КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость от порнофильмов

15 июн. 2018
Анна123456
Здравствуйте
Меня зовут Анна, мне 25 лет.
Ситуация такая, живем с парнем уже полгода, когда только начали встречаться я ему сразу сказала, что для меня одно из главных условий в отношениях никаких просмотров порнофильмов, чужих сисек, поп и тому подобное, для меня это унизительно и я попросила не делать этого. Он обещал, что не будет. Через некоторое время я узнала, что он смотрел, я спросила зачем, он сказал что просто привык, что во всех отношениях этим занимался. Я его простила. Вчера такая ситуация произошла в 3 раз, он знает, как я болезненно отношусь к этому, знает, что я дала ему последний шанс исправиться, но продолжает в тайне смотреть, говорит сорвался. Сразу скажу в сексе у нас все идеально, эксперементируем, я всегда инициатор новых идей, поддерживаю и его предложения. Я ухаживаю за собой, всегда разная и интересная. Я думаю у него просто зависимость от порнофильмов, раз он не может отказаться от этого ради отношений и ради меня. Как мне к этому относиться, что мне делать? Простить, поверить ему снова? У меня пропало к нему доверие, но я его сильно люблю! Для меня просмотр порнофильмов все равно что измена, для других это бред, но для меня это очень важно!

15 июн. 2018
Анна123456, Анна, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
15 июн. 2018
Анна123456, Анна, здравствуйте,
Зависимое поведение формируется с детства и если человек не хочет над собой работать
он сказал что просто привык, что во всех отношениях этим занимался

То здесь вряд ли что-то можно сделать. Все возможные запреты - прощения - ссоры по этому поводу - это лишь составляющая "круга зависимости". Потом они будут использоваться молодым человеком в оправдание своего поведения.

Для начала прочтите книжку Д. И Б. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", чтобы понимать что происходит. А там уже можете принять своё решение.

И Вам тоже была бы полезна работа с терапевтом, потому что зависимость и созависимость очень тесно переплетены. Вы не зря выбрали себе именно такого партнёра. Если не разобраться с причинами этого - ситуация может повторяться из раза в раз.
15 июн. 2018
Анна123456
Светлана Сахарчук, как донести до него, что мне от этого больно? Может ему пофиг на меня, почему он не может перестать это делать?
15 июн. 2018
как донести до него, что мне от этого больно? Может ему пофиг на меня, почему он не может перестать это делать?

Ну вот смотрите:
Через некоторое время я узнала, что он смотрел, я спросила зачем, он сказал что просто привык, что во всех отношениях этим занимался. Я его простила.

Он ведь уже раньше делал то же самое и ему сходило с рук. Вы его прощали. Никаких санкций за это у него не было. Зачем тогда ему что-то менять?
Если хотите чтобы что-то начало меняться - нужно продумать санкции за это. Иначе не работает. Человек должен знать что он что-то делает не так.

Я выше уже написала о "круге зависимости".

Тут правда про виртуальную реальность, но суть одна и та же. Чем больше молодой человек увлечён порнофильмами, тем больше противоречия между тем что он видит там и Вами. А плюс к этому Ваши постоянные претензии на этот счёт, Ваше недовольство - у него появится ещё больше потребности в том чтобы уходить в ту реальность.

Единственный способ как-то повлиять на ситуацию - это чёткие границы и правила. Чтобы он видел что он теряет.
15 июн. 2018
Анна123456
Светлана Сахарчук, все это заканчивалось очень плохо и он сам от этого страдал, говорил что больше не будет, запретить я ему не могу, запретный плод сладок... Спасибо за ответ, Светлана
15 июн. 2018
Анна123456, я лишь могу добавить что все мы в той или иной мере зависимы. Просто есть социально приемлемая зависимость (трудоголизм, шопоголизм, занятия спортом, диеты...) а есть социально неприемлемая зависимость. Можно попробовать ещё в этом направлении пойти - чем можно было бы заменить его зависимость от порнофильмов. Так чтобы это и Вас тоже устраивало.