КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимые отношения. Встречаюсь с мужчиной, у которого есть гражданская жена

13 дек. 2019
Оксана71
После развода 8 лет встречаюсь с мужчиной, который живет гражданским браком с другой женщиной. Более того, у него за это период были и другие женщины. Предполагаю, что так человеку удобно: там большие деньги и полная вседозволенность (женщине важен статус). Моя ситуация сложнее: на работе успешна, с родителями и сыном прекрасные отношения. Его полюбила. Видимо, недостаточно люблю себя, чтобы все разорвать. Пользуюсь успехом у мужчин, но не могу построить отношений: в голове не укладывается, как смогу общаться близко с другим мужчиной (попытки были, но неудачны). Мой партнер прекрасен в сексе. Помощь человеческую также может оказать. Иного нет. Его отношение ко мне оставляет желать лучшего, несмотря на то, что говорил, что любит.

13 дек. 2019
Оксана, здравствуйте! Вы пишете, что знаете о том, что Вы далеко не единственная у мужчины, что он не намерен строить с Вами семью, но Вас устраивает секс с ним и то, что он может оказать помощь. Вы пишете, что осознаете, что что мужчина Вас не любит и эти отношения Вас не устраивают, но остаетесь с ним в отношениях, потому что пока не нашли ему замену ( хотя предпринимаете попытки, встречаетесь с другими мужчинами и пользуетесь успехом у мужчин, что дает Вам хорошие шансы найти в итоге того, с кем возникнет взаимное чувство). Уточните, пожалуйста, какую помощь Вы хотите получить от психолога в данной ситуации?
13 дек. 2019
Оксана71
Это серьезная травма. Я мечтаю о семье. И никак не хотелось попасть вот в такой треугольник. Мне нужно или принять эту ситуацию, но все внутри восстает. Я понимаю, что теряю Себя в этих отношениях, теряю время и верю в Любовь и Мужчин. Мне нужно разорвать это...и я не могу((((
13 дек. 2019
Оксана71
Плачу, нервничаю, ревную. Страх потери, страх одиночества правят Человеком. Разве это верно? Сил нет на то, чтобы это прекратить. А это единственно разумный выбор в ситуации, когда я понимаю, что подобные отношения меня разрушают прежде всего как личность и как женщину..
13 дек. 2019
Оксана, давайте представим, что Вы уже разорвали эти неприятные отношения, в которых Вам отводится роль одной из многих любовниц, и где Вы чувствуете себя несчастной и униженной, в которых Вы плачете, нервничаете , ревнуете, в отчаянии, что теряете своё время и рушите свои мечты о семье. Что самое страшное на Ваш взгляд с Вами произойдет, если Вы перестанете общаться с этим мужчиной? Опишите подробно, каких последствий Вы так боитесь , представляя себе расставание с ним?
13 дек. 2019
Оксана71
Ирина, спасибо, что уделили мне время....я даже боюсь подумать об этом...сейчас...боюсь, что никогда не встречу мужчину, которого полюблю; что останусь одна; что в современном мире, где часто мужчины норовят после чашки кофе пойти на близость, я не встречу того, кто будет близок сердцу; что не будет близости...что, потеряв его, потеряю вообще хоть что-то...(((
13 дек. 2019
Оксана71
Самое смешное, что на работе считают меня оптимисткой и уверенной в себе женщиной, сильной ( мне правда довелось много пережить и справилась. нашла в себе силы уйти от мужа после 22 лет брака и третьей измены). Не понимаю, что в этих отношениях настолько меня удерживает...((( Возможно фейерический секс? мне странно писать о таких вещах...и сил нет так жить дальше.
13 дек. 2019
Тогда что мешает Вам оставаться в роли любовницы, если Вы готовы держаться за этого мужчину, потому что боитесь одиночества? Ведь Вы пишете, что не хотите расставаться с этим мужчиной, и он не собирается Вас бросать - никто не принуждает Вас отказываться от секса с ним и от его помощи. Вы знаете, что мужчина у Вас есть. Вы знаете, так же, что верность для него - пустой звук. И Вы можете встречаться с кем угодно, его это никак не касается, потому что он не хочет быть Вашим мужем - его устраивает только роль любовника. Так что Вы можете продолжить свои поиски будущего мужа, знакомиться с новыми мужчинами и искать своего суженого, не прекращая общения с любовником, который дарит Вам феерический секс, но никакими обязательствами с Вами не связан и не планирует. Когда Вы найдете взаимную любовь и мужчину с серьезными намерениями, тогда можно будет задуматься о том, для чего Вам продолжать отношения с любовником. А сейчас для чего Вам разрывать с ним отношения, если одиночества Вы боитесь и от секса отказаться не готовы, а замены любовнику нет?
13 дек. 2019
Оксана71
Мешает....странное чувство....непорядочности моей. Странное чувство, что то, что я делаю, грязь. Так меня учили в детстве. Диссонанс между тем, что я всегда считала честным, правильным, порядочным и тем миром, в котором живет часть меня. Чувство разочарования...и саморазрушения...Извините.
13 дек. 2019
Оксана71
Я хочу найти силы расстаться, ресурсы для того, чтобы страх одиночества не был сильнее страха потери Самоуважения
13 дек. 2019
"Мешает....странное чувство....непорядочности моей. Странное чувство, что то, что я делаю, грязь. Так меня учили в детстве."
Оксана, детские представления о жизни и отношениях корректируются по мере взросления. Мужчина по сути не женат - он просто сожительствует с одной женщиной ( из выгоды, как Вы пишете) и та женщина не требует от него верности, ей важен статус женщины "в отношениях". Поэтому мужчина ведет себя свободно, как холостяк, и встречается с разными женщинами по взаимному согласию для приятного досуга или совместных дел. И Вы осознанно много лет поддерживаете отношения с этим мужчиной, потому что Вам приятен секс и нужна помощь и поддержка этого мужчины. В чем тут Вы видите "грязь"?

С другой стороны, если для Вас так важны представления, заложенные в детстве и Вы до сих пор руководствуетесь своими детскими представлениями об отношениях, то как Вам удалось себя пересилить и все 8 лет регулярно окунаться в эту "грязь" ( как Вы это называете, хотя речь идет просто о сексе взрослых людей по взаимному расположению)? Ведь это требует невероятной силы воли и терпения. Тогда феерический секс , как причина отношений, отпадает, потому что в таких условиях женщина не может расслабиться и наслаждаться. Это больше походило бы на пристрастие к мазохизму - постоянно проходить через самоунижение, окунать себя в грязь. Как Вы думаете, такая версия событий правдоподобна? Вы ощущаете у себя пристрастие к мазохизму и к наслаждению через унижение? Похожи Ваши отношения с этим мужчиной на такой вариант?
13 дек. 2019
Оксана71
Нет.. не похожи...совсем. Хотя то, о чем вы пишите...странно..с одной стороны: вы правы относительно взросления. и именно тоже самое говорила себе, встречаясь. с другой...возможно пристрастие к мазохизму в какой-то степени есть.., никогда в жизни особо унижения не испытывала, но если будет выбор при просмотре видео...выбираю иногда именно подобные ролики...это о чем-то говорит? это плохо? В отношениях с мужчиной свободно себя чувствую)) никакого мазохизма. НО потом - послевкусие плохое. не могу убедить себя, что никакой перспективы нет, рисую сказки..((
13 дек. 2019
Оксана71
Возможно я просто внутри не выросла...как пройти этапы "взросления"))) как стать взрослым, зрелым человеком?
13 дек. 2019
"никогда в жизни особо унижения не испытывала, но если будет выбор при просмотре видео...выбираю иногда именно подобные ролики...это о чем-то говорит? это плохо?"
Оксана, в сексуальных предпочтениях нет понятия "плохо" (если Вы не причиняете кому-то вред) - есть только понятие "нравится" и "не нравится". Это Ваше личное дело, Ваш личный вкус, Ваши личные предпочтения. Никто не имеет права указывать Вам, что Вам любить, а что нет, от чего получать удовольствие, а от чего нет, чем интересоваться, а что игнорировать. Если Вам доставляют удовольствие элементы мазохизма, то это лишь показатель того, что Вам более приятно подчиняться, чем доминировать.

"В отношениях с мужчиной свободно себя чувствую)) никакого мазохизма. НО потом - послевкусие плохое. не могу убедить себя, что никакой перспективы нет, рисую сказки..(("
Это показатель того, что Вы привыкли жить по чужим канонам, по навязанным Вам стереотипам. И даже, когда Вы получаете удовольствие, Вы доверяете не себе - взрослому самостоятельному человеку, а мнению кого-то там из детства, кто посчитал, что такого рода удовольствия "вкушать" неприлично. Для того, чтобы изменить свое отношение к происходящему, необходимо в первую очередь осознать, что есть Ваше мнение и Ваш выбор и есть чужое мнение и чужой выбор. Чужое мнение - не догма, а субъективное представление отдельного человека о том, что ему нравится, чего он хочет и чего боится. Вы вольны иметь свой взгляд на эти вопросы - хотеть и любить то, что ВЫ пожелаете. Так что, если отношения с мужчиной Вам дарят приятные моменты - наслаждайтесь ими, доверяйте себе, проживайте свою жизнь ( а не пытайтесь соответствовать чьим-то мнениям и чьим-то рамкам, которые он выбрал для себя, а вовсе не для Вас). У Вас есть свобода выбора и Ваш субъективный взгляд на жизнь. Так что Вы вольны строить свою жизнь по своим собственным представлениям, опираясь на свои собственные потребности и предпочтения.
16 дек. 2019
Оксана71
Огромное спасибо!!! В полчаса Вы мне помогли в том, что внутри тревожило и создавало дисбаланс.
16 дек. 2019
Оксана рада Вам помочь! Если Вы решили вопрос , то Вы можете завершить консультации ( справа в разделе "Действия" отметка "Завершить консультацию"). Желаю Вам гармонии с собой и взаимопонимания с близкими людьми!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Ирине Корниловой! Полчаса консультационного времени пролетели незаметно, однако за это время я получила исчерпывающую информацию по своему вопросу, повод для размышлений и перспективы работы над собой. Благодарю за поддержку. Процветания Вам!

Оксана71