КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть желание нежности и заглушить чувство обиды?

16 мая 2018
Nastya9090
Добрый день!
Помоги, пожалуйста, разобраться в своих чувствах и понять, как правильно поступать.

Мой молодой человек обращает внимание на других девушек, провожает взглядом, оценивающе смотрит и оборачивается. Мне неприятно его поведение. В таких ситуациях я чувствую, что мне хочется от него отстраниться, уйти, отгородиться со словами "пожалуйста, если она интереснее я не хочу оставаться рядом". Пропадает нежность и желание дарить ему тепло, заботу и любовь. Я не говорю, о том, что мне неприятно его поведение. У меня при этом очевидно меняется настроение, я становлюсь замкнутой, тихой и несколько отстраненной и неласковой. Он это чувствует и хочет, чтобы я объяснила ему, в чем дело (хотя, мне думается, он и так понимает, но хочет, чтобы мы это обсудили - это тоже вопрос, зачем ему это??, какие могут быть аргументы у него на этот счет?) Он настаивает на диалоге, я отстраняюсь и пока не готова это обсуждать по ряду причин, в основном из-за того, что мне кажется это унизительным (получается, я считаю себя хуже других и раз меня так забит куда и на кого он смотрит).

Во - вторых, я не говорю об этом, чтобы избежать каких-либо запретных проявлений. Он такой какой он есть, а тут получается, нужно себя менять, но ведь он все равно в сущности таким и останется. Мне очень важны причины такого поведения и совет о том, как правильно повести себя. Можно ли эту тему не развивать и добиться того, чтобы меня не волновало так сильно куда и на кого он смотрит (или это уже нелюбовь?). Про инстинкты и прочее я читала, есть мнение, что мужчины все так делают и это нормально. Но это лишь одно из мнений. Мы давно живем в социуме и на мой взгляд это скорее неуважение к партнеру, и мы вполне способны контролировать свои инстинкты. Когда я оказываюсь в похожей ситуации, только в роли девушки на которую обращают внимание мужчина, рядом с которыми идёт его жена (в этом смысле нет разнице, девушка, невеста или жена), то первое, что я испытываю это презрение и неуважение к этому мужчине и жалось к его девушке. Таким образом, я испытываю в таких ситуациях неуважение к своему мужчине и жалось к себе. Это очень неприятные чувства, которые могут повлиять на качество наших взаимоотношений. Одна из причин, возможно, это неуверенность в себе - вероятно это так. Также на ряду с этой причиной, причиной ревности может быть страх потерять партнера - но вот эта причина в моей ситуации отсутствует, так как я, как правило, сама отстраняюсь и задумываюсь насколько данное поведение этого мужчины приемлемо для меня и готова ли я строить отношение с таким мужчиной.

На сайте есть статьи о ревности в которых очень подробно и доступно описано данное чувство. Но я никак не могу разобраться. Помогите, подскажите, пожалуйста:
1. Причины такого поведения мужчины (если принять во внимание, по всем поступкам - он меня любит, беспокоится и переживает за мое эмоциональное состояние, забоится, радуется, когда дарит мне подарки не меньше меня самой) Готов взять на себя ответственность за меня и наши отношения, рассчитывает на совместное будущее. Это все очень чувствуется мной и подтверждается его поступками)
2. Стоит ли об этом говорить? И как?
3. Почему у меня такая реакция?
4. Можно ли это поведение корректировать?
5. Если вообще ничего не делать и попытаться в себе это заглушить - на сколько это опасно для дальнейших отношений и для моего здоровья?
Очень надеюсь на помощь!

16 мая 2018
Nastya9090, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Как давно Вы вместе с этим молодым человеком?
Его поведением было таким, как Вы описываете, с самого начала?
Советую прочитать про доверительные отношения
Психолог ответит через некоторое время.
16 мая 2018
Nastya9090
Светлана Дьяченко, здравствуйте!
Мой возраст 28, возраст молодого человека 31. Вместе живем уже около полугода. Его поведение таким не было, либо я не обращала внимания. Или так - я не обращала внимания, потому что он вел себя иначе. Точно не могу сказать. Спасибо!
17 мая 2018
Nastya9090, здравствуйте,
Помогите, подскажите, пожалуйста:
1. Причины такого поведения мужчины (если принять во внимание, по всем поступкам - он меня любит, беспокоится и переживает за мое эмоциональное состояние, забоится, радуется, когда дарит мне подарки не меньше меня самой) Готов взять на себя ответственность за меня и наши отношения, рассчитывает на совместное будущее. Это все очень чувствуется мной и подтверждается его поступками)
2. Стоит ли об этом говорить? И как?
3. Почему у меня такая реакция?
4. Можно ли это поведение корректировать?
5. Если вообще ничего не делать и попытаться в себе это заглушить - на сколько это опасно для дальнейших отношений и для моего здоровья?

Давайте я начну с того, что объясню разницу между мужчинами и женщинами в понимании отношений.
- Для женщины отношения строятся на эмоциональной близости и только потом, когда она чувствует эмоциональную близость, она испытывает влечение к мужчине.
- У мужчины немного иначе. Он легко возбуждается от внешней привлекательности женщины, ему для этого не нужно испытывать эмоциональную близость.
То есть когда Вы видите что мужчина заглядывается на женщину, Вы предполагаете что она ему нравится. Это не так. Ему просто нравится её красивое тело и внешность. Примерно также как женщине нравятся яркие украшения и одежда.
И точно также как у женщины её желание обладать вещью ещё не означает что она её купит, у мужчины желание "обладать красивой женщиной" вовсе не значит что он готов вступить с ней в отношения.
То, что мужчина, несмотря ни на что, сохраняет Вам верность, заботится о Вас - говорит о том, что он всё-таки Вас выбрал, а не этих женщин. И как раз это поведение и говорит о том, что он контролирует свои инстинкты. Но это не отменяет его потребность в эстетическом наслаждении и удовольствии от красоты. С этим ничего не поделаешь. Придётся это принять и иметь в виду. Точно также как мужчины принимают желание женщин наслаждаться покупками в магазине.

Вы спрашиваете почему у Вас такая реакция на это - опять же из-за разницы восприятия. Когда Вы видите что мужчина заглядывается на женщин, Вы воспринимаете это так, как будто он влюбляется в них и испытывает к ним какие-то эмоции. Вы начинаете сравнивать себя с ними. В этом ошибка. Мужчина не испытывает в этот момент эмоций. Он просто "хочет это тело" точно также как женщина "хочет это ожерелье". Это моментальная реакция, больше телесная чем эмоциональная и зависит от гормонов. Ему от этого также тяжело как и Вам. Потому что чувства - то у него именно к Вам, а не к этим женщинам.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы.
22 мая 2018
Nastya9090
Светлана, подскажите, пожалуйста, почему некоторые мужчины обращают внимание на других женщин, а некоторые нет. То есть буквально, кто-то оборачивается и провожает взглядом красивую женщину, а кто-то не обращает на нее никакого внимания - при том, что мужчина далеко не импотент и любит женщин, а точнее свою жену. Как данное поведение может характеризовать мужчину?

Мне кажется я все время сравниваю себя с другими и не могу смириться с тем, что мой мужчина выделяет красивых женщин и обращает на них внимание. Я понимаю мнение о том, что мужчины и женщины отличаются тем, что у нас по-разному стоится понимание отношений, что мужчины легче возбуждаются от внешней привлекательности. Я готова это принять, но мои внутренние неприятные ощущения остаются и я не знаю, что с ними делать? Из-за чего это? В такие моменты я думаю так: я же тоже красивая, а он смотрит не на меня, а на другую и мне обидно, что, к примеру, из-за травмы ноги я не могу обуть высокий каблук и выглядеть так же привлекательно (хотя, дело-то скорее всего вовсе не в каблуках, а в моей голове). Что с этим делать??

При этом, раньше, когда я была не в отношениях, таких сравнений и эмоций не возникало. И сейчас я думаю, если бы мне было все равно на молодого человека, то мне было бы все равно и на его поведение и прочее и тогда я бы не занималась самоуничижением, а смотрела более объективно и несколько отстраненно на все и всех и также (как и раньше) отмечала свою ценность и красоту и привлекательность других людей и совершенно бы не ревновала. И мне видится выход из этой ситуации - намеренно сохранять эмоциональную независимость, но это уже будет выглядеть как некая отстраненность и неискренность, а хотелось бы честных и искренних отношений, мудрости и гармонии.
22 мая 2018
Светлана, подскажите, пожалуйста, почему некоторые мужчины обращают внимание на других женщин, а некоторые нет.

А почему некоторые женщины могут спокойно проходить мимо витрин с одеждой, а другие - прямо совсем "шопоголики" и им стоит зайти в торговый центр - и они уже не могут из него выбраться. Просто первые умеют себя контролировать и сдерживать свои желания, а вторые нет. Точно также у мужчин. Одни умеют держать свой интерес "в рамках" и не показывать его, а другие не могут и проявляют его очень явно.
У меня при этом очевидно меняется настроение, я становлюсь замкнутой, тихой и несколько отстраненной и неласковой. Он это чувствует и хочет, чтобы я объяснила ему, в чем дело (хотя, мне думается, он и так понимает, но хочет, чтобы мы это обсудили - это тоже вопрос, зачем ему это??, какие могут быть аргументы у него на этот счет?) Он настаивает на диалоге, я отстраняюсь и пока не готова это обсуждать по ряду причин, в основном из-за того, что мне кажется это унизительным (получается, я считаю себя хуже других и раз меня так забит куда и на кого он смотрит).

Вы так ни разу и не обсуждали с Вашим молодым человеком эту тему? Потому что это ведь важно. Может быть он и не понимает что Вам это неприятно, просто не замечает этого за собой. Не понимает что Вы чувствуете в этот момент, потому что по его мнению он же ничего плохого не делает. Это важно прояснять.

И ещё давайте такой вопрос задам. Ну хорошо, он смотрит, сравнивает, и? Что самое страшное может произойти дальше?
23 мая 2018
Nastya9090
Светлана, здравствуйте!
Мы обсудили с ним, то, почему я становлюсь замкнутой. Я рассказала истинные причины, что мне неприятно, когда он обращает внимание на других девушек. Он сказал, что интересуется в принципе людьми, но позже, подтвердил и согласился и решил быть более сдержанным в своих проявлениях. Я очень ему благодарна, он умнее и мудрее меня, он терпеливо и ненапористо ожидал, когда я буду готова рассказать ему причины изменения своих настроений. Он любит меня, дорожит мной и наверняка считает меня красивой) заботится и волнуется за мое настроение, стремится, чтобы не было невысказанных обид и предлагает всегда все обсуждать - что может не нравится в отношениях и поведении друг друга - чтобы сразу всё разъяснить и строить здоровые отношения на доверии и стремлении к взаимопониманию.

И ещё давайте такой вопрос задам. Ну хорошо, он смотрит, сравнивает, и? Что самое страшное может произойти дальше?

Самое страшное, что может произойти, если эту ситуацию развивать - я разочаруюсь в нем и мы расстанемся по моей инициативе. Если вы имели ввиду потенциальную измену, я не опасаюсь каких-то последствий, если, скажем, он заинтересуется кем-то сильно, то я не захочу быть с ним больше и уйду. Я долгое время была одна, около полутора лет ни с кем не встречалась намеренно, хотела разобраться в себе, узнать себя получше, свои желания, раскрыться в увлечениях, в общем - становилась счастливой вне и без отношений. Теперь отношения с мужчиной - это не залог счастья, а лишь дополнение, одно из направлений жизни, где можно реализоваться как женщина, проявлять заботу, нежность и любовь, которые копятся в женском сердце, и это "дополнение" должно либо поддерживать или увеличивать счастье, если рассматривать удовлетворение жизнью с этой точки зрения, либо отсутствовать - как бессмысленный и пагубный отток энергии.

Мысль о том, что в мире много красивых, интересных людей, которые могут и должны представлять интерес для окружающих (и мужчин и женщин и тех, у кого есть пара и у кого ее нет) должна быть принята за данность, мне что-то мешает относиться к этому с более зрелой позиции. Также впечатляться красотой других, понимать, что это замечательно, что вокруг есть разные красивые люди, что вообще красота, сексуальность - это явление неотъемлемое от самой жизни, от меня и окружающих. Я же зацикливаюсь на том, что это неуважительно, что я презираю мужчин, которые восхищаются женской красотой - вот что непонятно, почему это так? Я четко понимаю, что испытываю презрение к тем мужчинам, которые обращают внимание на меня, как на красивую сексуальную женщину. Вот это их проявление мужской сущности - это низко. Мой же идеал мужчины - тот, кто не падок на женщин и на женскую красоту, такой мужчина вызывает истинное уважение. И есть наверняка такие мужчины, при этом у них и в интимном отношении все в порядке, они просто более глубокие, а не такие поверхностные. Получается мой молодой человек поверхностный - вот это неприятно понимать и принимать.

23 мая 2018
Мы обсудили с ним, то, почему я становлюсь замкнутой. Я рассказала истинные причины, что мне неприятно, когда он обращает внимание на других девушек.

Здорово! Я очень рада это слышать :thumbsup:
Мой же идеал мужчины - тот, кто не падок на женщин и на женскую красоту, такой мужчина вызывает истинное уважение.

Ну это не мужчина для отношений а папа ;) Какие у Вас отношения с Вашим отцом?
23 мая 2018
Nastya9090
Мы с ним общаемся, но вообще отношения сложные. Мои родители в разводе, примерно десять лет назад они расстались из-за его измены. У папы был роман на работе с замужней женщиной, который длился около 15-ти лет, мама как-то все прощала, закрывала глаза, но потом бросила его. Все время папа обеспечивал семью, а мама не работала. Он настоящий профессионал в своей области (энергетика), занимал долгое время руководящую должность, его уважали и ценили. Он очень харизматичный, задорный и веселый. Я очень гордилась им. Когда мама ушла (переехала в другой город) мне было 18-19 лет. После расставания с мамой он начал выпивать, какое-то время сильно и из-за этого были проблемы на работе, в итоге он ее лишился. Сейчас не работает уже несколько лет, вначале я ему помогала, затем брат, а сейчас я перестала, так как понимаю, что делаю только хуже, лишая его мотивации что-то менять в своей жизни. Он ищет работу. Деньги иногда ему дает мой брат, иногда мой дядя (его брат). Я чувствую внутри на папу большую обиду, но в то же время, когда мы с ним проводим время, например, играем в шахматы или куда-то ходим, он рассказывает о разных исторических фактах или другие интересные вещи, я чувствую себя очень счастливой. Я как-бы люблю его и ненавижу в одно и тоже время, испытываю очень смешанные чувства. Папа очень сдержанный в проявлении своих чувств, так как у него была очень холодная мама и никогда не говорила ему слова нежности, в его семье проявления ласки были неприняты. Но я все равно чувствую его любовь. Мне сложно вспомнить детально как выстраивались наши отношения, когда я была маленькой. Помню, был период, когда я его очень любила и вообще считала, что мама неправильно себя ведет, что папа хороший, а мама плохая. Потом был период с координально другими взглядами, когда я узнала, что он изменял маме, я помню, что ненавидела его, не разговаривала долгое время и не хотела жить с ним под одной крышей, но так как я еще училась и у меня не было другого жилья, жила вместе с родителями.
23 мая 2018
Вот смотрите что Вы пишете про мужа

В такие моменты я думаю так: я же тоже красивая, а он смотрит не на меня, а на другую и мне обидно, что, к примеру, из-за травмы ноги я не могу обуть высокий каблук и выглядеть так же привлекательно...

И про папу

У папы был роман на работе с замужней женщиной, который длился около 15-ти лет, мама как-то все прощала, закрывала глаза, но потом бросила его...

Получается что Ваш папа тоже "смотрел" на других женщин, но мама "закрывала глаза", а Вы теперь в своей семье "не закрываете".
Вот такая вот версия...
23 мая 2018
Nastya9090
Светлана,
Получается, я подсознательно боюсь измены мужа, не хочу быть как мама и "закрывать глаза". Я помню, что думала о маме, что мол "ну нельзя же было быть такой слепой и ничего не замечать". Осознавая то, что я не хочу быть как мама, повторять ее судьбу и ее поведение, я своей такой реакцией и отношением, невольно, гипотетически, как раз и могла бы спровоцировать "судьбу" на такую историю, которая случилось с семьей моих родителей.
Я верно понимаю Вашу версию?
23 мая 2018
Не совсем.
Я здесь не про то что Вы что-то провоцируете, а про то, что Ваша реакция на мужа (на то, что он смотрит на других женщин) как раз корнями идёт из отношений в Вашей семье. Когда Вы наблюдаете реакцию мужа, то где-то на подсознательном уровне всплывает Ваша ситуация с Вашим отцом. Поэтому Вы так реагируете.

Отзыв о консультации

Светлана помогла понять, что проблема находится глубже, чем могло показаться на первый взгляд. Очень ей благодарна за ответы, так как важно, чтобы кто-то тебя поддержал в нужный период жизни, когда не знаешь к кому обратиться за советом, Светлана оказалось тем самым неравнодушным человеком. Спасибо за помощь и понимание.

Nastya9090