КонсультацииПсихологические зависимости

Ссоримся из-за финансовых вопросов (зависимость от ставок)

08 мая 2018
AnnaMaria
Добрый день! Мне 29 лет, моему гражданскому мужу 25. У меня стабильная работа, неплохой средний заработок. Муж безработный, получает доход со сдачи квартиры в другом городе, пробует зарабатывать на спортивных ставках.
Мы живем вместе 1,5 года, до этого муж год был в армии, до армии встречались недолго больше дружили, вместе не жили.

Проблемы как и во многих отношениях возникают периодически и у нас, ссоримся, договариваемся, решаем. Сама по натуре импульсивная, впечатлительная, иногда это выходит боком, стараюсь воспитать в себе самоконтроль.

Основная проблема, которая не дает мне покоя, это безработица мужа, отсутствие активной жизненной позиции. Я по натуре активная, привыкла с детства много чем заниматься и увлекаться, "отличница". Муж домашний человек, говорит социопат. По дому много всего делает, аккуратный. Но сейчас мы живем жизнью, когда я ощущаю себя мужем-добытчиком, а ему только фартука не хватает. Эта ситуация не оставляет меня.

Также мы не сходимся во взглядах на спортивные ставки. Он видит в этом возможность стабильного заработка, стараюсь относиться нейтрально сейчас, потому что надоело тратить нервы, но со стороны вижу, что качеств необходимых для контроля этого процесса у него нет. В итоге есть череда выигрышей проигрышей, которая в конечном счете сводится к минусу в бюджете.

Я запуталась в сложившейся ситуации. Морально устала считать деньги, наши траты, планировать бюджет на кредиты, квартиру и продукты. Моей зарплаты хватает на основные нужды на двоих впритык, и эта ситуация меня не устраивает. Пыталась говорить, ссорились из-за этого. Он видит все происходящее под своим углом, хочет реально связать с подобным заработком свою жизнь, чтобы ни на кого не работать. А я не имею права указывать ему как жить и чем заниматься, свободная личность как и мы все. Но пока картина печальна.

В периоды проигрышей у него нет настроения, замыкается в себе, говорит что бесполезный. Иногда просит дать ему сумму поставить, чтобы "удвоить", но удвоить получается нечасто. Потом я психую и на него и на себя, что ввязалась в это и пошла у него на поводу.

Последний раз сильно ругались. Ему перевели деньги за квартиру, он хотел раскачать "банк", но в итоге проиграл, а на след день надо было платить. Я плакала сильно, ругалась на него, в итоге заняла денег и отдала нужную сумму.
Я прокручиваю в голове варианты "уйти", "подождать еще", "помочь ему". Даже сама одно время вникала в ставки, думала помочь, сама аналитик и цифры очень легко даются. Но возможность сколотить там капитал требует таланта математика и тотального самоконтроля, а у мужа больше творческий потенциал, он грустный философ:)

Не знаю с какого конца подступиться к распутыванию этого клубка. Нервы на пределе

08 мая 2018
AnnaMaria, здравствуйте!
Рекомендую прочитать про игровую зависимость
Психолог ответит через некоторое время.
08 мая 2018
Здравствуйте, AnnaMaria. Ваша ситуация мне очень близка. Когда-то давно и у меня была подобная дилемма.
Могу поделиться тем, что первым делом я поняла, что менять других людей нам не дано. И, если мы не можем с чем-то примириться в другом, то наша боль и отчаяние возникают от того, что мы чувствуем бессилие. Обычно это бессилие родом из нашего детства, когда мы зависели от взрослых и не могли ничего изменить. На самом деле сейчас все не так. Свою жизнь Вы можете менять так, как захотите. Главное - понять чего же хотите именно Вы.
Насколько Вам отзываются мои слова? С чем Вы не согласны или наоборот?
08 мая 2018
AnnaMaria
Ирина, спасибо за ответ.
Я действительно чувствую бессилие в сложившейся ситуации, как будто попала в тупик.
Я знаю чего хочу от жизни: семья, дети, стабильность и домашний уют. По поводу личных целей в жизни и саморазвития тоже вполне себя нашла.
Я хотела семью с этим человеком, но чем дальше тем туманнее рисуется будущее. И если рассуждать рационально, то ситуация затянулась, без каких-либо изменений с моей стороны изменений не будет вообще.
Чем дальше, тем эмоционально нестабильнее мое собственное состояние. Я наблюдаю все это и не могу найти путей решения.
08 мая 2018
Я хотела семью с этим человеком, но чем дальше тем туманнее рисуется будущее.

Разве сейчас семья с этим человеком похожа на ту, что Вы хотели?
Я наблюдаю все это и не могу найти путей решения.

А мне показалось, что варианты путей Вы уже обозначили:
"уйти", "подождать еще", "помочь ему".

Разве нет?