КонсультацииСемейные отношения
Сын агрессивно критикует поступки других людей, собирает негатив и выливает его дома
15 мая 2018
Светлана Катович
Моему сыну 21 год. Парень агрессивно критикует поступки других людей и все, что его окружает. Собирает весь негатив, который потом (выливает дома). Очень тяжелая домашняя атмосфера в его присутствии. Как и каким диалогом достучаться до него, что бы помочь вырулить ему на позитивную, оптимистическую ступень жизни. Беседовать, не навредив нашим отношениям... Помогите пожалуйста!
15 мая 2018
Светлана Катович, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Сын работает, учится?
15 мая 2018
Светлана Катович
Спасибо, что откликнулись. Сын работает, не пьет.. Аккуратен (внешне). Но тревожит, что такое качество, как цинизм - у него прогрессирует. Много вариантов мужем пройдено повлиять на его эгоистичное поведение. Или еще не прошло (бунтарство), либо он настолько не уверен в себе, таким образом компенсируя недостаток. Разговор о том, что найденное им увлечение, цель все поставят на свои места. (Перетянуть) его в светлую жизненную полосу. Уважать мнение и поведение другого - все это муж тоже проходил... Дело в том, что это сын моего мужа. Суть в том, что муж 8 лет назад развелся с мамой парня (которая влюбилась в другого). С сыном всегда был рядом, поддерживал и сейчас тоже самое. Парень - не плохой считаю, но запутался. Живет в доме матери (с новым отчимом), возможно здесь и причина - Зовем к себе жить. Недавно любимая девушка от него ушла (из-за его характера видимо) - тоже стресс был. Приезжая к нам, стал сейчас (наезжать на моего мужа (учит отца своего, то - не так, это - не правильно), не выдержала - возмутилась... Говорю, -что не позволю так ему относиться к своему мужу. - Ты- сын, даже не друг. Должно быть уважение. По какому праву он должен перед тобой отчитываться. Запретила в нашем доме изливать свою критику. В общем... В квартире с отчимом сейчас в его комнате ремонт - будет у нас - это хорошо. Может получится за это время парня (перевоспитать - не навредив). Вот и нужно не по-детски, правильно вправить как-то мозги (деликатно). Муж на взводе от его выкаблучиваний. Натуральный энергетический (вампир). Пожалуйста посоветуйте правильный подход общения. Мужа (уси - пуси) делают только хуже.
15 мая 2018
Светлана Катович,
Добрый вечер, Светлана!
Расскажите, пожалуйста, как у вас складываются отношения с сыном мужа? Налажен ли у вас контакт? Бывало ли так, что у вас получалось как-то повлиять на него? Как вам кажется, подвержен ли этот молодой мужчина перевоспитанию?
Добрый вечер, Светлана!
Условия консультации
Если в вашей жизни возникла не простая ситуация, я постараюсь вам помочь! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и особенностями проведения моих бесплатных консультаций:
1. Бесплатная консультация длится не более 3 дней (4000 символов). Если я понимаю, что человек готов усердно работать над своей ситуацией, то в некоторых случаях продолжаю тему безлимитно, пока мы не придём к результату — в работе с людьми для меня всегда очень важен результат (решение проблемы, облегчение, перемены к лучшему и т.д.).
2. Бесплатная консультация по переписке эффективна при решении простых задач, требующих рекомендаций (например, вопросы воспитания). При наличии более серьёзных вопросов, я могу вас поддержать и сориентировать, куда двигаться дальше. В первую очередь формат переписки подходит для того, чтобы понять, подходит ли вам специалист для дальнейшей работы. Если же станет понятно, что требуется более длительная работа и более глубокий анализ проблемы, я готова оказать вам платную помощь, при условии взаимной готовности (я веду частную практику с 2016 года, консультирую в когнитивно-поведенческом подходе).
3. Принципы моей работы: уважение, принятие, конфиденциальность.
16 мая 2018
Светлана Катович
Доброе утро! Сына можно еще перевоспитать, если правильный найти подход. Вот и обратилась к вам, что бы не наломать дров. Парень не плохой, но после поступка матери (он считает она предала и его и отца) сломалась вера в хорошее. Видимо поэтому и выработался подход..- . Увидел красивого, приятного человека (ага, а дайка я у тебя найду твой минус - все, дело сделано -----какой ты неприятный оказывается на самом деле, у каждого маска и притворство)). Страшно то, что ему осталось чуть - чуть, что бы научиться потом этими минусами манипулировать с выгодой для себя. И тогда - все, получится монстр. Надежда осталась - любовь, что бы встретилась девушка хорошая. Здесь тоже ему сразу не повезло... Было бы хуже, если бы он молча в себе копил зло и обиду... А раз высказывает все, значит мне кажется, не все потеряно. Вот и тут у меня будет шанс втолковать, аргументировать его неправоту. Парень умный, зацепить нужно... Контакт есть, прислушивается. Отзывается на ласковое отношение, заботу (видимо от мамаши ласки не было - чудо она заморское). Мужа подполковника променяла на строителя - Любовь. Живут сейчас в квартире страшной, строитель не может отремонтировать. Сын свою комнату сейчас до ума доводит - молодец). О маме, у нас с мужем договор - ничего плохого. Попробую лаской, заботой отогреть парня... Подскажите слова, аргументы какие - веру в человека, что бы вернуть ему... Или сын намерено так ведет себя (думает наглость и критика) придают ему силу. А слабого ведь за человека не считают - бросят, предадут,(как отца). В тренажерный зал ходить стал... А сила- то в мудром отношении, уважении к любому, и находить не минусы - а плюсы...
16 мая 2018
Светлана Катович,
Доброе утро, Светлана!
Отрадно видеть в ваших действиях благой мотив!
Если позволите, прежде всего, я бы хотела отметить некоторые закономерные и достаточно распространённые особенности возраста, о котором идёт речь - 21 год:
Это возраст относительной взрослости, переходный момент от юности к взрослой жизни (кризис юности). В этот период человек начинает осознавать, что самостоятельность относительна и люди взаимосвязаны, отношения переплетены и зависимы - жизнь неотрывна то общества. Из этого вытекает необходимость узнать общество получше, а значит приходит время восторгов и разочарований, с которыми можно справляться многими способами, и цинизм - относительно конструктивный способ.
Ещё одной особенностью этого возраста можно назвать частую неуверенность в себе (внутреннюю), проявляющуюся через агрессивность (внешнюю).
Нельзя недооценивать этот возрастной период, тем более, если есть осложняющее положение обстоятельства. Сейчас парень переживает экзистенциальный кризис, интерес к нравственно-этическим проблемам, раскол иллюзий - расхождение между идеальными представлениями о мире и реальным положением дел.
Светлана, я подметила усиленную эмоциональность в ваших словах о бывшей жене вашего мужа, как вам кажется, с чем это связано?
Вы выбрали отличную стратегию - не говорить плохо о маме и относиться к парню с заботой и лаской. Считаю, что молодому человеку повезло, что жена его отца так настроена в его адрес. У вас есть свои дети?
Молодой человек учится или работает?
Доброе утро, Светлана!
ли сын намерено так ведет себя (думает наглость и критика) придают ему силу.--- вы очень точно видите ситуацию.
Молодой человек учится или работает?