КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (11 лет) может разговаривать сам с собой. Что происходит? Как быть?

21 янв. 2021
Ирина
Иногда ребенок когда играет в игру может разговаривать с игрой, обсуждать в слух так сказать, иногда рассуждает в слух о наболевшем, но когда сотка в руках, может смотреть в нее и разговаривать, это меня настораживает как маму, посоветуйте как быть?

22 мар. 2021

Ирина, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема висит на сайте уже давно без ответа, поэтому решила её взять. Насколько она теперь для Вас актуальна? Что-то изменилось с момента публикации Вашего вопроса?

22 мар. 2021

Если коротко по Вашему вопросу, то любые нарушения психики, которые должны вызывать тревогу, всегда характеризуются тремя основными признаками:

  1. Стойкость симптома, то есть тревожащее поведение должно проявляться какое-то длительное время
  2. Тотальность - то есть оно проявляется во всех подобных ситуациях, постоянно
  3. Нарушение социальной адаптации - сложности в общении, потеря работы, плохая учёба и т.д.

Если Вы замечаете все три - нужно обратиться к психиатру. В остальных случаях - это может быть вариантом нормального развития или же чем-то не очень значительным.