Den Zar, здравствуйте,
Это очень непросто жить в мире "совершенства", где для получения любви и ощущения ценности постоянно нужно быть на высоте - в учёбе, во внешнем виде, в физической форме. Вы можете быть лучше других, но это очень одинокая позиция, которая не предполагает равного диалога и взаимоотношений с другими людьми. Потому что они - то ведь несовершенны и поэтому у Вас возникает такое ощущение что
проводя время с другими, я теряю время впустую.
Вы пишете что
Я хочу любви окружающих, но подсознательно бегу от нее, потому что считаю, что я полный, неполноценный и никому неинтересен.
Потому что быть полным, неполноценным, неинтересным (несовершенным) - это для Вас значит быть недостойным любви.
Выход из этого в том, чтобы научиться принимать свои несовершенные качества и научиться их ценить. Но сделать это можно только в близких отношениях, когда Вы можете спокойно проявить своё несовершенство и быть принятым в нём. Или ещё один путь - через осознавание того, что происходит вокруг и принятие этого как оно есть - научиться замечать Ваши мысли, чувства, ощущения в теле прямо сейчас. Через медитативные техники, которые помогают восстанавливать связь с эмоциональными и телесными ощущениями.
Или проще это сделать через психотерапию :)