КонсультацииОтношения в парах

У девушки угасли чувства. Как спасти отношения?

30 апр. 2025
Владислав
Парень, 22 года, работаю на руководящей должности, в целом, очень рано созревший и ценности не на мои года. Живем с девушкой - ей 26 лет, тоже работает. Проживаем вместе, чуть по чуть обустраиваем квартиру, купили кота (ее желание), вообщем, серьезные отношения и с самого их начала мы шли к этому ОСОЗНАННО. Она первые пол года не замолкала о свадьбе и кольце, к чему мы так же стремились. А теперь сама суть проблемы. Девушка моя - это бывшая лучшего друга… Намеренно и мысли не было воспользоваться ситуацией (они расстались 5-15 мая) и отбрить ее. Мы по чистой случайности пересеклись, разговорились и поняли, что созданы друг для друга (в голове, действительно, постоянно крутилась мысль, что это судьба. ) Вот так 10 Июня мы начали отношения и спустя месяц - полтора поехали на совместно накопленный отпуск. Все это время от моего бывшего друга и ее бывшего парня никто не скрывался и не избегал, но и не афишировали (счастье любит тишину) В отпуске мы выкладываем первые совместные фото, истории в мессенджерах и через пару часов на нас наваливаются звонки бывшего, его друзей и родителей… Все они твердят, в грубейшей форме (ЭТО ВАЖНО! Обзывали, кричали, угрожали в очень грубой форме), что мы поступили не правильно. Отпуск испорчен, а она из за пережитого весь вечерь в слезах … Ситуация по прежнему, грубо говоря, не разрешенная, так как разговора с бывшим в живую не было (он не пришел на встречу), но тревожить нас перестали от слова совсем, мы даже за все это время ни разу не увидели его, либо его семью. После отпуска она уезжала до родителей на 4-6 дней и написала мне, пока там прибывала, то что нам нужно расстаться и эта ситуация на нее давить сильно. Тогда мы обсудили с ней все и пришли к тому, что это всплеск ее эмоций. Но именно эта ситуация, с ее слов, влияет на чувства ко мне …. И как выяснилось уже 1,5 месяца … Последние время - это стало на столько ощутимо, что я вывел ее на разговор и столкнулся с этим. По сути, во мне, как в парне, ее все устраивает, но ситуация полугодовалой давности сейчас, вероятно, приведет к расставанию. Мы обсудили и поняли, что боль идет из той ситуации, следовательно, нужно искать причину отсутствия чувств, именно в той, казалось бы, прожитой ситуации. Вот вопрос : - как я могу повлиять на ее чувства, ведь она говорит, что я лучшее что с ней случалось и это взаимно? - к какому именно специалисту обратится (специальность / узконаправленная специальность), что бы он с ней проработал ту ситуацию и нечего не мешало нам? Помогите нам пожалуйста. Данная проблема поедает меня изнутри! Я ведь ни в чем не виновен, а сказывается на мне … От этого больно …

30 апр. 2025

Здравствуйте, Владислав.

Ситуация полугодовалой давности сейчас, вероятно, приведет к расставанию.
Нужно искать причину отсутствия чувств, именно в той, казалось бы, прожитой ситуации.
К какому именно специалисту обратится (специальность / узконаправленная специальность), что бы он с ней проработал ту ситуацию и нечего не мешало нам?

Так как у девушки есть проблема, вследствие психологической травмы после разрыва прошлых отношений нужно обратиться к психологу или психотерапевту. Это не так важно, ведь препараты ей не нужны - главное, чтобы специалист владел техниками психотерапии выбранного направления и с девушкой как с клиенткой выстроил доверительные терапевтические отношения.

Она сама более детально говорит о том, что ее беспокоит, что именно в Вас ее в итоге не устраивает, ведь та ситуация была давно, а отношения она выстраивает с Вами. Возможно разница в возрасте или неправильное (как она считает) поведение в той ситуации или в других ситуациях - что мешает ей быть счастливой?

30 апр. 2025
После отпуска она уезжала до родителей на 4-6 дней и написала мне, пока там прибывала, то что нам нужно расстаться и эта ситуация на нее давить сильно.

Возможно, что-то произошло именно в отпуске, какая-то встреча или разговор, что повлияло на ее состояние и дело вообще не в Вас?

30 апр. 2025
Владислав

Разница в возрасте - исключено

А вот по поводу ее неоправданных ожиданий по отношение к действиям в той ситуации - я обдумывал. Как мужчина я сделал почти все

Единственное мое упущение - это то что я позволил ее поливать грязью по телефону в присутствие меня. Но разве это может аукнуться через 6 месяцев?

А вот вопрос : «что мешает быть ей счастливой? » я задам обязательно!

30 апр. 2025
Она первые пол года не замолкала о свадьбе и кольце, к чему мы так же стремились

Вы сделали ей предложение или пока не решились? Были договорённости о сроке, когда Вы с ней поженитесь?

30 апр. 2025
Владислав

Предложения не было

Она, как бы, игриво напоминала о том, что 26 , а кольца все нет …

Я был краток в ответах и говорил, что по финансовой возможности, ведь помощь от родственников я не принимаю категорично

30 апр. 2025
Владислав

С ее слов : «ты во всем хорош, дело не в тебе, я сама не пойму что со мной. » она плакала из за того что поступает так (как будто не по своей воле), хотя я ее вину не вижу и сказал ей об этом

30 апр. 2025

Если она чувствует свою вину за произошедшее, и эта ноша слишком тяжела и ей хочется переложить эту ответственность на Вас.

Кроме того есть проблема именно во времени - плохо перепрыгивать в новые отношения не завершив и не прожив утрату старых. В этом может быть причина проблем в новых отношениях - все хорошо, но счастья нет. Потому что те отношения не завершены, эмоции ещё с тем человеком, а новый мужчина это пластырь на рану. Не обязательно что это причина, но чаще всего бывает так.

Как происходило сближение, расскажите подробнее.

Обязательно нужно спросить об этом, возможно она сама найдёт ответы.

30 апр. 2025
Владислав

С ее слов все идет из того отпуска, почему то (сама не поймет из за чего) ситуация не отпускает ее …

30 апр. 2025
Владислав

Для нее расставания было, действительно, тяжелые, но со временем, когда человек открылся с плохой стороны, то у нее отторжение к нему на все 100%. Лишний раз думать не хочет о существовании этого человека, по этому привязка к прошлым отношениям тоже исключено

30 апр. 2025
Предложения не было

Это может быть плюсом к проблемам прошлого, если она так хотела замуж, но время идёт и ничего не меняется, девушка понимает что так может быть вечно. Слова любви - это слова, кольцо и конкретный срок свадьбы это действия. Поэтому она какое-то время ждёт, а потом устает и перегорает. Выпрашивать у мужчины, чтобы он женился, крайне унизительно и неприятно. Появляется обида, из-за обиды исчезает желание, и тогда действительно до расставания недалеко. Подумайте об этом, поговорите с ней, послушайте что она скажет - насколько это важно для неё.

30 апр. 2025

Все же это тема для работы с психологом в личной терапии. Но видим, что негативные эмоции есть, а значит эмоциональная связь тоже есть. Если все прошло, то и эмоций нет - никаких, ни гнева, ни обиды, ни возмущения, ни разочарования. Эмоции нейтральны, было и прошло, тот человек ничего не значит, ничего не болит, не тревожит, не беспокоит. В ее случае так пока не происходит, значит надо поработать над прошлым.

30 апр. 2025
Владислав

Мы с ней были знакомы, когда и оно и я были в других отношениях - с тех времен осталось мой номер. Она позвонила и попросила помощи с авто - я помог и сразу же мы разговорились о недавнем растовании с ее бывшим и так как это был, на тот момент, мой друг - я заступался и способствовал лучшему исходу для них, но со временем и я узнал некоторые тонкости от нее и она от меня, в следствие, мое мнение поменялось о нем и я уже был нейтралитетом, а она убедилась в своем решение и рассталась (он не особо то и против был (ходил на лево)

Дальше опять по авто у нас встреча, и потом уже просто повод искался, что бы лишний раз увидится

Далее ночные покатушки к берегу моря и нелепые прикосновения и легкий флирт

Ютак продолжалось 10 дней и вот первый поцелую и мы вместе

30 апр. 2025
Владислав

По поводу свадьбы соглашусь. Вероятно, придется принимать помощь и играть свадьбу

Я сам этого хочу не меньше нее, вопрос мой гордости ….

30 апр. 2025
Владислав

О бывшем

Мы за все время отношений вспомнили о нем, когда он нам в одну ночь приснился и мы обсудили это

Вывод сделан из одного случая

Впредь не обсуждали его

30 апр. 2025

В принципе, рассталась она с бывшим парнем до встречи с Вами, так что Вы не были причиной их расставания. Но начала отношения с Вами она слишком рано, пока не отпустила прошлое. Лучше после разрыва отношений некоторое время побыть в одиночестве, не спешить в новые отношения. Понять свои ошибки, проанализировать что было не так, чтобы не повторять снова. Быстрая влюбленность сразу после расставания может быть ошибкой и дальше это действительно может испортить новые отношения.

Если она согласна поработать с психологом, пусть сделает это, чтобы разобраться в эмоциях, чувствах и планах на будущее.

30 апр. 2025
Владислав

Она Приняла решение для себя в мае, но отговорками (по типу : одумается, исправится) дотянула до июня

Когда уже плотно обещались- она взяла два дня паузы от всех и выплакалась, а так же вводы из отношений вынесла

30 апр. 2025
Я сам этого хочу не меньше нее, вопрос мой гордости

И все же попробуйте хотя бы сроки обозначить. Потому что дома ей могли сказать простые вещи - время идёт, парень не женится, может он это вообще не планирует, останешься без семьи и без детей в этой подвешенной ситуации. Она расстроилась и "чувства остыли", нестабильность разрушает девушку. У неё нет уверенности в мужчине и в общем будущем с ним. Поговорите об этом и постарайтесь определится со сроками. Ей будет спокойнее и возможно, это и есть то, что мешает ей быть счастливой - отсутствие уверенности и безопасности.

30 апр. 2025

Владислав, после разрыва отношений, особенно если они были длительные (больше года) нужно побыть одной не пару дней, а пол года - год, потому что утрату отношений, если была любовь и общие планы на будущее невозможно пережить за несколько дней. Переживание и принятие утраты это процесс, который включает в себя все классические стадии - отрицание, гнев, торг, депрессия. Конечно, поскольку она сама решила расстаться, это облегчает ситуацию, так как если мы сами принимаем решение выйти из отношений, то переживается это намного легче, чем если оставили нас. И все же время себе дать нужно. В Вашей истории произошла быстрая смена одних отношений на другие и это может повлиять на качество отношений. Но и ожидание предложения, если для девушки это важно (а это конечно важно, иначе бы она об этом не говорила), это тоже может негативно действовать на ее эмоции и чувства.

Если будете готовы поработать со мной, возможно в паре, обращайтесь, разберёмся в ситуации более глубоко.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

30 апр. 2025
Владислав

Под итог весь в точку, будем работать в этом направление, только не совсем понятно, как бороться с быстрой сменой отношений, ведь обратно год не отмотать… Как решить эту проблему? Подскажите пожалуйста 🙏🏿

Либо хотя бы чуть чуть сгладить, вообщем, хоть что нибудь …

30 апр. 2025
Как бороться с быстрой сменой отношений, ведь обратно год не отмотать… Как решить эту проблему? Подскажите пожалуйста 🙏🏿

Конечно, это уже случилось и теперь только поработать с психологом в личной терапии, решить свои психологические проблемы - понять что беспокоит, прошлое, настоящее или будущее, что не устраивает, как эту ситуацию изменить. Возможно, есть какие-то убеждения, которые мешают строить счастливые крепкие отношения, возможно какие-то завышенные ожидания. Нужно, чтобы девушка поработала над этим и тогда будет понятно, что происходит и как это решать.

Если она заинтересована, значит сделает это, но за неё мы эти проблемы решить не можем.