КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание? Я потерялась и не знаю, что чувствовать

18 апр. 2023
Элина
Хотела бы получить помощь, я переживаю расставание и, мне кажется, мне нужна помощь со стороны. Я не понимаю, что чувствовать, у меня такое первый раз и я очень сильно потерялась.

18 апр. 2023
Элина
18 апр. 2023

Здравствуйте, Элина. Сочувствую Вам, Вы переживаете тяжёлый период своей жизни.

Я не понимаю, что чувствовать,

Чувствовать это про эмоции, не про логику, нужно подумать какие эмоции и чувства испытываете, что это - обида, гнев, страх?

У меня такое первый раз и я очень сильно потерялась.

Есть рядом близкие люди, родные, подруги?

Я переживаю расставание

С кем Вы расстались, когда это случилось?

18 апр. 2023
Элина

Я, скорее чувствую обиду, потому что этот человек молчал о том, что он все время чувствовал. У меня есть подруги, но я понимаю, что они не смогут дать полностью какой-то разбор всего, потому что они с этим не сталкивались. Рассталась я сегодню ночью, на утро стало полегче, так как я была среди людей и меня они как-то отвлекали, но когда я оказалась наедине всё стало по новой

18 апр. 2023

Элина, переживание расставания это в целом небыстрый процесс. Многое зависит силы чувств, количества времени, что были вместе, общих планов на будущее. Но примерно 2-3 месяца придётся перетерпеть все эти негативные чувства и эмоции, так как это время для адаптации к новой жизни, без этого человека.

18 апр. 2023
Этот человек молчал о том, что он все время чувствовал

Так бывает что человек боится конфликта, слез, или просто не было доверия в отношениях. Обида это нормально в такой ситуации. Можно и погневаться, гнев - это обратная сторона обиды. Если проживаем все свои чувства и эмоции, то выходим быстрее.

18 апр. 2023

Элина, если говорить о приёмах выхода из переживания утраты, это все та же классика принятия - отрицание, гнев, торг, депрессия и наконец принятие, когда нас отпускает, мы перестаем переживать о прошлом, отпускаем ситуацию. Человек с которым мы расстались перестаёт нам быть близким, эмоциональная связь исчезает и он становится чужим, как и было до встречи с ним.

У этого человека могут быть совершенно разные мотивы, почему он решил расстаться не так важно, важно что это случилось и он сделал выбор. Он, как и мы, в любое время имеет право выйти из отношений.

Наша задача это понять, принять, пережить все свои негативные эмоции, не пугаться этого - все наши эмоции нормальны, мы способны их пережить. Нужно дать себе время, по возможности поработать с психологом, постараться занять себя делами, учёбой, работой, интересами, общением, чтобы не горевать слишком часто и подолгу. Есть время для переживания эмоций, но это не бесконечно, в депрессию себя не загоняем, на первое место в своей жизни ставим себя и свое благополучие, а не отношения.

18 апр. 2023

Все наше поведение, в том числе и отношения состоит из привычек, автоматических действий и нам в первое время кажется невыносимо остаться без этого человека, потому что множество привычных действий сломаны и нам нужно время, чтобы создать новые привычки. Заместить на первое время другим общением, делами по дому, прогулкой, поездкой, чтением, просмотром кино, делаем все возможное чтобы занять мозг и снизить тревожность. Не крутить эти мысли, не зацикливаться на прошлом, на этих за что, почему так со мной, как он мог и так далее. Нужно снизить стресс, дать себе отдых, расслабление, приятные эмоции.