КонсультацииОтношения в парах

Парень просит свободы и общается с девушкой. Как на это реагировать?

08 мая 2018
Милуша
С молодым человеком постоянные ссоры на пустом месте.
Встречаемся полтора года. У него есть подруга. Была ещё до меня. И меня это ужасно задевает. Не сказать, что я ревную, но чувство не приятное. Ставит ее в пример, говорит поговорить с ней о наших проблемах потому что она мудрее. При любой ссоре сразу рассказывает все ей.
Ссоры очень серьёзные, может и толкнуть и послать. Чувствую, что меня недолюбливают, не понимают.
Просит свободы. То есть, отдыхать отдельно, захотел - пошёл.
С друзьями ходит ночевать к подруге и считает это нормой.

08 мая 2018
Милуша, здравствуйте!
Парень не говорил Вам о том, что хочет возобновить отношения с бывшей девушкой?
Какой результат хотите получить от консультации?
10 мая 2018
Милуша , здравствуйте! Как к Вам удобнее обращаться?
Ваши ссоры отнюдь не на пустом месте. У вас разное понимание границ личного пространства.
Если у него они настолько широкие и он хочет быть с Вами на этих условиях, установите свои, комфортные для Вас. Тогда вы будете чувствовать свободу и принятие друг друга. Пока вы не на равных, Вы страдаете
10 мая 2018
Милуша
Инна Илларионова,
Мы обсужадали как таковые границы.
Ему хочется больше свободы, а мне наоборот
Я готова каждый день быть рядом, даже если он будет занят
Мы собираемся скоро переехать и жить вместе, но я очень переживаю
Ведь занимаясь делами, он говорит, что когда я рядом он не может сконцентрироваться
И что ему продуктивней заниматься одному

Светлана Дьяченко, она не его бывшая, они просто друзья
В заголовке ошибка, прошу прощения
11 мая 2018
Вы, к сожалению, не можете влиять на то, что его не устраивает. То, он не может работать при Вас, говорит о том, что Вас для него «слишком много». Если он задыхается от несвободы, он рано или поздно вырвется и уйдёт. Но точно не станет другим.
11 мая 2018
Милуша
Инна Илларионова, как поступить? Дать больше свободы?
11 мая 2018
Да, конечно. Иначе он вырвет её чуть позже сам, но с корнем. Это больно. И Вы себе дайте больше свободы заниматься тем, чем хотите без него. Обсудите с ним Ваше решение. Свобода только в равной степени.
11 мая 2018
Милуша
Инна Илларионова, как воздействовать на то, чтобы он сам хотел проводить больше времени?
Как исключить из его жизни так называемую подругу?
Чтобы он прекратил сравнивать и потыкать.
11 мая 2018
Первую фразу не поняла... Больше времени с Вами? Никак. Если ему хорошо с Вами, он и сам будет, если плохо - постепенно отстранится.
Бывшая подруга и сравнение с ней - это способ манипуляции. Чего-то он этим хочет добиться, чего не хотите Вы. Но Вас это трогает? Значит, метод воздействия верный.
12 мая 2018
Милуша
Инна Илларионова, я поняла Вас, спасибо.
Она не бывшая подруга, они дружат сейчас, просто достаточно давно.
12 мая 2018
Для Вас очень важен ее статус. Понятно почему. Извините, что указала неверно.
Я могу ещё чем-то Вам помочь?
12 мая 2018
Милуша
Инна Илларионова, пожалуйста скажите как спокойнее реагировать на их общение?
Меня аж потряхивает от вида их диалога.
13 мая 2018
Если его подруга представляет для Вас угрозу, Ваша злость («потряхивает») вполне обоснована и адекватна. Лучший способ - сказать о Вашем состоянии ему, без претензий, а поделиться своими чувствами. Первый раз всегда страшно. Ведя себя так, он бьет Вам по «больному месту». Какая ему от этого выгода? Попробуйте СЕБЕ задать этот вопрос. Его спрашивать не нужно, все равно не ответит правду.
Если один человек в паре постоянно причиняет боль другому, а другой это терпит - это психологическое насилие (хуже физического). Отношения зависимые, не на равных. Прогноз всегда плачевный.

Если его подруга не представляет угрозу для Вас, а Вы так сильно злитесь на «пустом месте», это что-то про Вашу самооценку. Вы чрезмерно реагируете на пустяковую ситуацию и надо найти корни такой реакции. Как правило, в детстве. Поможет терапия, здесь это сделать трудно.

Так какой вариант Вам отозвался?
13 мая 2018
Милуша
Инна Илларионова, я говорила уже своё отношение к ней, тогда в ответ он отвечает - ты не принимаешь моих друзей.
Она оказывает на него влияние, мне так кажется.
Он говорит, тебе надо с ней поговорить.
Возьми с неё пример, она мудрее.
Раньше в переписке я видела, как она говорит, что не одобряет его выбор, что я глупая и со мной далеко не уедешь и все в этом роде.
При ссоре сразу рассказывает ей проблемы, советы у не поверхностные и тд.
13 мая 2018
Что мешает Вам с ней поговорить? Врага надо знать в лицо!
Видно из Ваших слов, что парень Вами манипулирует. Зачем?
Видно также, что эмоциональная близость с ней у него сильнее, чем с Вами и, конечно, она оказывает влияние. Меня бы это не устроило. Зачем Вам делить с ней Вашего парня? Отпустите его, пусть х отншвыбирает. Подобные "качели" не могут быть в счастливых отношениях. Подумайте о СЕБЕ.
14 мая 2018
Милуша
Инна Илларионова, я говорила с ней, просто спокойно
Объяснила ситуацию, она сказала что он не понимает, когда сравнивает и тд.
Что она пытается помочь ему, что рассказать ей это нормально.
Он видит как мне неприятно, но говорит, что она его друг.
Типо, он не рассматривает ее как девушку, только друг.
14 мая 2018
Но ведь Вам это сравнение и общение в тягость? Пусть хоть мама (святой человек!), хоть друг-парень - не важно. Ваш молодой человек нарушает Ваши права.
В отношениях должно быть доверие, а здесь его нет.
Чем я могу еще Вам помочь? У Вас есть конкретный вопрос?
14 мая 2018
Милуша
Инна Илларионова, спасибо огромное на этом.
Вы, безмерно мудрая
Все ваши слова пойдут на пользу!
14 мая 2018
Милуша, рада была помочь. Желаю скорее найти решение.