КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок разговаривает сам с собой

17 июн. 2017
Алексей2017
Бодрый день..
Ребенок разговаривает сам с собой.. Например при игре в пс3, или при просмотре фильма какого либо.. Ругается на игроков, комментирует.
Это нормально или нужно с этим что-то делать?..

17 июн. 2017
Алексей2017, на сколько я помню, вашему сыну 10 лет. Это важный момент. Примерно до 10 лет, считается нормалным, если ребенок, играя, говорит сам с собой, с персонажем. Он так фантазирует. Как как раз в возрасте до 10 лет, дети часто думают вслух, так им пока удобнее. Это для ребенка игра, в которой он учится выражать свои мысли и чувства.
Но уже после 10 лет, так называемая "внешняя речь " начинает постепенно поддаваться самоконтролю и ее становится меньше.
Учитывая историю вашего ребенка, и те психологические травмы, которые он пережил 2 года назад, я бы все же, обратилась с ребенком за очной консультацией. И вопрос совсем не в его беседе с самим собой. Во время консультации мы с вами это проговорили. У меня, как у психолога, уточняющих вопросов много: о чем он говорит сам с собой? Во что, кроме перечисленных вами игр он играет? Какие реакции вообще преобладают в его поведении? Какие эмоции чаще всего он испытывает? И т д
17 июн. 2017
Алексей2017
Анна Чичина, просто комментирует игру свою, озвучивает мысли свои.. Чего он плохо так играет, что за футболка у него и тд.. То есть я б сказал именно мысли в слух.. Играет как правило в футбол, что в жизни что в компьютер..
Реакции чаще недовольства или непоняток чего-либо.. В жизни же часто обиды, если что-то не так как ему хотелось бы.. Неважно на кого, в игре с друзьями, дома со мной.. Ну и часто пообниматься надо ему..
17 июн. 2017
Алексей2017, в принципе, комментирование игры в таком ключе, пока не вызывают опасений. Но учитывая вашу история, очное общение с психологом я бы вам очень рекомендовала.
17 июн. 2017
Алексей2017
Алексей2017, в принципе, комментирование игры в таком ключе, пока не вызывают опасений. Но учитывая вашу история, очное общение с психологом я бы вам очень рекомендовала.

Понял.. Спасибо!
23 июн. 2017
Alina67
Здравствуйте, Алексей 2017. Судя по вашему рассказу, пока причин для беспокойства по поводу поведения нет. Многие дети в этом возрасте комментируют игру. Продолжайте наблюдать за его поведением, стараетесь больше с ним общаться, при чем тактильное общение- это очень важная форма коммуникации в его возрасте, так что старайтесь не отказывать ему, когда он проявляет желание обняться. Если он на протяжении длительного времени будет раздражительным (например, во время игры за компьютером или по отношению к вам), проконсультируйтесь вместе с ним со школьным психологом, потому что это может вызвано его внутренним конфликтом или психотравмой. Причины может сказать только специалист при личном контакте с вашим ребенком.
Удачи.
23 июн. 2017
Алексей2017
Alina67, спасибо.. Приму к сведению..
А психолога то школьного навещали мы, но вощщем то не надо ей ничего.. Лагери закончатся, походим к платному психологу с ним..
23 июн. 2017
Alina67
Удачного вам лета.