КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание? Чувствую обиду, злость и одиночество

28 апр. 2023
Ирина
Общалась с молодым человеком несколько месяцев, за это время очень привязалась к нему. Но он часто пропадает, не отвечает на сообщения. Я ему говорила, что мне не очень комфортно такое общение, потому что я чувствую себя ненужной в такие моменты. Сейчас опять произошла такая ситуация, я решила, что не хочу терпеть такое отношение к себе, перестала ему писать (но очень хочется). Каких-то очень серьезных намерений у меня не было к этим отношениям. Чувствую обиду, злость и одиночество. Не могу понять как с этим справиться.

28 апр. 2023

Добрый день!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и можем начинать

28 апр. 2023
Ирина

Да, условия принимаю.

29 апр. 2023

Я ощущаю здесь амбивалентность чувств.

Вы пишите что расстраиваетесь и чувствуете себя ненужной, когда мч пропадает, и в то же время вы говорите что серьезных намерений нет с вашей стороны.

Вот в этом моменте и рождается злость и обида.

Как будто Вы и хотите быть в отношениях, но боитесь что вас оставят, поэтому убеждает себя" Да не так уж он мне и нужен, ничего серьезного".

Вот такие мысли появились у меня, когда я читала Ваше сообщение.

Отзывается ли Вам они? Чем?

Если нет, то напишите как видите это Вы

29 апр. 2023
Ирина

Отчасти, да, отзывается. По поводу серьезных намерений — это про то, что я не хочу семью, съезжаться, строить быт вместе, мне хватило бы и просто прогулок и интереса как у меня дела. Нужно еще уточнить, что мы все таки в отношениях. Меня беспокоит то, что я как будто бы больше в них заинтересована. Я понимаю, что могу стерпеть почти любое поведение, лишь бы потом было так же, как раньше. Собственно поэтому и не знаю как правильно переживать расставание и то, когда человек в тебе не так заинтересован. Еще мне как будто бы нравится, когда есть вот такие вот эмоциональные качели, а не нормальное общение…

29 апр. 2023
По поводу серьезных намерений — это про то, что я не хочу семью, съезжаться, строить быт вместе

А он Вам это предлагал?

29 апр. 2023
Нормальное общение

А расскажите, что для Вас значит нормальное общение. Ведь у каждого свое значение. Кому то одной встречи в месяц достаточно, а кто-то хочет 24\7 быть рядом с партнером.

Что для Вас нормальное общение?

29 апр. 2023
Ирина
А он Вам это предлагал?

Нет

Что для Вас нормальное общение?

Часто переписываться в мессенджере (хотя бы несколько сообщений в день и не пропадать), проводить время вместе хотя бы на выходных или видеться на неделе после работы вечером. В целом, просто переписываться и видеться два-три раза в неделю — нормально, если это романтические отношения. С друзьями я могу видеться раз в полторы недели (иногда реже, иногда чаще) и переодически переписываться в соцсетях.

Бывает такое, что я могу устать от человека, но только если мы с ним очень много времени проводим только вместе.

30 апр. 2023

Ирина, а вспомните свой предыдущий опыт в отношениях с другим партнёром. Каким он был? Как он себя вел по отношению к Вам? Похожа ли текущая ситуация с молодым человеком на прошлые отношения?

30 апр. 2023
Ирина

В предыдущих отношениях партнер был терпеливым и заботливым, но немного скучным. Мы постоянно общались, но могли редко видеться. Он был тихий и скромный. В тех отношениях у меня были резкие перепады настроения.

Эти отношения не похожи на предыдущие, мне кажется. Потому что люди по характеру разные, но у обоих есть какая-то проблема с общением с другими людьми (не любят большие компании).

30 апр. 2023

Нахожу схожие черты в прошлых и в нынешних.

В тех отношениях у меня были резкие перепады настроения.
Еще мне как будто бы нравится, когда есть вот такие вот эмоциональные качели

Ира, даю Вам творческое задание, и предлагаю поговорить о Ваших эмоциональных качелях.

Представьте их в форме обьекта. Опишите как выглядят эти качели, большая ли амплитуда раскачивания? Нравятся ли они вам? Удобно ли кататься? Какие эмоции вызывает подьем на качелях (захватывает дух или учащается сердцебиение), а спуск дает ошушение грусти и тревоги.

Это я набросала Вам своих проекций.

Ваша задача визуализировать, прям прочувствовать как вы катаетесь на этих качелях. А потом написать все мысли чувства и ощущения в теле, которые пришли к Вам в этот момент.

02 мая 2023
Ирина

Прям описать у меня их, скорее всего, не получится. В моменте, когда все плохо и я чувствую себя подавлено — нет, мне не нравится это. Когда все хорошо — думаю о том, что эта подавленность нужна была, чтобы чувствовать себя хорошо сейчас. Спуск дает огромное ощущение грусти и обиды, которые я не могу пережить как будто бы. Вчера я чувствовала себя хорошо и думала, что пережила обиду и смирилась, но сегодня, например, я чувствую себя ужасно и не понимаю что мне делать.

02 мая 2023

Ирина, к сожалению, время нашей бесплатной консультации закончилось.

Мы можем продолжить разбирать ситуацию на платной основе. Так же Вы можете выбрать любого другого специалиста на этом сайте.

Напоследок скажу, что эмоциональная зависимость очень распространенное явление в отношениях. Формируется она в детстве, когда родитель или замещающая его фигура не удовлетворяла базовых потребностей ребенка. Например мать была эмоционально недоступна или нестабильна. Ребенок с детства учится кататься на этих качелях эмоций, пытаясь "заслужить" любовь и внимание матери.

Данное поведение переходит в отношения с партнёром. На вашем примере вы выбрали человека, быстро к нему привязались и он стал значимой фигурой. Он пропадает, игнорирует ваши просьбы и вы чувствуете покинутость, одиночество и непонимание что с Вами не так. Подумайте, кто так поступал с Вами в детстве?