КонсультацииПсихологические зависимости

Чувствую зависимость от старых отношений и ответственность за финансовую несостоятельность парня

13 дек. 2018
Анжелика28
Здравствуйте, меня зовут Анжелика, мне 21 год.

4 месяца назад рассталась с парнем, с которым встречались три года, два с половиной из них жили вместе. Это были первый серьезные отношения. Все три года я восхваляла и выставляла эти отношения как идеал, никто из родных и друзей не был в курсе даже мелких проблем, я считала, что не стоит об этом говорить, потому что это личное. В общем сама себе натягивала розовые очки на глаза.

В конце его друзьям все-таки удалось открыть меня глаза, и я увидела в каком дерьме варилась все три года: он жаловался всем, что я его не понимаю и не поддерживаю, оправдывая этим свои измены. Все три года я не занималась собой, бросила учебу, работала на ненавистной работе, все свои силы тратила на отношения. И вроде бы, казалось, расстались, можно глубоко дышать и спокойно жить. Но проблема в том, что у него сейчас финансовые трудности, и я чувствую себя виноватой в этом, чувствую ответственность за его несостоятельность, и ломаю голову, как ему помочь. Не понимаю, от куда это чувство и как от него избавиться.

13 дек. 2018
Анжелика28, почему Вы чувствуете ответственность за финансовое благополучие другого человека?
13 дек. 2018
Анжелика28
Марина Савенко, этого я и не могу понять
13 дек. 2018
Анжелика28, что Вам даёт эта ответственность?
14 дек. 2018
Анжелика28
Марина Савенко, чувство тревоги, беспокойство
14 дек. 2018
Анжелика28, то есть отрицательные эмоции
Зачем они Вам?