КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Психолог поможет только при разборе конкретной проблемы или может просто "поговорить по душам"?

28 апр. 2025
Тимфоей
Мне 19. У меня много психологических проблем. Был у нескольких психологов, включая платных и бесплатных, и они тогда не смогли мне помочь. В лучшем случае молчали давая понять они не могут мне помочь. В связи с этим у меня есть вопросы о возможностях психолога. На данный момент у меня нет возможности пойти к платному психологу, не говоря уже о психотерапевте и психотерапии. Вопрос: психолог поможет только при разборе конкретной проблемы или может просто "поговорить по душам"? В чём специалист не в силах помочь?

28 апр. 2025
Тимфоей

Привет

28 апр. 2025
Тимфоей

Привет

28 апр. 2025
Тимфоей

Приветff

28 апр. 2025
Тимфоей
28 апр. 2025
Тимфоей
28 апр. 2025
Тимфоей
28 апр. 2025

Здравствуйте, Тимофей (надеюсь, правильно расшифровала ваше имя).

Был у нескольких психологов, включая платных и бесплатных, и они тогда не смогли мне помочь.

Здорово, что несмотря на негативный опыт, вы всё равно делаете шаг к себе, обращаясь на сайт.

Вопрос: психолог поможет только при разборе конкретной проблемы или может просто "поговорить по душам"?

Работа психолога включает и разбор конкретных проблем, и "разговор по душам". Бывают ситуации, когда человеку в первую очередь требуется, чтобы его выслушали - например, переживание горя. Это не говорит о том, что на этом работа заканчивается. Но с этого она начинается.

Бывает и наоборот, когда человек хочет что-то поменять в своей жизни, но пока сам не может сформулировать запрос. Тогда роль психолога более активная - помочь человеку понять, что сейчас не так и как он хотел бы это изменить.

Стиль работы психолога во многом зависит от подхода, в котором работает терапевт. Например, я являюсь когнитивно-поведенческим терапевтом. В КПТ используется большое количество различных техник, которые подбираются индивидуально под проблему клиента.

В связи с этим у меня есть вопросы о возможностях психолога.

Обычно психологи сами прописывают "ограничения" в работе. Кто-то не работает с клиентами до 25 лет, другие не берут беременных клиенток, третьи - не работают с онкобольными и их семьями. Иногда ограничения связаны с диагнозами клиента. НЕклинические психологи не берут депрессивные, тревожные расстройства и другие состояния, когда нужна поддержка психиатра и базовые знания психиатрии и психофармокологии.

В чём специалист не в силах помочь?

Специалист не может повлиять на окружение рядом. Изменить родителей, "исправить" девушку или друзей. Иногда мы не можем помочь, когда сам клиент не хочет этой помощи. Есть такой анекдот:

Вопрос: Сколько нужно психологов, чтобы поменять одну лампочку?

Ответ: Достаточно одного, если лампочка хочет меняться.

Подскажите, остались вопросы?