КонсультацииСемейные отношения

Муж молчит и ведёт себя агрессивно после ссоры. Что мне делать?

14 авг. 2023
Тася
Замужем, двое детей. Вместе 12 лет. Периодически ссорились всегда мирилась я первая это всегда было очень унизительно для меня так как он молчал, агрессировал на примирение. Тут ссора произошла из за того что с ним захотела девушка познакомиться в инстаграм он вроде и не стал но подписался на нее я попросила не ставить ей лайки, но тут увидела что он все таки это сделал мне стало очень обидно будто меня предали и он хочет там отметиться. Я начала плакать он назвал меня шизофреничкой что ему все это надоело оправдываться. На след день он был на сутках я пыталась звонить поговорить он меня заблокировал на сообщения не отвечал, мне было очень больно и обидно. На след день домой пришел очень поздно я снова подошла он послал меня на х…, пошла вон. Утром стал светить мне фонарем от телефона вставай иди делом займись (я в декрете ребенку 5 мес). Я сказала прекрати он не унимался я сказала отстань он снова психанул все я отстал. Я не пойму что мне делать? Это просто ужасное эмоциональное состояние. Очень больно. Не понимаю, за что. Почему он так?

14 авг. 2023

Тася, здравствуйте! Сочувствую вам. В тот момент, когда вы особенно нуждаетесь в заботе и внимании, будучи с младенцем на руках, встречайтесь с такой холодностью и даже агрессией. Это действительно больно.

Какими раньше были ваши отношения (кроме ссор и применения с вашей стороны)?

14 авг. 2023
Тася

Не могу сказать что все плохо, мы на одной волне, можем общаться, классно проводить время, он вполне адекватен. Просто я не понимаю почему я не могу ему сказать что мне не нравится? И он таким способом меня наказывает? И вообще что ужасного я сделала в чем я не права. Он общается с девушками да мне неприятно

14 авг. 2023
Я не понимаю почему я не могу ему сказать что мне не нравится? И он таким способом меня наказывает? И вообще что ужасного я сделала в чем я не права.

Тася, у него в голове может быть все что угодно и здесь мне вспоминается басня Крылова: "У сильного всегда бессильный виноват. Тому в истории мы тьму примеров слышим... «Ах, я чем виноват? » — «Молчи! Устал я слушать, досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Помните эту басню Крылова? Понимаете о чем это в вашей ситуации?

14 авг. 2023
Тася

Да понимаю! Но я так сильно хочу помириться, но боюсь в очередной раз получить отказ и испытать унижение

14 авг. 2023
Тася

Может надо признать что он не любит и будет легче

14 авг. 2023
Может надо признать что он не любит и будет легче

Он действует так как может по своим причинам. Здесь мы общаемся не с ним, потому не слышим его. Возникает вопрос, что еще происходит сейчас в его жизни, что он не справляется со своей агрессией и "сливает" ее на вас.

Вы имеете право говорить, что вам не нравится, вы имеете право договариваться, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Вы равноправны в отношениях.

Но я так сильно хочу помириться, но боюсь в очередной раз получить отказ и испытать унижение

Давайте изменим повторяющийся сценарий: он агрессирует, вы соответственно обижаетесь-чувствуете себя униженной (жертвой)- ищите примирения, снова унижение- временное примирение. Здесь как в треугольнике Карпмана, просто почитайте в чем его суть.

Как этот сценарий может быть изменён, если вы почувствуете свою внутреннюю силу и право быть услышанной?

Мы на одной волне, можем общаться, классно проводить время, он вполне адекватен.

В эти моменты вы можете с ним говорить о том, что вас беспокоит?

14 авг. 2023
Тася

Не совсем он снова заводится. Часто замалчиваются проблемы

14 авг. 2023

Тася, коммуникация в паре очень важна, чтобы уметь слышать друг друга, и чтобы отношения развивались. Я бы конечно порекомендовала бы для этого обратиться вдвоем на консультацию, чтобы ее выстроить. А сейчас подумать над вопросом выше.

Может надо признать что он не любит и будет легче

Кому станет легче? Это ведь не решит проблему. Мы сейчас не говорим о разводе. Правильно? Наоборот о том, что сделать, чтобы вы услышали и поняли друг друга.

Напишите, пожалуйста, для примера один из разговоров.

Отзыв о консультации

Спасибо! Вы мне очень помогли! Я многое поняла! К сожалению, на консультацию психолога я его не уговорю! Попробую выйти из роли жертвы.

Тася