КонсультацииОтношения родителей и детей

Как вести себя с токсичной матерью? Она постоянно упрекает меня и манипулирует

30 авг. 2022
Наталья
Мне 35 лет. У меня токсичная мать, которая постоянно скандалит со мной, оскорбляет, кидается драться. Считает меня маленькой, поэтому считает своим долгом поучать меня, критиковать. После рождения моего ребёнка ситуация усугубилась. Постоянные упрёки и манипуляции тем, что она сидит с ребёнком, она лучше знает, что ему нужно, бесконечные советы, критика, упрёки, навязывание моему ребёнку мысли, что Мама какая-то не такая, делает все неправильно. Установление границ не помогает!

30 авг. 2022

Здравствуйте, Наталья. Попрошу внимательно ознакомиться с условиями консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.

30 авг. 2022
Наталья

Я согласна, спасибо!

30 авг. 2022

Хорошо. Скажите пожалуйста, чего вы хотите получить от консультации?

30 авг. 2022
Наталья

Я хотела бы понять как мне правильно расставить границы, как перестать реагировать на эти обидные слова и действия, ведь они ранят меня до глубины души.

30 авг. 2022

Скажите пожалуйста, вы живёте вместе с мамой?

30 авг. 2022
Наталья

Нет, мы живем отдельно с ребёнком, но в квартире, которую они с ее мужем купили. Периодически она говорит о том, чтобы мы съезжали, это один из ее способов манипуляции. Я развелась с мужем и так как защиты от него теперь нет, она этим пользуется.

Живем на соседних улицах, поэтому она частенько заходит без предварительных звонков.

30 авг. 2022

Насколько маленький ребёнок у вас?

Скажите пожалуйста, она всегда так к вам относилась? Бывали ли моменты, когда она дарила тепло, заботу, любовь?

30 авг. 2022
Наталья

Ребёнку 2,10 , сын.

Мы не были подругами, близких отношений не было никогда.

Да, она помогала, но я не могу назвать это любовью.

После родов отношения очень сильно испортились.

30 авг. 2022
Наталья

Она стала манипулировать и даже где-то шантажировать тем, что иногда сидит с ребёнком, ей нужно постоянно говорить о том, что она оказывает не оценимую помощь, но похвалы ей мало, она хочет какого-то признания и полного подчинения как мне кажется. Я постоянно слышу, что я не благодарная.

Я сказала, что буду нанимать няню, сказала, что вытерпит и это.

Настраивает всех членов семьи против меня, ищет союзников)

Еще стоит отметить, что сама по себе она конфликтная, может поругаться в очереди в магазине, например (есть такая категория людей), никогда не признаёт, что виновата, никогда не извиняется.

Чтоьы не произошло все кругом не правы, но только не она.

Не работает уже много лет, ей 54 года.

Друзей практически нет, интересов кроме телевизора тоже.

30 авг. 2022

Спасибо, что подробно пишете. У меня отпал ряд вопросов.

Я так понимаю, что найти другое жильё и меньше с ней взаимодействовать нет возможности?

30 авг. 2022

Я немного не поняла, что она вам ответила на заявление о няне?

30 авг. 2022
Наталья

Новое жилье-это съем квартиры, я не смогу финансово потянуть и квартиру и няню.

Меньше взаимодействовать возможно, но исключить полностью контакты не получится, так как живем мы рядом да и в их квартире

30 авг. 2022
Наталья

Я сказала, что раз ты постоянно манипулируешь этой темой, то я тебя полностью от сидений с ребёнком освобождаю, мы найдём няню.

Она пыталась объяснить, что это глупость, но потом сказала, что смирится с этим и переживет, так как понимает, что с ребёнком будет видеться реже

30 авг. 2022

Вы бы хотели снизить общение, либо же просто научиться нереагировать на её нападки?

31 авг. 2022
Наталья

И то и другое)

31 авг. 2022

Хорошо. Скажите пожалуйста, на что именно вы реагируете, как вы реагируете и что испытываете?

31 авг. 2022
Наталья

Реагирую на ее агрессию в мою сторону, оскорбительные высказывания.

Испытаю злость, обиду и чувство неуверенности и незащищенности в эти моменты, так как подобные выпады сбивают меня с толку, она не реагирует на призывы остановиться и успокоиться, наоборот эскалирует конфликт сильнее.

Знает на какие болевые точки надавить.

31 авг. 2022

Я поняла вас.

Наша задача сейчас разобраться с вашими реакциями на неё.

Пока вы испытываете все эти чувства, вы будете давать ей именно ту реакцию, которую она ждёт.

Как только вы внутренне будете чувствовать, что все выпады вас не трогают, что вы всё равно уверенны в себе, ваше поведение изменится. А если меняется ваше поведение, то у неё нет выбора, кроме как поменять своё, либо отстать от вас.

31 авг. 2022

На что конкретно вы обижаетесь, на что злитесь, от чего и в чём неуверенны?

Прописывайте всё максимально подробней, пожалуйста.

31 авг. 2022
Наталья

Злость на ее хамство, на оскорбления в самом грязном виде какие только можно представить (мразь, свинья, закрой свой рот, ты сука и тд), на то, что она не может успокоиться, наоборот чем больше я молчу и не реагирую тем больше она заводится и успокоить ее невозможно!

В последний раз она орала 3 часа!!! Я молчала, иногда отвечала, но в конце, когда она начала тыкать мне пальцем в лицо, то я ее схватила за ворот и оттолкнула.

Она так сильно испугалась, что я продолжу, что сразу успокоилась.

Видимо, она получила свою эмоцию.

Мои страхи:а что если я действительно окажусь без жилья? Снимать квартиру и оплачивать няню мне не по карману.

Опять же меня ранят ее слова, хотя я понимаю, что это неправда, я о себе иного мнения, но такие ситуации отражаются на моей самооценке, а если они отражаются на моей самооценке, то мне это мешает в жизни, работе, отношениях.

Я разочаровалась в ней как в матери и женщине, но почему же ее слова наносят раны?

Я плачу, чувствую себя одинокой, пытаюсь по 2-3 дня прийти в себя после таких сцен.