КонсультацииОтношения родителей и детей

Как себя вести с вредным ребёнком?

20 мая 2025
Нина
Имеется мальчик 9 лет. Пожалуй уже с двух лет имеет вредный, пакостный характер, жуткий манипулятор. При этом отлично умеет дружить со всеми, и с девочками и с мальчиками. Имеет авторитет у них, никого не обижает, все любят, с родителями, все наоборот. Постоянно спорит, говорит неприятные вещи, да и делает, вызывает на эмоции (отрицательные), норовит обидеть меня и отца (отца меньше, несмотря на мягкость характера онного). Старается делать все наперекосяк, делает вид что что-то не понял (когда объясняем уроки и т.д. Недавно телефон подарили, сидит там недолго, когда забираешь не сильно расстраивается. Предпочитает гулять, секции в этом году забросил, но тут скорее мы виноваты, не настояли. Планируем с сентября ходить на что-то новое. Усиление всего плохого в течение двух лет, как родилсятретий ребёнок, ревнует конечно, но брата очень любит. Есть старший (16), который хорошо к нему относится, любит, а этот манипулирует этим, может говорить ему гадости, вызывать на эмоции. Сегодня нашел лезвие от канцелярского ножа и воткнул его в выключатель, я не увидела -порезалась. Даже не знаю что такое ситуации говорить, смотрю на него как баран на новые ворота, говорю не подходи ко мне сегодня вообще, видеть тебя не хочу. Такое первый раз. Что с ним делать ума не приложу.

20 мая 2025

Здравствуйте, Нина!

20 мая 2025
Сегодня нашел лезвие от канцелярского ножа и воткнул его в выключатель, я не увидела -порезалась.

Сочувствую вам.

Спрашивали сына - для чего он это сделал?

20 мая 2025
Нина

Согласна

20 мая 2025
Нина

Он всегда говорит не знаю для чего я это делаю. Либо говорит о, это я случайно, забыл, не знал и т.д. раскаинья, извинений нет

20 мая 2025

Вы говорите, что ждёте извинений и он не извиняется?

20 мая 2025
Нина

Нет, не говорю про извинения

20 мая 2025

Поняла вас.

Как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?

Что важно понять для себя в диалоге со мной?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

20 мая 2025
Нина

Как вести себя с таким ребенком, которому не страшны наказания, не страшна обида родителя.

Важно понять не опоздали ли мы с воспитанием, немного ли хорошего ему желаем, а в ответ он не ценит ничего

Хоть чего-то для себя ожидаю понять

20 мая 2025
Немного ли хорошего ему желаем

Перечислите все то хорошее, что желаете, пожалуйста

20 мая 2025
Как вести себя с таким ребенком, которому не страшны наказания

Как уже пробовали наказывать?

20 мая 2025
Нина

Не так выразилась немного, вопрос в том не много ли мы ему желаем хорошего -внимание, занятия, прогулки постоянные разрешаем, почти не отказываем в том чего он хочет.

20 мая 2025
Нина

Пробовали отнимать телефон, это его не сильно трогает, но становится упертее. Лишали прогулки, но тут скорее себя наказывали, ибо он в таком случае будет постоянно надоедать, вредничать, спорить и т.д. никакие лишения его больше не пугают

20 мая 2025
Нина

Вот сейчас ему звонят друзья, зовут гулять, а я даже не знаю пускать его либо наказать прогулкой, не считаю это за наказание

20 мая 2025
Нина

Он будет ходить, будить мелкого, пакостничать и т д если останется дома

20 мая 2025

Лучше ничего не лишать, но и не делать что-то бОльшее.

20 мая 2025
Нина

Что-то большее это что? Внимание? Занятия по предметам?

20 мая 2025
Нина

Общение?

20 мая 2025
Нина

Денег он не просит, в центры не возим его, носит что купили...

20 мая 2025
Нина

Не представляю чем наказать

20 мая 2025

Т. Е. Есть базовые потребности - еда, одежда, прогулки на свежем воздухе.

Это все так и остается.

А есть что-то что мы делаем ещё. Ну, например, покупаем каждые выходные тортик, потому что он любит тортик. Выдаем какие-то деньги сверху (не на школьные обеды). Ходим в кино раз в месяц или в кафе. Какие-то такие штуки, которые он может ждать и получать, если он не делает больно родителям.