КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ком в горле. Это паническая атака?

11 мая 2018
Виктория Viktoriya
Здравствуйте, меня зовут Виктория. Мне 40 лет, я замужем. Уже больше года есть ощущение кома в горле. Боли нет, что такое изжога узнала при беременности один раз. Конечно обращалась к ЛОРу и терапевту. ЛОР ничего не выявил, терапевт предположила ПА. Я не понимаю откуда. Я ничего не пугалась, стресса ничуть не больше чем у всех людей. Как победить эту ПА?

11 мая 2018
Виктория Viktoriya, добрый день. Какие-то еще признаки ПА присутствуют? Рекомендую прочитать пока про Панические атаки
11 мая 2018
Виктория Viktoriya, здравствуйте. Какие-то еще симптому физиологические и психологические присутствуют? Это ощущение постояное или он приступообразное, волнообразное? Попробуйте подробнее описать ваши ощущения "кома в горле".
11 мая 2018
Виктория Viktoriya
Это состояние постоянное. Сейчас уже привыкаю к этому неудобству. А поначалу это было просто жутко. Ком в горле очень ощущается перед сном, по утру вообще не ощущаю. После сна, спустя 1-2 часа, ощущение возвращается. Нигде и ничего у меня не болит. Стул в порядке, все как и раньше, кроме этого ощущения кома в горле. Давление усиливается при глотании и мне хочется проглотить этот ком. А началось все внезапно. Кушала курицу и вот во время еды почувствовала этот ком, подумала, что маленький кусочек хряща прилип к гортани. Сходила к двум ЛОР врачам, они ничего не увидели. Пошла к терпевту, она сделала УЗИ щитовидной железы и так же ничего не выявила и сказала, что скорее всего ПА. Я родила третьего ребенка в 38 лет и врач считает, что я в постоянном напряжении и волнении, отсюда возможна ПА. А как же тогда первые 2 ребенка? Волнения и переживания были ничуть не меньше и не больше как у всех мам. Есть ли способ избавится от панической атаки (вообще не могу к себе это применить).

Евгения Баженова, у меня ничего такого нет из перечисленных симтомов.
  • дрожь в руках;
  • одышка;
  • дыхание затрудненное;
  • сильное сердцебиение;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • ощущение нереальности всего, что происходит;
  • слабость.

Анна Чичина, ответ чуть выше, забыла ответ направить на ваше имя
11 мая 2018
При панических атаках есть очень сильный страх смерти и много другой очень яркой симптоматики. На ваше состояние это не похоже.
Я родила третьего ребенка в 38 лет и врач считает, что я в постоянном напряжении и волнении, отсюда возможна ПА. А как же тогда первые 2 ребенка?
Связи в том нет никакой. Есть разница во времени, в состоянии здоровья. Организм на каждые роды и кормление реагирует по-разному.
Причины, по которым может быть ком в горле:
  • воспаления в горле (ангина, тонзиллит, ларингит и др.), а также аденоиды. При воспалении гортань опухает и происходит её сдавливание;
  • патологии щитовидной железы. Увеличенные узлы щитовидки сдавливают горло и мешают нормально дышать и глотать;
  • патологии в позвоночнике в области шеи;
  • заболевания ЖКТ. Часто при патологиях с пищеводом тяжесть в горле появляется после приёма пищи. Язва или гастрит часто провоцируют появление неприятных ощущений в гортани;
  • наличие грыжи пищевода;
  • ожирение;
  • новообразования в гортани: доброкачественные и злокачественные;
  • аллергия;
  • негативная реакция на некоторые препараты;
  • различные повреждения гортани или пищевода;
  • паразиты. Редко, но иногда паразиты могут откладывать яйца в районе горла, которые воспринимаются, как чужеродный предмет;
  • наличие чужеродного предмета в горле;
  • проблемы с сердцем или сосудами редко, но также могут способствовать образованию кома в горле.
  • психосоматические проявления (Ком в горле вызывает сильный бессознательный страх, который мешает высказаться. Вам кажется, что чувства и слова комом встают в горле.)

Если это про психосоматику, то я рекомендую обратиться к психологу для очной работу.
Также, бывает так, что когда в жизни есть какой-то непростой, тяжелый этап, такое ощущение может появиться в горле. Уходит оно так же незаметно, как и пришло.
11 мая 2018
Виктория Viktoriya
Анна Чичина, спасибо
11 мая 2018
Виктория Viktoriya, если вы получили ответ на свой вопрос, можно закрыть тему. Если есть вопросы, можем продолжить консультацию.
11 мая 2018
Виктория Viktoriya
Анна Чичина, последний вопрос - если это невроз, то это не вылечить?
11 мая 2018
Про невроз я не говорила ни слова. Это совсем другое. Речь была о психосоматике. Ком в горле, имеющий псосоматическую природу, развивается по сравнительно простому механизму. В результате стресса, тяжелого нервного напряжения происходит выброс гормонов адреналина и норадреналина. Эти гормоны приводят нервную систему в перевозбужденное состояние. Активные вещества воздействуют на мышцы, заставляя их прийти в состояние повышенного тонуса, а нервная система посылает к мышцам большое количество хаотичных электрических сигналов. В итоге формируется спазм мышц глотки, который ощущается как комок.
Т. Е. Как только стрессовая ситуация закончится, уйдет спазм, который вы ощущаете как ком в горле.
Иногда ощущение кома в горле может предсшествовать ПА, поэтому к психологу все же имеет смысл обратиться очно.

Отзыв о консультации

Анна, спасибо большое за консультацию. Ответы получила быстро и по существу. Уже знаю, в каком направлении двигаться. Спасибо!

Виктория Viktoriya