КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок спрашивает про смерть

29 мар. 2018
Ма85рия
Здравствуйте. Ребенок 10 лет постоянно говорит о смерти, причем боится не само понятия смерть, а именно слова такие как " смерть, труп и т. Д" в семье такие понятия не говорят постоянно. Ситуация такая ребенок сидит смотрит телевизор или рисует и вдруг подходит и начинает спрашивать про смерть. Просто на ровном месте ребенок может начать говорить что в голове появляются мысли словами " труп, могила, кишки и т. д." . Что делать не знаем посоветуйте что нибудь.

29 мар. 2018
Ма85рия, здравствуйте!
Кем Вы приходитесь этому ребёнку?
Психолог ответит через некоторое время.
29 мар. 2018
Здравствуйте.
Просто на ровном месте ребенок может начать говорить что в голове появляются мысли словами " труп, могила, кишки и т. д.

Как давно это началось? Какие события в этот момент окружали ребенка?
30 мар. 2018
Ма85рия
Здравствуйте. Я мама, началось все где то год назад. Ничего особенного не происходило все как обычно. Боится самих слов как мне кажется потому что она когда спрашивает ей пытаешься объяснить что такое смерть она начинает говорить не говори такие слова и даже может заплакать.
30 мар. 2018
Когда-либо тема смерти в вашей семье обсуждалась? Если да, в каком контексте? Дети к 10 годам уже в достаточной степени для своего возраста осведомлены о смерти. Именно поэтому ее эта тема и страшит.
Подростки очень часто склонны к некому магическому воображению и мышлению. Сами себе они выдумывают символы смерти, таинственные знаки, роковые совпадения, рассказывают друг другу страшные истории про вампиров, призраков, Пиковую Даму, Черную руку и т. д. Тревоги на тему смерти, как правило, проявляются у излишне впечатлительных и эмоциональных девочек и мальчиков.
У девочек подростковый возраст более насыщен страхами, чем у мальчиков, что отражает их большую склонность к страхам вообще.
Рекомендации: если ваш ребенок сейчас не готов говорить на тему смерти, не настаивайте. Можно сказать о том, что вы не будете расспрашивать ее на эту тему, пока она сама не будет готова. Скажите, что вы готовы с ней говорить обо всем. Что она всегда может к вам обратиться.
Просто на ровном месте ребенок может начать говорить что в голове появляются мысли словами " труп, могила, кишки и т. д."

Если она смотрит, слушает СМИ и при этом она впечатлительная, это может оказать достаточно сильное влияние. Исключите бесконтрольный просмотр, ограничте контент.
В силу неустойчивости нервной системы подросткам свойственно зацикливание на каких-то темах (в том числе – на теме смерти.
Тема смерти неизбежно интересует всех детей – это совершенно естественно. И для того чтобы суметь достойно пройти через этот этап его взросления, вы должны понять собственное отношение к смерти, разобраться в своих страхах. Тогда вы сможете стать надежной опорой для своего ребенка, только начинающего познавать жизнь. т. е. чем больше у вас страхов связанных с этой темой, тем тяжелее вашему ребенку реагировать и воспринимать ее.