КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (14 лет) не хочет разговаривать, ходить в школу, сидит одна дома. Что с ней делать?

20 июл. 2019
Оксана Мирошниченко
Оксана 50 лет разведена. Дочь 14 лет не хочет ходить в школу. Хотя учится хорошо. Друзей мало. Общается в основном по интернету. Последнее время перестала разговаривать мычит и пишет. Никуда не ходит. Не знаю, что с ней делать.

20 июл. 2019
Оксана, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
20 июл. 2019
Оксана Мирошниченко
Да я согласна, спасибо.
20 июл. 2019
Дочь как-то объясняет, почему не хочет ходить в школу?
20 июл. 2019
Оксана Мирошниченко
Нет молчит.

Она не хотела ходить с самого начала и постоянно болеет, без конца пропускает.
20 июл. 2019

В смысле, с 7 лет не хотела ходить? Как-то объясняла причины своего нежелания?

Вы пробовали общаться с учителями, одноклассниками о том, что с ней в школе происходит? Есть в школе детский психолог?
20 июл. 2019
Оксана Мирошниченко
Говорит что все дети не хотят, но молчат.

Не отвечает. Сейчас вообще молчит. В предыдущей школе ходила к психологу, но всё бестолку.
20 июл. 2019
Оксана, я смотрю, что вы тоже не очень щедры на слова. Отвечаете довольно кратко и скудно. Не на все вопросы ответили. С чем это связано?
20 июл. 2019
Оксана Мирошниченко
Не знаю, да не хочет ходить с 7 лет. С однокласниками не общалась.
20 июл. 2019
Оксана, в чем вы видите проблему на данный момент? Дочь не хочет ходить в школу, но ходит же? И учится хорошо. Есть общение, пусть и в сети, но есть. Что вас беспокоит сейчас? Если дочь с 7 лет не хочет ходить в школу, то почему вы решили обратиться за помощью именно сейчас?
20 июл. 2019
Оксана Мирошниченко
Она перестала разговаривать совсем. Она либо пишет, либо мычит о согласии или несогласии со мной. Ни куда не ходит.

Спасибо.
20 июл. 2019
Оксана, какие чувства у вас при этом возникают?
20 июл. 2019
Оксана Мирошниченко
Страх что она не заговорит. Она как-то просила перевести её на домашнее обучение. Я сказала, что у неё нет к этому никаких показаний и ей нужно живое общение со сверстниками.
Поэтому я связываю это с её нежеланием учиться, может думает что мне придётся перевести её на домашнее обучение.
21 июл. 2019
Может быть тогда есть смысл поговорить с ней об этом? Пусть она молчит, но слышать-то она слышит.

Я предлагаю попробовать вам поговорить в следующем ключе:
1. Рассказать о своих чувствах. Сказать, что вас пугает ее молчание. И что если она не станет говорить с вами, то вам придется вести ее на обследование к врачам, чтобы понять, в чем проблема.
2. Объяснить, что если молчанием она пытается добиться домашнего обучения, то у нее ничего не выйдет.
3. Попросить ее поделиться причинами - рассказать, почему она не хочет ходить в школу. Возможно, если она расскажет вам причины, тогда вы сможете найти выход, как можно решить эти проблемы.

Пусть это даже будет монолог с вашей стороны. Пусть она молчит и слушает. Возможно позже она обдумает ваши слова и решится на разговор.

Что думаете об этом?

Оксана, здравствуйте.

Я вынуждена закрыть эту тему, так как вы перестали в ней отвечать.
Вы сможете в любой момент вернуться к нашей переписке и перечитать ее.
Рекомендую вам поговорить с дочерью в том ключе, что я описала в последнем сообщении. Я уверена, что это поможет вам сдвинуть вашу ситуацию с мертвой точки!

Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации здесь.

Если захотите получить консультацию у меня – можете обратиться с этим в личные сообщения.

Удачи вам!