КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость от компьютерной игры

13 мая 2018
Alextv333
Здравствуйте. В 2011 году начал играть в компьютерную игру Мир Танков. Играл часто. После двух месяцев игры появились боли в районе лопатки. Играть бросил. Боли исчезли через 2 месяца. Спустя год снова начал играть. С 2013 года играл с осени по весну. С апреля по октябрь - не играл (осознавал, что это вредная привычка и не хотелось отравлять ею лето). Игра была своеобразной таблеткой от негативных эмоций (поиграл - мозги переключились с негатива). Каждой весной при окончании очередного сезона игры соблюдал определенный ритуал, чтобы закончить и уйти "на летний период". Летом никакого желания играть не было. В этом году решил завязать с этой игрой полностью. Закончил в конце марта. Но, спустя неделю сорвался. Был день траура по событиям в Кемерово и я посчитал, что с такого дня начинать жизнь без игры - плохая примета. Да и первый фильм, который посмотрел после этого, начался со сцены убийства (тоже, типа, плохая примета). Затем была другая зацепка (позвонил первый раз не тому человеку). Снова сыграл. И так постоянно... Плюс ещё депрессивное состояние. Как справиться с этой навязчивостью?

13 мая 2018
Alextv333 , здравствуйте!
Сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь помимо игры: учитесь, работаете?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
13 мая 2018
Alextv333
Мне 41. Работаю на заводе (старший оператор котельной). Занимаюсь спортом (хожу в тренажёрный зал ), люблю путешествовать. В результате консультации хочу получить помощь в вопросе, как избавиться от зависимости и от этого навязчивого состояния.
13 мая 2018
Alextv333 благодарю за уточнение. Я правильно понимаю, что Вы играете в холодное время года, когда путешествовать не особо получается? И у Вас много свободного времени?
Ещё 1 момент. Было ли хоть раз, что Вы из-за игры опоздали/пропустили работу или встречу с другом/подругой?
13 мая 2018
Alextv333
Да, в холодное время свободного времени больше. Кроме того, не хочу игрой отправлять теплое время года, которое для меня связано с позитивом (путешествия, море, солнце...)
Нет, из-за игры я не опаздывал и ничего не пропускал. Я установил лимит - 40-50 минут игры максимум. Правда, закончить должен был победой. То есть, проходило 40 минут, играл до первой победы и всё.
13 мая 2018
Прекрасный пример самоконтроля и независимости от игры! Всем бы так) Вам чем-то надо занять время и Ваш мозг выбрал самый понятный ему способ получения радости успеха. Давайте вместе поищем альтернативу, которая принесет Вам такое же чувство удовлетворения. Желательно с многоступенчатой структурой. Какие сферы жизни Вы хотели бы развить?
13 мая 2018
Alextv333
Да какой там самоконтроль!!! Планировал закончить с ней в марте, а до сих пор навязчивость и зависимость жить мешают. Навязчивость состоит в том, что, типа, надо вот ещё раз сыграть, соблюсти ритуал, который состоит из многих моментов, и всё, с игрой закончено! Но, постоянно идут новые зацепки, которые заставляют вернуться к игре. Планировал в этом году закончить играть, жениться...
Из сфер жизни хотел бы в личной жизни порядок навести, найти новое хобби, увлечение...
13 мая 2018
Вот именно это (найти новое увлечение) мы с Вами сейчас и делаем. Первый шаг Вы сделали. Вы ведь любите путешествия, а рассказывать о них Вы пробовали? Может, Вы любите пеший туризм или скалолазание? Может, поучаствовать в триатлоне?
Вы сказали "навести порядок в личной жизни". Это важнейшая сфера жизни. Что Вы имеете в виду?
14 мая 2018
Alextv333
Я люблю путешествовать по разным городам, странам. Недавно был в Москве (правда, мое состояние из-за зависимости и навязчивости немного испортило эту поездку). Люблю бывать на природе. Рассказываю всегда о своих путешествиях.
С моей девушкой отношения сейчас не очень - нет теплоты. Хотел сделать ей предложение, но сомневаюсь.
14 мая 2018
Значит, Вы путешествуете и рассказываете. Вы ведёте блог или просто друзьям? Пишите Вы легко.
Этим можно заменить игру, т. к. составление обзора по городу/стране требует тщательности и времени. Желающих читать это много. Или Вам что-то более интересно?

Как омрачилась Ваша поездка?

Хотели бы Вы обсудить Ваши отношения с девушкой?
14 мая 2018
Alextv333
Рассказываю о путешествиях друзьям. Блог не веду. Поездка была омрачена моим психологическим состоянием (навязчивыми мыслями и депрессивным состоянием), от которого даже там полностью избавиться не получилось. Плюс ещё был скандал с девушкой. Она в моем телефоне прочитала компрометирующую переписку.
Можно обсудить отношения с девушкой.
15 мая 2018
Хорошо. Давайте по порядку.
Что касается отвыкания от игры. Рассказ друзьям нужно, но это не то, что отвлечет. Если надумаете вести блог, это сработает лучше. Или что-то совсем другое.
50 мин и стоп - прекрасная идея. Давайте пойдем дальше.
1 шаг: за своевременное окончание без победы давайте себе приз (что-то вкусное, любимая песня, звонок любимой). За победу приза нет, т. к. победа и есть приз.
2 шаг: уменьшайте время ежедневно на 1 минуту.
Попробуйте это и расскажите, как получается.

Поездка омрачена ссорой. Она дала импульс забыться в игре. Игры нет - > депрессивное состояние.

По поводу отношений предлагаю пообщаться после понимания путей избавления от игровой зависимости.
15 мая 2018
Alextv333
Думаю, у меня тяги к игре, как к таковой, нет. Вся проблема в том, что я себе придумал ритуал, который старался соблюсти, чтобы закончить с игрой. Кроме того, чтобы одержать победу в последнем бое, например, надо, чтобы меня в течение суток не назвали словом "мужчина" (это меня раздражает) и так далее. И я добавлял все новые и новые моменты в этот ритуал. И в последний раз, когда сыграл, якобы не удалось соблюсти все эти моменты.

И сейчас одолевают навязчивые мысли о том, чтобы еще раз сыграть, соблюсти все пункты ритуала и уйти от игры.
15 мая 2018
сейчас одолевают навязчивые мысли о том, чтобы еще раз сыграть, соблюсти все пункты ритуала и уйти от игры

Так проверьте свою догадку!
Чем Вам это грозит?

И что будет, если Вы отмените все ритуалы? Кто заставляет Вас их придумывать?
15 мая 2018
Alextv333
Грозит зависанием в этой проблеме. Если отменю ритуалы - проблема исчезнет. Никто не заставляет. Придумываю сам.
15 мая 2018
Ваше обращение сюда - это уже осознание проблемы, поэтому проверка, помогают ли Вам ритуалы, не ухудшит ситуацию. Вы просто проверите.
отменю ритуалы - проблема исчезнет. Никто не заставляет.

Что Вам мешает это сделать?
Что будет, если Вы их отмените?
15 мая 2018
Alextv333
"поэтому проверка, помогают ли Вам ритуалы, не ухудшит ситуацию. Вы просто проверите." - поясните. Выполнение ритуалов сопровождается напряжением, стрессом. И затем постоянно цепляюсь, что все равно что-то не выполнил.
15 мая 2018
Выполнение ритуалов сопровождается напряжением, стрессом.

Правильно. Ведь это ограничение свободы и довольно сильное. Одна Ваша часть ритуал придумывает, другая - тратит энергию, чтобы выполнить (совершить "подвиг"). Внутри напряжение - конфликт интересов.

поэтому проверка, помогают ли Вам ритуалы, не ухудшит ситуацию. Вы просто проверите." - поясните.

У Вас есть предположение, что соблюдение ВСЕХ ритуалов завершит процесс игровой зависимости. Я предлагаю это проверить, чтобы не гадать, так ли это. Проверка не ухудшит ситуацию, а даст ясность.

Игровая зависимость есть, иначе бы ваши ритуалы не были связаны с продолжением игры.
Сам по себе ритуал и есть новый уровень игры - новые, усложненные правила
15 мая 2018
Alextv333
То есть, ещё раз сыграть и соблюдать все ритуалы? Эта мысль вызывает страх. То есть, сутки жить в напряжении.

У меня и так сейчас почти состояние нервного истощения, мало сплю.

Ещё сыграть - это поддаться этим навязчивым мыслям.

То есть, Вы предлагаете еще сыграть и выполнить ритуалы? Эта мысль вызывает страх и боязнь найти новую зацепку (какое-то несоблюдение ритуалов). Например, в последний раз, когда я сыграл (вечером 9 мая), весь следующий день пребывал в напряжении, почти весь день сидел дома (чтобы, например, мужчиной не назвали на улице). А за час до окончания времени действия ритуала на спортивном сайте прочитал фразу "31-летний ветеран сборной Италии" и эта фраза вызвала стресс. Жалею, что зашел на этот сайт. Если бы пошел спать, то ритуалы бы были соблюдены и, по моему мнению, от игры можно было бы уйти. Хотя раньше ритуалов было меньше и на эту фразу я бы не обратил никакого внимания.

Мысль о том, чтобы повторить это снова, вызвала чувство тревоги.

Честно говоря, хочется как-то по другому решить эту проблему.
15 мая 2018
Alextv333 поняла Вас. Благодарю за эти комментарии. Они дали мне ясность картины.
Я правильно Вас поняла, что Вы уже 5 дней не играете и не соблюдаете никаких ритуалов?
Что Вас сейчас беспокоит? Почему плохо спите?
15 мая 2018
Alextv333
Да, 5 дней не играю. После последней игры старался соблюсти все ритуалы, даже вновь придуманные (например, чтобы нигде не встретить упоминание о том, что мне "много" лет). Поэтому, фраза о "31-летнем ветеране футбола" повергла меня в шок. Да еще и в самом конце срока действия ритуала (по истечение суток).
Беспокоят навязчивые мысли о том, что не надо было читать эту статью, о том, стоит ли ещё раз сыграть и, стараясь соблюсти ритуалы, выйти из этой ситуации? Короче, такое ощущение, что меня засосало в болото. Хотя, я понимаю, что это, всего лишь мои фантазии и страхи.

Какое-то чувство безысходности: проблема с игровой зависимостью, этими ритуалами (это уже 1,5 месяца продолжается), отпуск заканчивается. Хотел отдохнуть, выспаться - не получилось. Отношения с девушкой - непонятные, на грани разрыва. Поездка в Москву, о которой несколько лет мечтал, была исполнена моим состоянием и ссорой с девушкой.

Кроме того, после отпуска денег мало. Так бы можно было к психологу ходить.