КонсультацииОтношения родителей и детей
Что делать, если ребёнок не хочет разговаривать?
Здравствуйте, Карина.
Ребенку 1. 7, не говорит
Смущает что ребенок вообще не хочет говорить, будто ей это и не надо.
Видя собаку она говорит что-то типа «аф», как то раз звала кур «цып цып»... Пару раз было «дай пить» и «дай ням ням».
Ребёнок все же иногда говорит, отдельные слова угадываются, звукоподражание есть. Значит нужно активно заниматься, сейчас самое благоприятное время для развития речи.
Начинает пропевать как песенку.
Включаем в занятия песенки, стишки, потешки - с ребенком нужно много читать, рассматривать картинки, уделять этому время каждый день несколько раз, но по продолжительности это может быть недолго - 10-15 минут. Малыш пока не может длительное время сохранять внимание и интерес. Обязательно нужно заниматься творчеством - пусть это будут самые лёгкие занятия, простейшая лепка, рисование - речь хорошо развивается в деятельности. Применяем специальные техники - различные сортировки, вкладыши, игры на развитие мелкой моторики. Ребёнку необходимо сенсорное развитие, в этом направлении и работаем. Ничего сложного в этих занятиях нет и не обязательно водить ребёнка в развивающий центр, на первом этапе прекрасно справится и мама.
Кроме того, нужно задуматься, что ребенок не рождается стеснительным - он им становится вследствии воспитания.
По характеру девочка очень мамкина, к чужим привыкает недельку, может реветь, на руки никак, потом нормально. Стеснительная, складывает ручки между ножек когда сидит и опускает глаза.
Нужно это исправлять, давать больше похвалы и поддержки. Адаптация к изменению привычного социального круга (появлению чужих людей) в норме, ребёнок привыкает и идёт на контакт.
Вы переживаете о развитии ребёнка, значит нужно узнать у специалиста точный диагноз - есть ли задержка речевого развития и выполнять рекомендации. Дети развиваются по разному, не обязательно такая задержка является отклонением от нормы. Но если есть сомнения, лучше пройти медицинское обследование и знать что происходит.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Если нужно будет продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь. Рассмотрим более детально сенсорное развитие, это не требует много времени и средств, главное делать это ежедневно в виде игр, чтобы провоцировать развитие речи.
Всего Вам доброго 😊