КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок в 2 года. Как себя вести с ним?

18 сент. 2017
Ririna
Здравствуйте! Моему сыну 2года3месяца. До года он был беспроблемным ребенком, абсолютно спокойным и не капризным, но начиная с года по нарастающей поведение начало портится. На данный момент сил уже не осталось слышать его каждодневные истерики, которые происходят абсолютно на ровном месте. Как пример, возвращаемся с улицы домой, в подъезде начинает орать жутким голосом, падает на лестницу, не хочет идти, затаскиваешь его домой, пытаешься отвлечь, но он только сильнее орет, срываясь на визг, ничего не хочет слушать, отталкивает меня или бьет. Оставляешь его одного, он продолжает визжать, как-будто режут его (поначалу пытались успокоить, но получается только хуже, на каждое прикосновение или попытку заговорить он орет еще сильнее и истерика затягивается), минут через 15 успокаивается, и чаще всего ложиться спать без сил. Также помимо истерик испортилось поведение вцелом, чуть что не по его он начинает драться, швырять предметы с силой, кусаться, когда просто игнорируешь поведение, он всячески начинает провоцировать, льет воду на кровать, портит первые попавшиеся под руку вещи, и при этом делает все медленно исподлобья наблюдая за моей реакцией. Бывает, что на улице отказывается идти, встанет упрется в кусты и будет стоять полчаса, причем на любые уговоры пересесть в коляску, если устал или пойти на руки, начинает сопротивляться, выкручиваться и орать, причем даже на предложение пойти в любую сторону куда он хочет, реагирует негативно. Не понимаю, откуда взялась такая модель поведения, мы с мужем живем мирно, любви и внимания ему хватает от нас обоих, но в то же время не балуем его сверх меры, пытаясь все же обозначить рамки дозволенного. Заметила, что ребенок в основном агрессирует в мою сторону, можно было сослаться на нехватку мужского внимания, но повторюсь, папа много времени проводит дома и активно занимается сыном. Подскажите, как правильно вести себя с ним, чтоб и ему психику не попортить и самой с ума не сойти.

18 сент. 2017
Ririna, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время
18 сент. 2017
Добрый вечер.
швырять предметы с силой, кусаться, когда просто игнорируешь поведение, он всячески начинает провоцировать, льет воду на кровать, портит первые попавшиеся под руку вещи, и при этом делает все медленно исподлобья наблюдая за моей реакцией.

Ребенок таким образом хочет превлечь ваше внимание. Расскажите, пожалуйста, о себе, о муже, о ребенке, как протекала беременность и роды. Достаточно подробно, опишите, пожалуйста, как строится ваш день. Как давно вы были у невролога? Делали в 1 мес УЗИ ГМ?

Вот некоторые особенности развития психики детей в 2- 2,5 года.
В течение дня у малышей обычно активное, деятельное состояние. Ребенку нравится (он радуется) когда у него получается задуманное действие, также когда его хвалят взрослые. Многие малыши в два года становятся упрямыми, энергично настаивают на своем. При не удачных попытках отказываются от действия, могут выражать недовольство. Для привлечения внимания может жестикулировать, капризничать и даже кричать. С неохотой общается с незнакомыми людьми, может вообще отказаться от общения с ними. При уходе мамы может долго плакать. Умеет обижаться, любит похвалу. Активно проявляет эмоции при общении с близкими людьми. При общении с детьми улыбается, жестикулирует, выражает эмоции мимикой и речью. Интересуется музыкой, пением, подвижными играми, танцами. Нравиться смотреть мультфильмы, детские передачи. В два года малыш становиться несколько эмоционально сдержан. Так, ребенок может немного подождать, после объяснения взрослого. Малыш уже способен понимать такие понятия как «хорошо», «плохо». Спокойно относиться к указаниям и просьбам взрослого: «собери игрушки», «иди ко мне», «это нельзя» и так далее.
22 сент. 2017
Dasha503
Это кризис 2-х лет, почитайте про него подробнее, например Петрановская " тайная опора" и вам станет легче, с этим сталкиваются все родители, просто у кого то кризис проявляется ярче. Терпения вам, это все временно