КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость от общения с мужчиной в соцсетях

15 мар. 2018
Самира
Здравствуйте! Мне 27 лет. Я вышла замуж в 20 лет. Брак был по договоренности. Я согласилась только чтобы не расстроить родителей. Первые 2 года, когда я училась в универе и была по уши занята, я не замечала замкнутый характер мужа и у нас вроде было все терпимо. Но, после рождения сына я стала сидеть дома и начался кошмар.

Муж до полуночи стал проводить время со своими родителями, я была в послеродовой депрессии. Так прошло примерно 3 года. Муж все дальше и дальше уходил от меня. И в конце концов, т. к. я его даже не любила я стала к нему равнодушна. Но нехватка общения довела меня и я стала искать общение в соцсети фейсбук. Там было много друзей, в основном иностранцев. Но с одним из них я сблизилась больше всех. Мы сначала просто дружили, но где-то через пару-тройку месяцев влюбились друг в друга.

У нас очень много общего. У него оказалась та же проблема как и у меня. Холодная занудная жена. В начале он был вне родной страны и мы проводили время в чате почти 24 часа в сутки. Но я окончательно поверила в него после того как он вернулся домой но все же проводил со мной время. Мы планируем будущее вместе. Но самая главная проблема в том, что я в буквальном смысле стала от него зависима. У меня ужасное настроение когда я не говорю с ним даже один день. Я постоянно думаю о нем. И все остальное для меня отошло на второй план.

Как мне контролировать свои чувства? Утром я себе обещаю, что не зайду в сеть до вечера, но уже через 5 минут я лихорадочно проверяю лс в ожидании хоть короткого сообщения от него. Что со мной происходит? Я понимаю что это ненормально, но ничего с этим поделать не могу. Помогите разобраться с чувствами, плииииз. Спасибо.

15 мар. 2018
Самира, здравствуйте!
Вы работаете?
Кто занимается ребёнком? Как муж относится к тому, что Вы всё забросили и сидите в соцсетях?
Советую прочитать про зависимые отношения
Что хотите получить в результате консультации?
15 мар. 2018
Самира
Я работаю. Ребенком занимаюсь почти все время сама. То есть отвожу в садик, привожу, учу его, к школе готовлю. Муж о моем "увлечении" не знает. Ему пофиг. Однажды он запретил мне пользоваться соцсетями, но я пользуюсь, но тайно. В принципе мое увлечение не влияет на мою работоспособность. Но я делаю все через не хочу и это давит. Все что доставляет мне удовольствие сейчас это только общение с моим виртуальным... Хммм... Другом.

Я хочу поменьше зацикливаться на общении с этим человеком но и терять его тоже не хочу. Вот такие делааа...

Вот и сейчас муж с родителями. Я лежу одна, пишу вам и одновременно жду сообщения от своего друга.
15 мар. 2018
Самира, пока психолог не ответил, хочу задать Вам ещё пару вопросов.
Чем муж занимается в то время, когда находится вне дома (у своих родителей)?
Вы верите своему виртуальному другу абсолютно?
Считаете, что у этих отношений есть будущее?
15 мар. 2018
Самира
Муж уходит на работу где-то в 9 утра. Возвращается в 5-6 часов и сразу к родителям. Мы живем в одном доме. Он проводит почти все свободное время с ними. К нам в комнату возвращается за полночь. А другу моему я верю абсолютно. Может потому что я влюблена, да и он всегда очень со мной откровенен. Проводит со мной все свое свободное время. И я даже по своим каналам проверяла, он не врет. И я почти уверена что есть таки надежда на наше будущее вместе.
16 мар. 2018
Самира, здравствуйте. Вы описали ситуацию в своей жизни, из которой довольно очевидно, что Вы не удовлетворены своим браком. Это верно? Если Вы испытываете надежду на будущее с другим мужчиной, означает ли это, что Вы хотели бы прекратить свои отношения с мужем?
Ваш возлюбленный, как я поняла, проживает в другой стране, не в той, в которой Вы. Могли бы Вы написать, откуда Вы сами и откуда (хотя бы примерно) этот мужчина? Насколько близки культуры ваших стран?

Верно ли я понимаю, что Вы никогда не общались с ним никаким образом, кроме как через социальные сети? Можете поделиться, что дает Вам надежду на то, что у вас с ним есть совместное будущее? Он Вам что-то предлагал конкретное в плане ваших взаимоотношений?

Если предположить, что муж узнает о вашей переписке с другом, как Вам кажется, какой может быть его реакция?

Расскажите немного о себе: кто Вы по образованию, специальности? Вы работали когда-нибудь? Сейчас сколько лет вашему ребенку? У Вас сын или дочь? Что есть в Вашей жизни, кроме общения с этим мужчиной по интернету? Подруги? Родители? Увлечения? Насколько Вам приятно проводить время с ребенком? Работали ли Вы когда-нибудь? Хотели бы чем-нибудь заниматься?

Какие у Вас отношения с родителями мужа? Из чего состоит Ваш обычный день, могли бы описать как можно подробнее?
17 мар. 2018
Самира
Вы правы. Я совсем не удовлетворена своим браком. Живу с мужем только ради сына. Когда он подрастет, я думаю развестись с мужем так или иначе. Мой друг из Пакистана, я из Таджикистана. Культуры у нас похожи. Да и религия. Мы с ним общаемся в основном в соц. Сетях, видеочаты, звонки. Т. Е. В реальной жизни мы не встречались. Он в основном работает в Дубаи, домой приезжает раз в несколько лет. Сейчас он находится дома и планирует ехать в Дубаи, а оттуда ко мне в страну. Знаю, это может показаться наивным, но я все таки верю ему. Он хочет на мне жениться.
Муж однажды узнал о моей с ним переписке и заставил удалить все мои аккаунты. Я с ним поговорила, и сказала ему что из-за него я ищу общения в соц. Сетях, но даже после этого он не изменился. Такой же холодный, необщительный. Скоро будет год, как мы живем словно брат и сестра. Я где-то с месяц не общалась с моим другом, но потом он отправил мне письмо на почту и все началось снова. Я создала аккаунт под чужим именем и вот уже почти 9 месяцев общаюсь с ним.
Я работаю преаодавателем. Моему сыну 5 лет. Я провожу с ним почти все свое время. Подруг у меня никогда не было. Родителей вижу раз в неделю. Еще одна тупая традиция ездить к родителям можно только раз в неделю.
С родителями мужа я в начале очень старалась сблизиться, но ничего не получилось. Всегда упреки, хотя я и работаю и домашнюю работу делаю. Всегда недовольны. Но после того как они меня втроем избили, я стала чувствовать к ним только равнодушие.
Ко всем. К мужу и всей его семье.
Мои дни они скучно однообразны. Работа по дому - работа - работа по дому. Кроме этого, я учу сына читать, английскому. А еще я люблю готовить, вязать, шить, рисовать, читать, музыку. Но в последнее время ко всему этому интерес пропал. Кроме чтения, рисования и музыки.
Насчет моего друга, он очень хорошо меня понимает, я чувствую себя значимой только когда общаюсь с ним. С ним я почувствовала, что я женщина, а не просто служанка, он выслушивает мои мысли, более того у нас очень схожие взгляды. Мы можем говорить часами (в основном когда у меня окно на работе и в дни, когда я работаю полдня).
Вот такая вот у меня история. Никто кроме меня не знает о ней.
17 мар. 2018
Насчет моего друга, он очень хорошо меня понимает, я чувствую себя значимой только когда общаюсь с ним. С ним я почувствовала, что я женщина, а не просто служанка, он выслушивает мои мысли, более того у нас очень схожие взгляды.

Я слышу, что Вы цените эмоциональную поддержку от своего друга. А в чем сходятся ваши взгляды?
17 мар. 2018
Самира
Да, он женат. Его заставили жениться на вдове его брата. Он планирует взять меня второй женой. Наша религия позволяет это. Насчет сроков. Он собирается вернуться в Дубаи в ближайшие 2 месяца и оттуда ко мне, чтобы жениться на мне и увезт туда же. Он планирует нашу будущую жизнь в Дубаи. К моему ребенку он относится хорошо. И никогда даже не намекал, что он будет мешать. Наоборот, если я уеду с ним, то обязательно с сыном. Это очень важный момент для него.
У него с женой такие же отношения как у меня с мужем. У них есть дети, но они уже взрослые. Он говорит, что мы должны пожениться и только тогда будем счастливы.
Муж не знает о том, что я собираюсь с ни разводиться и выйти замуж за друга. Да ему пофиг.
А избили меня они за то, что я за что-то отругала сына. Мол, я должна была все ему разрешать. Мои родители знают об этом. Но они считают, что я должна жить в этой семье, т. к. разведенные женщины ииеют дурную репутацию. А я не хочу. Я ненавижу этот менталитет и тупые традиции.
Мой друг реально поддерживает меня в эмоциональном плане. У меня были серьезные проблемы со здоровьем на нервной почве. Но после того как я стала общаться с ним, я стала менее нервной, менее раздражительной и проблемы со здоровьем улетучились сами с собой. У нас общие взгляды на жизнь, на брак, на воспитание детей, общие мечты и принципы. Он говорит, что мой муж не должен так со мной обращаться. До знакомства с ним я реально считала себя уродиной, т. к. муж не уделял мне внимания, ему западло со мной гулять, никаких поздравлений ни с днем рождения ни в другие праздники. А мой друг он дал мне понять что я женщина и красивая. Я стала более уверенна в себе.
17 мар. 2018
Самира, судя по тому, что Вы рассказываете, в Вашем настоящем нет вообще ничего, что наполняло бы Вас смыслом и удовольствием. Все, на что направлены Ваши мысли, это фантазии о прекрасном будущем, которое наступит, когда Ваш возлюбленный возьмёт Вас в жены и увезёт в другую страну. В этой ситуации что удивительного в том, что Вы ничем не можете заниматься, кроме ожидания смс от него?

Если Вам важно услышать в качестве обратной связи мое мнение, я бы оценила Ваше положение как очень уязвимое. Сейчас Вы зависимы материально от мужа и его семьи. У Вас нет готовности уходить от мужа, Вы не видите возможности сами обеспечить свои и сына потребности и готовы терпеть холодное отношение, побои и роль служанки в семье мужа. Ваши родители Вас не поддерживают, как я понимаю. Но Вы сформировали для себя образ идеального мужчины, фактически, волшебника или принца, который в какой то момент спасёт Вас из Вашей неприглядной жизни.

А что будет с Вами, если он не сможет этого сделать?
А что будет, если Вы окажетесь в чужой стране с ребёнком в статусе второй жены или вообще на положении неофициальной подруги, и Вы будете к тому же полностью бесправной юридически и не сможете даже обратиться к родителям? Вы думали о таких вариантах развития событий?
17 мар. 2018
Самира
В материальном плане я не завишу ни от мужа ни от его семьи. Я с самого начала замужества обеспечивала себя сама. И продолжаю по сей день. Остаюсь я здесь только потому что мои родители не примут меня если я разведусь. Насчет моего фантазийного будущего вы правы. Его может просто не случиться. Но я начала думать о разводе задолго до того как познакомилась со своим другом. Насчет юридической стороны брака. У нас если женщина разводится то ничего ей не полагается. Муж платит лишь алименты ребенку. Так что от законного брака что здесь, что в другом месте мне никакого прока нет. Мне более важен религиозный брак. Насчет моего состояния, оно уже улучшилось. Такие периоды стресса бывают ращ в несколько месяцев. Вам спасибо большое за советы. Я обязательно все продумаю до мелочей прежде чем решиться на такой серьезный шаг как замуж за иностранца и поездка в другую страну.

Отзыв о консультации

Я очень многое поняла и примерно знаю, как поступить дальше. Моя логика была отключена. Вы её включили. И теперь мне намного легче. Вижу свет в конце тоннеля.

Самира