КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимые отношения. Встречаюсь с мужчиной, у которого есть гражданская жена

1054
13 дек. 2019
Оксана71
После развода 8 лет встречаюсь с мужчиной, который живет гражданским браком с другой женщиной. Более того, у него за это период были и другие женщины. Предполагаю, что так человеку удобно: там большие деньги и полная вседозволенность (женщине важен статус). Моя ситуация сложнее: на работе успешна, с родителями и сыном прекрасные отношения. Его полюбила. Видимо, недостаточно люблю себя, чтобы все разорвать. Пользуюсь успехом у мужчин, но не могу построить отношений: в голове не укладывается, как смогу общаться близко с другим мужчиной (попытки были, но неудачны). Мой партнер прекрасен в сексе. Помощь человеческую также может оказать. Иного нет. Его отношение ко мне оставляет желать лучшего, несмотря на то, что говорил, что любит.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 дек. 2019
(изменено 13 дек. 2019)
Оксана, здравствуйте! Вы пишете, что знаете о том, что Вы далеко не единственная у мужчины, что он не намерен строить с Вами семью, но Вас устраивает секс с ним и то, что он может оказать помощь. Вы пишете, что осознаете, что что мужчина Вас не любит и эти отношения Вас не устраивают, но остаетесь с ним в отношениях, потому что пока не нашли ему замену ( хотя предпринимаете попытки, встречаетесь с другими мужчинами и пользуетесь успехом у мужчин, что дает Вам хорошие шансы найти в итоге того, с кем возникнет взаимное чувство). Уточните, пожалуйста, какую помощь Вы хотите получить от психолога в данной ситуации?
13 дек. 2019
Оксана71
Это серьезная травма. Я мечтаю о семье. И никак не хотелось попасть вот в такой треугольник. Мне нужно или принять эту ситуацию, но все внутри восстает. Я понимаю, что теряю Себя в этих отношениях, теряю время и верю в Любовь и Мужчин. Мне нужно разорвать это...и я не могу((((
13 дек. 2019
Оксана71
Плачу, нервничаю, ревную. Страх потери, страх одиночества правят Человеком. Разве это верно? Сил нет на то, чтобы это прекратить. А это единственно разумный выбор в ситуации, когда я понимаю, что подобные отношения меня разрушают прежде всего как личность и как женщину..
13 дек. 2019
(изменено 13 дек. 2019)
Оксана, давайте представим, что Вы уже разорвали эти неприятные отношения, в которых Вам отводится роль одной из многих любовниц, и где Вы чувствуете себя несчастной и униженной, в которых Вы плачете, нервничаете , ревнуете, в отчаянии, что теряете своё время и рушите свои мечты о семье. Что самое страшное на Ваш взгляд с Вами произойдет, если Вы перестанете общаться с этим мужчиной? Опишите подробно, каких последствий Вы так боитесь , представляя себе расставание с ним?
13 дек. 2019
Оксана71
Ирина, спасибо, что уделили мне время....я даже боюсь подумать об этом...сейчас...боюсь, что никогда не встречу мужчину, которого полюблю; что останусь одна; что в современном мире, где часто мужчины норовят после чашки кофе пойти на близость, я не встречу того, кто будет близок сердцу; что не будет близости...что, потеряв его, потеряю вообще хоть что-то...(((
13 дек. 2019
Оксана71
Самое смешное, что на работе считают меня оптимисткой и уверенной в себе женщиной, сильной ( мне правда довелось много пережить и справилась. нашла в себе силы уйти от мужа после 22 лет брака и третьей измены). Не понимаю, что в этих отношениях настолько меня удерживает...((( Возможно фейерический секс? мне странно писать о таких вещах...и сил нет так жить дальше.
13 дек. 2019
(изменено 13 дек. 2019)
Тогда что мешает Вам оставаться в роли любовницы, если Вы готовы держаться за этого мужчину, потому что боитесь одиночества? Ведь Вы пишете, что не хотите расставаться с этим мужчиной, и он не собирается Вас бросать - никто не принуждает Вас отказываться от секса с ним и от его помощи. Вы знаете, что мужчина у Вас есть. Вы знаете, так же, что верность для него - пустой звук. И Вы можете встречаться с кем угодно, его это никак не касается, потому что он не хочет быть Вашим мужем - его устраивает только роль любовника. Так что Вы можете продолжить свои поиски будущего мужа, знакомиться с новыми мужчинами и искать своего суженого, не прекращая общения с любовником, который дарит Вам феерический секс, но никакими обязательствами с Вами не связан и не планирует. Когда Вы найдете взаимную любовь и мужчину с серьезными намерениями, тогда можно будет задуматься о том, для чего Вам продолжать отношения с любовником. А сейчас для чего Вам разрывать с ним отношения, если одиночества Вы боитесь и от секса отказаться не готовы, а замены любовнику нет?
13 дек. 2019
Оксана71
Мешает....странное чувство....непорядочности моей. Странное чувство, что то, что я делаю, грязь. Так меня учили в детстве. Диссонанс между тем, что я всегда считала честным, правильным, порядочным и тем миром, в котором живет часть меня. Чувство разочарования...и саморазрушения...Извините.
13 дек. 2019
Оксана71
Я хочу найти силы расстаться, ресурсы для того, чтобы страх одиночества не был сильнее страха потери Самоуважения
13 дек. 2019
(изменено 13 дек. 2019)
"Мешает....странное чувство....непорядочности моей. Странное чувство, что то, что я делаю, грязь. Так меня учили в детстве."
Оксана, детские представления о жизни и отношениях корректируются по мере взросления. Мужчина по сути не женат - он просто сожительствует с одной женщиной ( из выгоды, как Вы пишете) и та женщина не требует от него верности, ей важен статус женщины "в отношениях". Поэтому мужчина ведет себя свободно, как холостяк, и встречается с разными женщинами по взаимному согласию для приятного досуга или совместных дел. И Вы осознанно много лет поддерживаете отношения с этим мужчиной, потому что Вам приятен секс и нужна помощь и поддержка этого мужчины. В чем тут Вы видите "грязь"?

С другой стороны, если для Вас так важны представления, заложенные в детстве и Вы до сих пор руководствуетесь своими детскими представлениями об отношениях, то как Вам удалось себя пересилить и все 8 лет регулярно окунаться в эту "грязь" ( как Вы это называете, хотя речь идет просто о сексе взрослых людей по взаимному расположению)? Ведь это требует невероятной силы воли и терпения. Тогда феерический секс , как причина отношений, отпадает, потому что в таких условиях женщина не может расслабиться и наслаждаться. Это больше походило бы на пристрастие к мазохизму - постоянно проходить через самоунижение, окунать себя в грязь. Как Вы думаете, такая версия событий правдоподобна? Вы ощущаете у себя пристрастие к мазохизму и к наслаждению через унижение? Похожи Ваши отношения с этим мужчиной на такой вариант?
13 дек. 2019
Оксана71
Нет.. не похожи...совсем. Хотя то, о чем вы пишите...странно..с одной стороны: вы правы относительно взросления. и именно тоже самое говорила себе, встречаясь. с другой...возможно пристрастие к мазохизму в какой-то степени есть.., никогда в жизни особо унижения не испытывала, но если будет выбор при просмотре видео...выбираю иногда именно подобные ролики...это о чем-то говорит? это плохо? В отношениях с мужчиной свободно себя чувствую)) никакого мазохизма. НО потом - послевкусие плохое. не могу убедить себя, что никакой перспективы нет, рисую сказки..((
13 дек. 2019
Оксана71
Возможно я просто внутри не выросла...как пройти этапы "взросления"))) как стать взрослым, зрелым человеком?
13 дек. 2019
(изменено 13 дек. 2019)
"никогда в жизни особо унижения не испытывала, но если будет выбор при просмотре видео...выбираю иногда именно подобные ролики...это о чем-то говорит? это плохо?"
Оксана, в сексуальных предпочтениях нет понятия "плохо" (если Вы не причиняете кому-то вред) - есть только понятие "нравится" и "не нравится". Это Ваше личное дело, Ваш личный вкус, Ваши личные предпочтения. Никто не имеет права указывать Вам, что Вам любить, а что нет, от чего получать удовольствие, а от чего нет, чем интересоваться, а что игнорировать. Если Вам доставляют удовольствие элементы мазохизма, то это лишь показатель того, что Вам более приятно подчиняться, чем доминировать.

"В отношениях с мужчиной свободно себя чувствую)) никакого мазохизма. НО потом - послевкусие плохое. не могу убедить себя, что никакой перспективы нет, рисую сказки..(("
Это показатель того, что Вы привыкли жить по чужим канонам, по навязанным Вам стереотипам. И даже, когда Вы получаете удовольствие, Вы доверяете не себе - взрослому самостоятельному человеку, а мнению кого-то там из детства, кто посчитал, что такого рода удовольствия "вкушать" неприлично. Для того, чтобы изменить свое отношение к происходящему, необходимо в первую очередь осознать, что есть Ваше мнение и Ваш выбор и есть чужое мнение и чужой выбор. Чужое мнение - не догма, а субъективное представление отдельного человека о том, что ему нравится, чего он хочет и чего боится. Вы вольны иметь свой взгляд на эти вопросы - хотеть и любить то, что ВЫ пожелаете. Так что, если отношения с мужчиной Вам дарят приятные моменты - наслаждайтесь ими, доверяйте себе, проживайте свою жизнь ( а не пытайтесь соответствовать чьим-то мнениям и чьим-то рамкам, которые он выбрал для себя, а вовсе не для Вас). У Вас есть свобода выбора и Ваш субъективный взгляд на жизнь. Так что Вы вольны строить свою жизнь по своим собственным представлениям, опираясь на свои собственные потребности и предпочтения.
16 дек. 2019
Оксана71
Огромное спасибо!!! В полчаса Вы мне помогли в том, что внутри тревожило и создавало дисбаланс.
16 дек. 2019
Оксана рада Вам помочь! Если Вы решили вопрос , то Вы можете завершить консультации ( справа в разделе "Действия" отметка "Завершить консультацию"). Желаю Вам гармонии с собой и взаимопонимания с близкими людьми!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Ирине Корниловой! Полчаса консультационного времени пролетели незаметно, однако за это время я получила исчерпывающую информацию по своему вопросу, повод для размышлений и перспективы работы над собой. Благодарю за поддержку. Процветания Вам!

Оксана71