КонсультацииОтношения в парах
У девушки угасли чувства. Как спасти отношения?
Здравствуйте, Владислав.
Ситуация полугодовалой давности сейчас, вероятно, приведет к расставанию.
Нужно искать причину отсутствия чувств, именно в той, казалось бы, прожитой ситуации.
К какому именно специалисту обратится (специальность / узконаправленная специальность), что бы он с ней проработал ту ситуацию и нечего не мешало нам?
Так как у девушки есть проблема, вследствие психологической травмы после разрыва прошлых отношений нужно обратиться к психологу или психотерапевту. Это не так важно, ведь препараты ей не нужны - главное, чтобы специалист владел техниками психотерапии выбранного направления и с девушкой как с клиенткой выстроил доверительные терапевтические отношения.
Она сама более детально говорит о том, что ее беспокоит, что именно в Вас ее в итоге не устраивает, ведь та ситуация была давно, а отношения она выстраивает с Вами. Возможно разница в возрасте или неправильное (как она считает) поведение в той ситуации или в других ситуациях - что мешает ей быть счастливой?
После отпуска она уезжала до родителей на 4-6 дней и написала мне, пока там прибывала, то что нам нужно расстаться и эта ситуация на нее давить сильно.
Возможно, что-то произошло именно в отпуске, какая-то встреча или разговор, что повлияло на ее состояние и дело вообще не в Вас?
Разница в возрасте - исключено
А вот по поводу ее неоправданных ожиданий по отношение к действиям в той ситуации - я обдумывал. Как мужчина я сделал почти все
Единственное мое упущение - это то что я позволил ее поливать грязью по телефону в присутствие меня. Но разве это может аукнуться через 6 месяцев?
А вот вопрос : «что мешает быть ей счастливой? » я задам обязательно!
Она первые пол года не замолкала о свадьбе и кольце, к чему мы так же стремились
Вы сделали ей предложение или пока не решились? Были договорённости о сроке, когда Вы с ней поженитесь?
Предложения не было
Она, как бы, игриво напоминала о том, что 26 , а кольца все нет …
Я был краток в ответах и говорил, что по финансовой возможности, ведь помощь от родственников я не принимаю категорично
С ее слов : «ты во всем хорош, дело не в тебе, я сама не пойму что со мной. » она плакала из за того что поступает так (как будто не по своей воле), хотя я ее вину не вижу и сказал ей об этом
Если она чувствует свою вину за произошедшее, и эта ноша слишком тяжела и ей хочется переложить эту ответственность на Вас.
Кроме того есть проблема именно во времени - плохо перепрыгивать в новые отношения не завершив и не прожив утрату старых. В этом может быть причина проблем в новых отношениях - все хорошо, но счастья нет. Потому что те отношения не завершены, эмоции ещё с тем человеком, а новый мужчина это пластырь на рану. Не обязательно что это причина, но чаще всего бывает так.
Как происходило сближение, расскажите подробнее.
Обязательно нужно спросить об этом, возможно она сама найдёт ответы.
С ее слов все идет из того отпуска, почему то (сама не поймет из за чего) ситуация не отпускает ее …
Для нее расставания было, действительно, тяжелые, но со временем, когда человек открылся с плохой стороны, то у нее отторжение к нему на все 100%. Лишний раз думать не хочет о существовании этого человека, по этому привязка к прошлым отношениям тоже исключено
Предложения не было
Это может быть плюсом к проблемам прошлого, если она так хотела замуж, но время идёт и ничего не меняется, девушка понимает что так может быть вечно. Слова любви - это слова, кольцо и конкретный срок свадьбы это действия. Поэтому она какое-то время ждёт, а потом устает и перегорает. Выпрашивать у мужчины, чтобы он женился, крайне унизительно и неприятно. Появляется обида, из-за обиды исчезает желание, и тогда действительно до расставания недалеко. Подумайте об этом, поговорите с ней, послушайте что она скажет - насколько это важно для неё.
Все же это тема для работы с психологом в личной терапии. Но видим, что негативные эмоции есть, а значит эмоциональная связь тоже есть. Если все прошло, то и эмоций нет - никаких, ни гнева, ни обиды, ни возмущения, ни разочарования. Эмоции нейтральны, было и прошло, тот человек ничего не значит, ничего не болит, не тревожит, не беспокоит. В ее случае так пока не происходит, значит надо поработать над прошлым.
Мы с ней были знакомы, когда и оно и я были в других отношениях - с тех времен осталось мой номер. Она позвонила и попросила помощи с авто - я помог и сразу же мы разговорились о недавнем растовании с ее бывшим и так как это был, на тот момент, мой друг - я заступался и способствовал лучшему исходу для них, но со временем и я узнал некоторые тонкости от нее и она от меня, в следствие, мое мнение поменялось о нем и я уже был нейтралитетом, а она убедилась в своем решение и рассталась (он не особо то и против был (ходил на лево)
Дальше опять по авто у нас встреча, и потом уже просто повод искался, что бы лишний раз увидится
Далее ночные покатушки к берегу моря и нелепые прикосновения и легкий флирт
Ютак продолжалось 10 дней и вот первый поцелую и мы вместе
По поводу свадьбы соглашусь. Вероятно, придется принимать помощь и играть свадьбу
Я сам этого хочу не меньше нее, вопрос мой гордости ….
О бывшем
Мы за все время отношений вспомнили о нем, когда он нам в одну ночь приснился и мы обсудили это
Вывод сделан из одного случая
Впредь не обсуждали его
В принципе, рассталась она с бывшим парнем до встречи с Вами, так что Вы не были причиной их расставания. Но начала отношения с Вами она слишком рано, пока не отпустила прошлое. Лучше после разрыва отношений некоторое время побыть в одиночестве, не спешить в новые отношения. Понять свои ошибки, проанализировать что было не так, чтобы не повторять снова. Быстрая влюбленность сразу после расставания может быть ошибкой и дальше это действительно может испортить новые отношения.
Если она согласна поработать с психологом, пусть сделает это, чтобы разобраться в эмоциях, чувствах и планах на будущее.
Она Приняла решение для себя в мае, но отговорками (по типу : одумается, исправится) дотянула до июня
Когда уже плотно обещались- она взяла два дня паузы от всех и выплакалась, а так же вводы из отношений вынесла
Я сам этого хочу не меньше нее, вопрос мой гордости
И все же попробуйте хотя бы сроки обозначить. Потому что дома ей могли сказать простые вещи - время идёт, парень не женится, может он это вообще не планирует, останешься без семьи и без детей в этой подвешенной ситуации. Она расстроилась и "чувства остыли", нестабильность разрушает девушку. У неё нет уверенности в мужчине и в общем будущем с ним. Поговорите об этом и постарайтесь определится со сроками. Ей будет спокойнее и возможно, это и есть то, что мешает ей быть счастливой - отсутствие уверенности и безопасности.
Владислав, после разрыва отношений, особенно если они были длительные (больше года) нужно побыть одной не пару дней, а пол года - год, потому что утрату отношений, если была любовь и общие планы на будущее невозможно пережить за несколько дней. Переживание и принятие утраты это процесс, который включает в себя все классические стадии - отрицание, гнев, торг, депрессия. Конечно, поскольку она сама решила расстаться, это облегчает ситуацию, так как если мы сами принимаем решение выйти из отношений, то переживается это намного легче, чем если оставили нас. И все же время себе дать нужно. В Вашей истории произошла быстрая смена одних отношений на другие и это может повлиять на качество отношений. Но и ожидание предложения, если для девушки это важно (а это конечно важно, иначе бы она об этом не говорила), это тоже может негативно действовать на ее эмоции и чувства.
Если будете готовы поработать со мной, возможно в паре, обращайтесь, разберёмся в ситуации более глубоко.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Под итог весь в точку, будем работать в этом направление, только не совсем понятно, как бороться с быстрой сменой отношений, ведь обратно год не отмотать… Как решить эту проблему? Подскажите пожалуйста 🙏🏿
Либо хотя бы чуть чуть сгладить, вообщем, хоть что нибудь …
Как бороться с быстрой сменой отношений, ведь обратно год не отмотать… Как решить эту проблему? Подскажите пожалуйста 🙏🏿
Конечно, это уже случилось и теперь только поработать с психологом в личной терапии, решить свои психологические проблемы - понять что беспокоит, прошлое, настоящее или будущее, что не устраивает, как эту ситуацию изменить. Возможно, есть какие-то убеждения, которые мешают строить счастливые крепкие отношения, возможно какие-то завышенные ожидания. Нужно, чтобы девушка поработала над этим и тогда будет понятно, что происходит и как это решать.
Если она заинтересована, значит сделает это, но за неё мы эти проблемы решить не можем.