КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость от компьютерной игры

13 мая 2018
Alextv333
Здравствуйте. В 2011 году начал играть в компьютерную игру Мир Танков. Играл часто. После двух месяцев игры появились боли в районе лопатки. Играть бросил. Боли исчезли через 2 месяца. Спустя год снова начал играть. С 2013 года играл с осени по весну. С апреля по октябрь - не играл (осознавал, что это вредная привычка и не хотелось отравлять ею лето). Игра была своеобразной таблеткой от негативных эмоций (поиграл - мозги переключились с негатива). Каждой весной при окончании очередного сезона игры соблюдал определенный ритуал, чтобы закончить и уйти "на летний период". Летом никакого желания играть не было. В этом году решил завязать с этой игрой полностью. Закончил в конце марта. Но, спустя неделю сорвался. Был день траура по событиям в Кемерово и я посчитал, что с такого дня начинать жизнь без игры - плохая примета. Да и первый фильм, который посмотрел после этого, начался со сцены убийства (тоже, типа, плохая примета). Затем была другая зацепка (позвонил первый раз не тому человеку). Снова сыграл. И так постоянно... Плюс ещё депрессивное состояние. Как справиться с этой навязчивостью?

15 мая 2018
Раньше у Вас были подобные ритуалы на другую тему? Как давно они с Вами? Не уверена, что можно навсегда отказаться от них, разговаривая в чате. Но мы попробуем.
15 мая 2018
Alextv333
Ритуал, связанный с этой игрой, я придумал в 2013 году. В этом году добавил к нему много новых моментов. Наверное, потому, что в этом году хочу навсегда эту игру бросить.
15 мая 2018
Опишите, чем занимались эти 5 дней без игры. Что принесло Вам удовольствие?
15 мая 2018
Alextv333
В основном собирал в интернете информацию о моей проблеме. Заметил, что это ее только усугубляет. Классно себя чувствовал в пятницу вечером после тренировки и в воскресенье вечером после концерта (ходили с другом)

Хочется почаще выходить из дома, находиться среди людей, общаться. Тогда кажется, что проблема уменьшается. Когда удаётся отвлекаться, чувствую себя лучше

Хочется как-то отвлечься от этой мысленной "жвачки" (думать о том, что ритуал в каких-то моментах не выполнен, о том играть ещё или нет...). Но это сделать трудно.
15 мая 2018
Хочу Вам сказать, что первый самый сложный этап Вы уже прошли! Привычка формируется за 21 день. Первые 10 дней самые сложные.5 дней позади - поздравляю! Придумайте себе поощрение в виде пробежки или прогулки.
В вашем городе бывают бесплатные концерты? В моем городе много, особенно по выходным. Общение с другом - обязательно. Он Вам не откажет в прогулке?

Придумайте ритуал, который не связан с игрой и отменяет действие невыполненных ритуалов. Напишите его здесь.
15 мая 2018
Alextv333
Спасибо! Только что был на тренировке. После нее легче.
А я уже думал, послезавтра, после окончания отпуска, снова вернуться в игру и с какой-нибудь попытки, таки, удастся соблюсти все ритуалы и выйти из неё. А то эта навязчивость надоела!!! Отпуск испортила, поездку испортила. Хотя, вернее сказать, я испортил, придумав все это.
Да, в нашем городе (я живу в Запорожье) проводится много всяких мероприятий. Бесплатные тоже есть. Друг во встрече не откажет

Вы вселили в меня оптимизм (насчёт 21 дня)
15 мая 2018
Ну, отлично! Хорошего Вам дня завтра и спокойной ночи!
15 мая 2018
Alextv333
Спасибо. Вам тоже спокойной ночи и хорошего дня завтра
24 мая 2018
Alextv333 Здравствуйте!
Прошло почти 10 дней. Как Ваши дела? Я могу быть еще чем-то Вам полезной?
24 мая 2018
Alextv333
Здравствуйте. Вышел на работу. Потихоньку состояние улучшается. Хотя, позавчера и вчера утром было не очень - чувство тревоги, навязчивые мысли. А вечером - хорошо.
24 мая 2018
Я рада, что держитесь! Прошло уже 2 недели, поздравляю! А неприятные мысли будут еще некоторое время, отвыкание болезненно.
Тему можем закрыть?
24 мая 2018
Alextv333
Да. Спасибо.
24 мая 2018
Обычно клиент закрывает тему. Вы сможете это сделать?