КонсультацииСемейные отношения

Как помочь моим родителям? Они ссорятся, агрессивно общаются друг с другом

11 апр. 2019
Намуун
Здраствуйте. Анонимно. Данная проблема не косается меня. Я просто со стороны вижу ситуацию. Мои родители уже 20 лет или даже больше вместе (в браке). Я являюсь дочерью и у мня еще старший брат, но уже взрослый и у него уже семья, отдельно живет от нас. А я учусь за границей, уже второй год. И когда я разговариваю по телефону со родителями, они часто ссорятсяю. Наиболее проявляет агрессию мой отец. Он ругает мою маму, указывает на нее, что делать. И когда я общаюсь с мамой, у нас хорошие, прям отличные отношения, мама мне все говорит, что она устала от него, потому что он всегда давит на нее. При этом она. Мой папа не только на нее проявляет агрессию, но и иногда на окружающих людей, на родственников. И когда я вижу этот рисунок, мне очень трудно, я переживаю за них.
У них обеих есть болячки, у папы сердце, а у мамы давление-высокое.
Вообщем если со стороны наблюдать, они всегда общаются с агрессивным тонам друг с другом.
Прошу вас помочь. Что мне сделать для них?

11 апр. 2019
Намуун, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
11 апр. 2019
Намуун
Мне 19 лет
11 апр. 2019
Намуун, Здравствуйте!
Я понимаю вас, это не особо приятно, когда родители ссорятся!
В каждой семье, в той или иной степени, случаются конфликты!
И часто из-за этого страдают дети, чувствуя вину и желание каким-то образом помочь родителям!
Единственной рекомендацией в вашей ситуации будет следующее:
Вы можете признаться родителям, что вам тяжело смотреть на их ссоры, знать, что они ссорятся. Расскажите им о своих чувствах, скажите, что любите их обоих.
Но, не в коем случае не принимайте в конфликте чью-либо сторону (это ухудшит ситуацию). Отношения родителей и их конфликты-это только их ответственность, но не ваша.
Поэтому то, что сделать в ваших силах-это, например, за обедом, в спокойной обстановке (не в момент конфликта) сказать им о своих чувствах и переживаниях, не принимая чью-либо сторону!