КонсультацииОтношения родителей и детей
Как себя вести с вредным ребёнком?
Сегодня нашел лезвие от канцелярского ножа и воткнул его в выключатель, я не увидела -порезалась.
Сочувствую вам.
Спрашивали сына - для чего он это сделал?
Согласна
Он всегда говорит не знаю для чего я это делаю. Либо говорит о, это я случайно, забыл, не знал и т.д. раскаинья, извинений нет
Нет, не говорю про извинения
Поняла вас.
Как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?
Что важно понять для себя в диалоге со мной?
Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?
Как вести себя с таким ребенком, которому не страшны наказания, не страшна обида родителя.
Важно понять не опоздали ли мы с воспитанием, немного ли хорошего ему желаем, а в ответ он не ценит ничего
Хоть чего-то для себя ожидаю понять
Немного ли хорошего ему желаем
Перечислите все то хорошее, что желаете, пожалуйста
Как вести себя с таким ребенком, которому не страшны наказания
Как уже пробовали наказывать?
Не так выразилась немного, вопрос в том не много ли мы ему желаем хорошего -внимание, занятия, прогулки постоянные разрешаем, почти не отказываем в том чего он хочет.
Пробовали отнимать телефон, это его не сильно трогает, но становится упертее. Лишали прогулки, но тут скорее себя наказывали, ибо он в таком случае будет постоянно надоедать, вредничать, спорить и т.д. никакие лишения его больше не пугают
Вот сейчас ему звонят друзья, зовут гулять, а я даже не знаю пускать его либо наказать прогулкой, не считаю это за наказание
Он будет ходить, будить мелкого, пакостничать и т д если останется дома
Что-то большее это что? Внимание? Занятия по предметам?
Общение?
Денег он не просит, в центры не возим его, носит что купили...
Не представляю чем наказать
Т. Е. Есть базовые потребности - еда, одежда, прогулки на свежем воздухе.
Это все так и остается.
А есть что-то что мы делаем ещё. Ну, например, покупаем каждые выходные тортик, потому что он любит тортик. Выдаем какие-то деньги сверху (не на школьные обеды). Ходим в кино раз в месяц или в кафе. Какие-то такие штуки, которые он может ждать и получать, если он не делает больно родителям.