожу из ванны через 10 минут, ребёнок сидит на диване, беру его за руку и веду к кровати спать, в этот момент он все время говорит, да сейчас, хорошо. Но полностью дезориентирован... Что это такое? Помогите.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 дек. 2019
Здравствуйте, Мария!

Такое поведение, которое Вы описываете, нередко случается с детьми. Хождения во сне, бессвязное говорение выполняются в суженном состоянии сознания, когда ребенок находится между сном и бодрствованием. На утро они действительно ничего не помнят.

Как правило, такому подвержены впечатлительные, мнительные, эмоциональные, тревожные дети. И поэтому основная Ваша задача- создать мальчику благоприятную обстановку дома, снизить количество стрессов, эмоциональную и чрезмерную физическую нагрузку, соблюдать режим сна и отдыха, больше гулять на свежем воздухе. И еще важно- не тревожиться самой!

Между тем я Вам рекомендую посетить невролога для того, чтобы провести обследование головного мозга для того, чтобы исключить эпилепсию. Вариант с эпилепсией случается во много раз реже, но для того, чтобы Вам убедиться, что с мальчиком не происходит что-то палогичного, обратитесь к врачу.

Если есть вопросы- готова ответить.