КонсультацииОтношения родителей и детей

Как себя вести с вредным ребёнком?

20 мая 2025
Нина
Имеется мальчик 9 лет. Пожалуй уже с двух лет имеет вредный, пакостный характер, жуткий манипулятор. При этом отлично умеет дружить со всеми, и с девочками и с мальчиками. Имеет авторитет у них, никого не обижает, все любят, с родителями, все наоборот. Постоянно спорит, говорит неприятные вещи, да и делает, вызывает на эмоции (отрицательные), норовит обидеть меня и отца (отца меньше, несмотря на мягкость характера онного). Старается делать все наперекосяк, делает вид что что-то не понял (когда объясняем уроки и т.д. Недавно телефон подарили, сидит там недолго, когда забираешь не сильно расстраивается. Предпочитает гулять, секции в этом году забросил, но тут скорее мы виноваты, не настояли. Планируем с сентября ходить на что-то новое. Усиление всего плохого в течение двух лет, как родилсятретий ребёнок, ревнует конечно, но брата очень любит. Есть старший (16), который хорошо к нему относится, любит, а этот манипулирует этим, может говорить ему гадости, вызывать на эмоции. Сегодня нашел лезвие от канцелярского ножа и воткнул его в выключатель, я не увидела -порезалась. Даже не знаю что такое ситуации говорить, смотрю на него как баран на новые ворота, говорю не подходи ко мне сегодня вообще, видеть тебя не хочу. Такое первый раз. Что с ним делать ума не приложу.

20 мая 2025
Воттятнаяну ему говорить то что вы советуете, что он может мне ответить из нормального? ) из того что может нормальный ребенок ответить

Не совсем поняла вопрос.

На какой вопрос вы ожидаете ответ от сына?

20 мая 2025
Занимается отец, проверяет домашнее задание, объясняет тему если не понял, я с ним окружайку читаю.

Получается, что родители только для того, чтобы вместе проблемы, вопросы решать.

А нужно ещё что-то что доставляет удовольствие, радость от проведенного вместе времени.

Какие-то положительные эмоции.

Не только когда я сделал что-то плохо на меня обратили внимание.

А и когда я не делал ничего плохого - мама обращает на меня внимание, мы куда-то ходим вместе и, например, едим бургеры, смеемся, веселимся.

20 мая 2025
Нина

Не вопрос. А вот про то что маме больно, маме обидно и т. Д. Чтотможет ответить ребенок который осознал, который что-то ценит. Вот он вообще сам понимает что пакосничает, что это плохо, что так нельзя.

20 мая 2025

Здесь мы не ждем какие-то ответы. И вряд ли он что-то скажет. В лучшем случае только извиниться.

Мы здесь ожидаем, что эти слова он когда-то поймет, осознает и изменит стиль поведения. Изменит не потому, что его заставили, а потому что САМ осознал и захотел.

Примерно месяца три на это может уйти.