КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость от азартных игр. Как от неё избавиться?

21 мар. 2021
Кристина
Есть зависимость в азартных играх. Подскажите пожалуйста, как избавиться от этого? Проблемы с финансами есть, но не критические, так как работаю, знаю на что откладывать. Есть муж и двое детей, у мужа бывают финансовые трудности, поэтому семью чаще всего обеспечиваю я. Но из-за азартных игр не хватает средств на что-то более стоящее. Дополнительно проблема в том, что от компьютера я отказаться не могу, так как я нахожусь в декрете и работаю исключительно через компьютер, что больше провоцирует тягу к играм.

22 мар. 2021

Кристина, здравствуйте, я взяла Вашу тему и прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 мар. 2021

Прежде чем говорить о том, чтобы от чего-то избавиться, необходимо подробнее разобраться с тем, какие неудовлетворённые потребности закрываются Вашей зависимостью и почему они не могут удовлетворяться естественным путём. Иначе будет очень легко заменить одну зависимость на другую и по сути ничего не изменится.

Поэтому я предлагаю Вам для начала поисследовать шире Вашу зависимость.

Расскажите, когда и как Вы обнаружили что не можете себя контролировать и что это уже превратилось для Вас в зависимость?

Какие эмоции сопровождают Вашу зависимость: что Вы переживаете непосредственно перед тем, как делаете ставки или начинаете игру? Что чувствуете после?

Как Вы для себя определяете что такое независимость? Вообще не играть или же это что-то для Вас другое?

Как Ваша зависимость влияет на ваши отношения в семье? Как на это реагирует муж?