КонсультацииСемейные отношения

Агрессивный, поднимающий руки, игроман-муж. Что делать?

22 янв. 2019
Monica
Проблема состоит в том, что в семье постоянные конфликты, скандалы, муж агрессивен, общается на мате, чуть что (не по его / или помощи просишь по дому и тд) - оскорбляет и посылает на..., доходит до того, что поднимает руку, последний раз - по лицу, по спине, душил. В свободное время после работы или по выходным лежит постоянно на диване перед телевизором, одновременно играя в телефон, смотря сериал на ноутбуке и смотря телевизор; то, что происходит вне его деятельности в этот момент-его не волнует. Стало уже невмоготу после последнего рукоприкладства, что решилась просить помощи у психолога. После произошедшего он не раскаивается, прощения не просит, наоборот, говорит, что поступил, как мужик, гордится собой; очень равнодушен, холоден, переживаний нет. Мне плохо-а он смеется, улыбается, настроение хорошее. Объясните, пожалуйста, как человек может после содеянного быть таким жестоким, злым, не имея ни капли сострадания, это проблемы с психикой, расстройство?? Ведь ему меня совсем не жалко. Есть ребёнок, 2 года.

22 янв. 2019
Добрый вечер. А вы пытались говорить с ним? Чем все объясняет?
23 янв. 2019
Monica
Добрый! Конечно, пыталась неоднократно. Есть три варианта развития событий: первый - когда я пытаюсь спокойно поговорить с ним о наших проблемах, решить их, он: либо молчит и играет в телефон, даже не поднимая глаз, что рано или поздно, понимая, что такой разговор бессмысленен, ухожу в другую комнату; либо - в разговоре со мной он пытается поставить меня в унизительную позицию, обвинять, снова оскорблять, очень любит переводить стрелки на меня, с себя же всякую ответственность, на все у него есть ответ, выкручивается, в лоб что-то ему говоришь-так он умудрится все так перевернуть, что по итогу я окажусь виноватой, он же никогда ни при чем и тд. Второй вариант - он просто посылает на..., грубит на мате, хамит, что разговора, конечно же, не получается.
Третий - говорит, что это только дебилы про отношения разговаривают, а он - умный, и ему это не надо.. Даже то, что я читаю книги-он считает это тупостью, а он - умный
Вообще оскорбления и мат в свой адрес я слышу каждый день, по любому поводу и просто, без повода..
23 янв. 2019
Monica, а Вы чувствуете себя в безопасности, находясь в таких отношениях?
23 янв. 2019
Monica
Конечно же, нет!!
23 янв. 2019
Monica, а были ли попытки уйти из этих отношений? Если были, заметили, что муж становился более агрессивным?
23 янв. 2019
Monica
Почему человек позволяет себе так себя вести? Ответьте, пожалуйста, исходя из практики, что им движет, неужели нет ни капли благородства, сострадания к ближнему?

Да, попытки были. Но проблема в том, что мы живём в моей квартире и уйти навсегда с ребёнком я не могу, а сам он не уходит ни под каким предлогом. Нет, он не был более агрессивный, скорее наоборот-извинялся, но это было раньше, сейчас такого нет. Со мной он агрессивный, несдержанный, злой и равнодушный практически все время, радуется, шутит и улыбка только после того, как обидит меня, оскорбит, унизит или того жёстче.. Молниеносно - улыбка и радость... Как энергетический вампир..
23 янв. 2019
Monica, исходя из практики, подобные личности не меняется и степень его жестокости будет только возрастать. Приходя домой, извиняясь на коленях и обещая измениться, муж вовлекает вас в созависимые отношения. Его действия это следствие общей неуверенности в себе, закомплексованности и тд. Таким образом он вымещает злость и самоутверждается. Это говорит только о его слабости, не о силе. Сначала это жена, затем будет ребёнок.

Вам нужно подумать над тем, как выйти из этих отношений. И как можно скорее.

Я допускаю наличие психического расстройства. Это не меняет фактов и не является оправданием. Необходимо привлечь семью, друзей - поставить в известность всех. Раз квартира ваша, то и жить в ней вам. Но держать себя в таких отношениях опасно.
23 янв. 2019
Monica
Как попытаться справиться с внутренней обидой, ненавистью за всю несправедливость, причинённую мне боль? Как хотя бы встать на путь самоизлечения, ведь только я сама могу помочь себе..? Говорит ли о моем неумении разбираться в людях тот факт, что я выбрал такого человека в мужья и не разглядела его сущность раньше?
23 янв. 2019
Monica, это сложный и длительный процесс, на что требуется отдельная тема. Только выйдя из этих отношений, Вы сможете начать работать над собой. Это не говорит о Вашем неумении выбирать людей. Большинство домашних тиранов не показывают свои "качества" в первые месяцы брака. Как только женщина становится зависимой (беременность, декрет, финансово), мужчина чувствует свою власть и показывает свою истинную суть. Вам нужно как можно скорее продумать варианты его ухода из семьи. Навсегда.

Monica, в приложении Вы найдете статью на эту тему. Писалась для другого портала, но будет полезна Вам. Подчеркиваю, Вашей вины нет. Вы не обязаны терпеть такого отношение. Это низко, недопустимо. Только Вы можете принять это как факт и сделать правильный шаг.
В большинстве случаев такие супруги не помогают, не берут на себя ответственность и не меняются с годами. Только получив достойный ответ, они останавливаются. Если чувствуете, что не справляетесь, звоните в полицию. ВСЕ родственники должны об этом знать. Желательно еще дрезья и коллеги. Только почувствовав серьезное давление, мужчина подумает трижды, прежде чем ударить.
.
23 янв. 2019
Monica
Спасибо Вам за внимание, я обязательно прочту..
Какие есть варианты его ухода из семьи, кроме развода (это само собой)? Может что-то ещё Вы можете мне сказать, дополнительный совет? Я была бы очень признательна..
23 янв. 2019
Ваша задача это физические убрать его из квартиры. Вы не должны быть одна. Мама, лучше папа или брат, должны жить с вами. Перед тем как говорить с ним, кто то из родственников должен быть с вами. В их присутствии Вы ставите вопрос об его уходе из дома - немедленно. Это не Ваша проблема куда и где он будет жить. Если он отказывается уходить, не конфликтуйте, соберите вещи, документы (особенно на квартиру и о браке) и вместе с ребенком уходите. Затем обратитесь к адвокатам для расторжения брака и его выселении из квартиры.
Если в момент разговора с вами будет несколько мужчин, кто может его ответить физически, можете настаивать на его уходе немедленно.
Поговорите с его родителями, они должны быть в курсе.
Не бойтесь обратиться в полицию. Каждый побой должен быть задокументированный в травмпункте. У вас должны быть свидетельства, бумаги для подтверждения ваших слов. В приложении - памятка по тому, как себя вести.

Самое главное, если он уйдет, с вами все равно кто то должен быть. Такие личности имеют свойство возвращаться, караулить жен в подъездах и т. д. Я не пугаю Вас, но хочу чтобы было четкое понимание того, как поступать.
24 янв. 2019
Monica
Благодарю Валерий за детальную помощь, мне это очень необходимо сейчас. Не хотела об этом говорить, но раз Вы затронули этот момент, проблема ещё в том, касаясь родителей, что они не то, чтобы категорически против развода, им скорее все равно, чем все закончится. Они не хотят лезть, аргументируя каждый раз любые мои попытки поговорить с ними на эту тему, попросить физически помощи, рассказать о случившемся фразой: «разбирайтесь сами»... Так и говорят: «мы не хотим это слушать, ты сама выбрала этого человека, мы тебя не заставляли выходить за него замуж». От этого я тоже очень страдаю, не получая поддержки от родных. Мама, как мне кажется, хочет, чтобы я не разводилась с ним, наладила с ним общение, нашла подход, общий язык, говоря: “я бы уже давно нашла к нему подход..», но родители совершенно не знают, что это за человек. Он очень двуличный, лицемерный, на семейных обедах при них он паинька, себя не показывает, больше молчит или в телефоне, чуть что при них пытается меня выставить неправой и виноватой, в плохом свете, как дуру в общем, нет такого, как «муж за жену стоит горой».. Так что здесь, мне помощи от родителей ждать не приходится. Что делать при таком раскладе? И почему родители хотят отстраниться?
24 янв. 2019
Monica
Для его же родителей он - идеальный, до сих пор ему, извините, «в попу дуют», почти уже в 27 лет, и в юношестве, и сейчас все за него мама делала и делает, все боятся, что он перетрудится. Отец слова мужского ему не скажет, по -мужски не воспитывал, принципы, нормы морали не прививал ни он, ни мать.. В их семье он видел ту модель ужасного поведения мужчины и полного повиновения женщины в ответ на это же ужасное поведение (без обид, переживаний и тд, так, как будто и не было ничего), и такую модель он сейчас хочет внедрить и в нашу «семью», пытается, так сказать, три года загнать под плинтус.. С мамой постоянно на телефоне, когда меня нет дома или мы уходим гулять с дочерью, эти кулуарные разговоры за моей спиной меня очень раздражают.. При мне - нет, а когда нет меня - да, когда я нормально спрашиваю, что да как, семья же все-таки, мне говорят: «тебя это еб**ь не должно».. Как-то так..

И ещё, Вы писали, что каждый побой должен быть задокументирован, должны быть бумаги, справки для подтверждения моих слов - а если уже прошло достаточно времени и, грубо говоря, фиксировать нечего.. Болят только мягкие ткани на лице, подбородке, на голове, на шее, лимфоузлы, но об этом знаю только я! Кто же мне поверит?!.. Вы правильно сказали: «для подтверждения моих слов».. Меня можно выставить лгуньей, что я все придумала, наговорила на него (зачем мне это надо, но это уже другой вопрос), сама неадекватная, а он защищался бедный, и вообще «я ее не трогал, она сама виновата, а если и трогал, то так, легонько: «видите, ДАЖЕ СЛЕДОВ НЕ ОСТАЛОСЬ» это все его слова, сказанные моей бабушке после очередного раза..
Как мне быть с этим??! Кто мне поверит? Это же безысходность для меня?! Помогите, пожалуйста, найти выход..!
24 янв. 2019
Monica, вы же обращались к психологу до этого? Заключение психолога имеет такую же юридическую силу, как и заключение врача. Попросите прошлого специалиста написать эту бумагу. Все последующие факты и любые действия вашего супруга заносите в тетрадь, подальше от него. Любые ваши прошлые сообщения друзьям или родителям тоже сойдут как доказательство. При малейшей угрозе вызывайте полицию и пусть все заносят в протокол.

Monica, ситуация с семьей дело усложняет, но не отменяет факта, что нужно чётко дать им понять, что есть угроза вашей жизни. Если ваши родители этого не воспримут, звоните в местную психологическую службу, они это документируют. Поставьте в известность всех, кого можете и всех, кому доверяете.

С уликами максимально аккуратно. Если факт того, что вы собираете на него информацию, вскроется раньше времени, то это может вызвать его чрезмерную агрессию.
24 янв. 2019
Monica
Валерий, нет, к психологу до Вас я не обращалась. Спасибо за подробную консультацию!
То есть, как я понимаю, пытаться разговаривать с ним, компромиссно развестись - это бесполезно? Люди не меняются.
24 янв. 2019
Monica, все возможно, но мне такой сценарий кажется маловероятным. Это лишь вызовет агрессию. Вы же сами пытались говорить с ним и убеждать. Это привело к печальным последствиям. Желательно в ближайшее время уехать к родителям или как то ещё обезопасить себя. Вы не должны находиться одна рядом с человеком, который угрожает вашей жизни и здоровью.

Кроме того, Вам нужно обратиться к психологу по месту жительства за очной консультацией. Существует ещё и психологическое насилие, оно не менее страшно. Желательно в специализированный центр. Дальше вам подскажут.

Рекомендую обратиться к врачу при травм пункте. Даже ушибы мягких тканей, но как «диагноз» в справке, поможет вам дальше.
24 янв. 2019
Monica
Да, всю эту неделю мы с ребёнком находимся дома только до его прихода после работы. За час мы уходим, то гулять, то к бабушке.. Когда приходим поздно вечером, я не общаюсь с ним, дабы не вызвать агрессию, как вы сказали.

Психолога по месту жительства- Вы имеете ввиду, обратиться в любую клинику, где принимает психолог?

Да, психологическое насилие мне хорошо известно. Я уже Вам об этом рассказывала.

Про справку об ушибах мягких тканей не думала, что так можно. Буду обращаться
24 янв. 2019
Любую клинику, где есть психолог. Все должно быть официально. Если есть возможность, желательно походить к специалисту по разу в неделю. Это поможет и с эмоциями и будет хорошо для ваших юридических вопросов.

Врачам все объясните как есть. Где бил, как проявилось и тд. Если были травмы головы, а потом головные боли-тошнота и тд, говорите об этом тоже. Они должны помочь.
24 янв. 2019
Monica
А Вы можете, если не затруднит, посоветовать литературу, которую мне нужно почитать? Которая поможет в моей ситуации..
24 янв. 2019
Monica, могу посоветовать околонаучную литературу по этой проблеме. Просто для Вашего понимания. Вот парочка книг.

Отзыв о консультации

Спасибо за проведённую консультацию и уделённое время!
Благодаря помощи Валерия, выяснила для себя некоторые моменты. Будем работать дальше!

Monica