КонсультацииОтношения в парах

Ссоры и обиды. Как вернуть уважение?

18 мар. 2018
Валерия2007
Злравствуйте! Со временем потеряла уважение к МЧ, начала его пилить, после во время ссор от него поступали предложения расстаться, после мы решали проблему и мирились, и так раз 10-15 я от него слышала «давай расстанемся», но осадок оставался и как снежный ком все больше обид с каждым разом. Сейчас мы разъехались, как перестать его пилить? Как вернуть уважение? В нем большой потенциал достойного мужчины, не понимаю как я так могла все запустить. Помогите пожалуйста разобраться и улучшить взаимоотношения, не совершать таких ошибок в будущем. Спасибо заранее!

18 мар. 2018
Здравствуйте, Валерия!
В нем большой потенциал достойного мужчины, не понимаю как я так могла все запустить.

В этой фразе тоже многое. Видимо, у Вас есть идеи насчет того, что произошло в Ваших отношениях, но пока не очень понятно. Можете поделиться, что именно Вы запустили? Как будто бы сожалеете... О чем? Что бы сделали, если можно было переиграть?
18 мар. 2018
Валерия2007
Раньше мы ссорились потому что я могла сильно нервничать на работе и приходя домой ругалась с ним, неосознанно конечно, но я придиралась ко всему и в моменты ссор я была полностью уверенна, что я права. Поводы могли быть самыми разными - не так сказал, не то сделал, обманул, что съел пирожные, которые ему стряпала, но с каким вкусом были-ответить не смог:) сейчас уже смешным кажется, а тогда нет. Ему надоело оправдываться постоянно, когда приходили к обсуждению и решению проблемы, извинялись и все хорошо становилось, но каждые 2 дня мы снова ссорились.

Да, мы разъехались, снова из-за ерунды даже неругавшись он предложил разъехаться, на следующий день извинялся, говорил оставайся, но я чувствовала что нужен перерыв, хотя бы не видеться постоянно, а с такими ссорами ежедневными я не могла спать спокойно пока он рядом. Бывало ночами не спали и обсуждали все это накипевшее, а с утра на работу. Разъехались, встречаемся на выходных, пару недель уже так, но иногда я не так пойму что-то, хочу с ним обсудить, а он принимает это как придирки и пилежку. Может оно так и есть, я хочу над собой начать работать, но не знаю как, ведь он старается, делает для меня много, но как перестать ему мозг делать из-за пустяков?

Мне будто вечно мало внимания, постоянно хочу контролировать все, его чувства, привязать его, вплоть до того, что я не могу простить ему, что он имеет право мастурбировать, отдыхать отдельно, я жду вечно чего-то от него. Хотя в такие моменты после ссор я понимаю, что это полная глупость, но как вернуть уважение которое было в начале и лучше контролировать в себе это желание обвинить его в чем-то, ведь это все из-за пустяков, а внимания он достаточно уделяет. И по дому помогает, и целует постоянно руки, не пьет, не курит, перестал общаться с дурными друзьями (это было его решение), в отношении чего-угодно я на него не давлю, но если это касается меня и нас, все! Я будто переделать его стремлюсь.

Кстати, мне 24 будет скоро, ему 23
18 мар. 2018
Валерия, а как развивались Ваши отношения с мужчинами до этого мч? Были ли похожие ситуации?

Что Вам было бы приятнее всего слышать? "дорогая, какие вкусные пирожные, спасибо тебе"? "вижу, что ты устала на работе - давай сумки"? Это я для примера написала, т. к. Ваши ответы - только у Вас. Какой реакции добиваетесь?
Просто погрузитесь в фантазии и примерьте вариант - какой сценарий был бы самым замечательным? Что бы сказал или сделал мужчина?
Думайте об этом не головой, а сердцем. Если что-то внутри щелкнет - "вот оно", отметьте это.
Даже если это будут очень простые желания или очень "детские" мечты, тем лучше, поделитесь ими, пожалуйста.

лучше контролировать в себе это желание обвинить его в чем-то

Валерия, в чем?

Вижу, что Вы критикуете себя за придирчивость и "ссоры по пустяками", но за этой требовательностью правда стоит нечто, что стоит "расшифровать". Как только сами до конца поймете, чего же Вы добивались этим поведением - тогда можно и собственное поведение менять, и себя учитывая, и мч. Сейчас Вы просто оценки себе раздаете - и контролируете, и пилите и т. п., это не про то.
31 мар. 2018
Валерия2007
До этого МЧ мой характер был наверное еще менее терпимее, после первых отношений таким стал, я думаю, но первые отношения были с 15 до 17, я очень разочаровалась, было предательство и вообще куча всего и разорвала эти отношения. После я научилась (что ли) удачно манипулировать мальчиками, так чтобы добиваться нужного мне внимания, но сейчас понимаю что так нельзя, это эгоизм какой-то, но при этом не было серьезных отношений, мне становилось скучно и я заканчивала это, при этом был МЧ с которым мы встречались год и даже жили вместе немного. После был МЧ, который мог усмирить мои придирки, терпел, но были моменты другие, он не работал почти, потом был замечен в общении с другими девушками неоднозначном. Но я думаю вела себя так тоже от неуважения к нему, я не хотела этих отношений, но тогда это было удобно и он был для меня близким человеком, он не бил в моменты ссор, но синяки оставались регулярно. С 19 до 21 мы встречались и жили. После я поняла что так продолжаться не может и решила для себя, что буду более внимательно относиться к своим чувствам и МЧ, начали встречаться, практически сразу начали жить вместе, прошло 3 месяца, его забрали в армию, но как пришла повестка начался кошмар, тдеальные во всем отношения превратились в постоянные ссоры и его «ну давай ты съедешь, давай расстанемся», мое положение тогда сильно от него зависило, я приехала в другой город и осталась у него, работала у его родственников, на носу была сессия, переехать было не куда тогда, нужно было оплачивать учебу. Всеми силами старалась его удержать, получилось, на проводинах он извинялся за все и все наладилось, я дождалась с армии, но по возвращению все будто прошло и у меня и у него, я старалась вернуть все, но он нет. Я устала быть хорошей, это не оценилось никак, хотя мне самой было очень комфортно без этих ссор и обид, я полностью с уважением к нему относилась, может даже больше, чем к себе. И вот отношения сейчас, и до них в общении прослеживались такие моменты с придирками.

Да, мне бы хотелось больше получать благодарности, комплиментов, чувствовать себя желанной и любимой. Я ему часто говорила об этом, есть поступки доказывающие его заботу, показывает внимание, помогает во всем. Но он ни разу не говорил, что любит даже. Мы вместе уже 8месяцев.
Сейчас мы съехались, вот прошло 2 недели и все возвращается на свои места, мы не ругались, я не придиралась, отпустила все обиды, хочу меняться, но снова накрывает ощущение, что я не любима и не хватает внимания, романтики. Если изза мелочи ругаемся, то можем молча спать лечь, с утра встанет и доброе утро не скажет, а мне так хочется чувствовать, что даже в моменты ссор мы не отдаляемся, что меня все-равно ценят. Но он будто не слышит это.. Может я не права, может он просто такой человек.. Но ведь когда все хорошо, он просто так не уходит и не молчит. И если какое-то недопонимание, я спокойно хочу с ним поговорить об этом, а он может молчать сидеть и никакой обратной связи..

А обвинения, это не обвинить скорее придирки, хотя если подумать, может я хочу упрекнуть его в том, что не любит меня.. В ссорах я тоже хочу чувствовать, что меня в очередной раз не выгонят, а хочу знать, что ценят. Пипец как все это по самооценке бьет
01 апр. 2018
Правильно ли я понимаю, что неопределенности много - выгонят ли, что дальше. И это некомфортно вам. И Вы знаете способ справиться с этим дискомфортом - это время от времени проверять и контролировать мужчину.
С другой стороны, Вы знаете, что от ссор отношения лучше не становятся и к мужчинам нужно проявлять уважение. И это останавливает Вас от постоянных ссор.
Можно на эту тему долго изводить себя, копить напряжение, выплескивать его...

А вообще какое у Вас представление об отношениях?
Кто в паре должен решать, чем наполнять отношения?
Какого будущего для себя хотите? Кто это будущее должен организовывать?

Допустим, внимание привлечете.. А как распоряжаться им будете?
01 апр. 2018
Валерия2007
Ссоры и проверки-это не моя цель, без этого куда спокойнее мне, но у меня нет доверия и нет веры, я старалась сейчас, когда мы съехались, но моя неуверенность в его чувствах снова вернулась, вчера он и сам сказал, что когда ругаемся-ему хочется меня вернуть, но как только миримся-ему сразу все-равно становится. Сказал, что в прошлых отношениях так же было. Выговорился, думал проще станет-не стало говорит, уехал в машине ковыряться, вернулся-и тянет руки обниматься. Я уже так не могу, я устала от такого отношения, когда я стараюсь, жду взаимности, а ее нет, малейшее недопонимание и все, ссора, потом понимает, что не прав, идет обниматься, но он искренне не понимает, что мне хочется чувствовать себя нужной и важно, а так мне не спокойно. Думаю съезжать окончательно, я уже устала, что он может во время ссор наговорить неприятных вещей, что ему все равно, чтобы я уехала, а потом мириться, как ни в чем не бывало. Он не понимает, что обижает мои чувства, он и сам говорит, что не знает чего хочет.
Для меня отношения выглядят так, что мужчина решает вопросы такие как, жилье, бюджет, обеспечивает базовыми потребностями для создания семьи, материальными ценностями, а я могу духовно наполнить и эмоционально отношения, создаю уют дома, стараюсь всегда его поддерживаю, а если с чем-то не согласна в его решении, то даю шанс самому подумать об этом, какие могут быть последствия и если он все-равно примет решение, то сам ошибется и поймет, но я никогда не навязываю свое мнение. По-моему в отношениях должно быть развитие, как каждого из партнеров в отдельности, так и они не должны забывать что они вместе, их двое и должны работать над отношениями, а не забивать, уважать друг друга.. Например, он снял для нас квартиру-я ее сделала уютной, поддерживаю чистоту, он с этим мне помогал и с готовкой, так же он едет в магазин за продуктами-я готовою ужин, а он отдыхает после работы, или он делает подарок-а я ему, допустим, одену кружевное белье и чулки, только это не потому что кто-то должен делать, а потому что хочется радовать друг друга. Вот как для меня выглядит это. Может я неверно ваш вопрос поняла, может огибаюсь в чем-то?
02 апр. 2018
Вы хорошо рассказываете. Я чувствую, что вкладываетесь в то, чтобы быть понятой. Мне кажется, что в отношения с парнем тоже вкладываетесь.

но он искренне не понимает, что мне хочется чувствовать себя нужной и важно, а так мне не спокойно.

Валерия, если рядом нет любимого - Вы чувствуете себя не нужной и не важной? Есть ли такое состояние "по жизни"?

И все-таки предлагаю представить: допустим, получаете внимание парня к себе и все, что хотите от него. Погрузитесь в это ощущение, отслеживайте свое состояние. Позвольте себе помечтать, но краем сознания отслеживайте, куда приводят мечты и желания. Что поменяется, если у Вас это будет?

Если изменение внутреннего состояния, то прислушайтесь к себе и опишите, какое оно. Если трудно подобрать слова, Вы можете придумать какое-то сравнение из сказки. Или описать, что изменится на уровне тела - расслабится ли тело, что произойдет с дыханием, плечами...

Если освободится энергия - то на что она пойдет дальше.

А может, есть такая фантазия, что сможете тогда свои отношения с другими обсуждать? Или, наоборот, вопросы к вам прекратятся?

Разберетесь сами, что стоит за нужностью и важностью - тогда и парню сможете объяснить.
02 апр. 2018
Валерия2007
Рада, что понимаете меня:)

Когда нет парня-я себя хорошо чувствую, но чаще всего, когда его нет я общаюсь и гуляю (без всякой близости) с несколькими ребятами. Я не нахожусь в постоянном поиске партнера, я занимаюсь собой, стараюсь развиваться и мне хорошо, легко и просто, да иногда становится грустно и хочется мужской заботы и крепкого плеча, поддержки, но мне тяжело найти того, с кем действительно приятно время проводить.

И вот когда встречается такой человек становится так легко и так просто, будто все встает на свои места, а по мере знакомства я узнаю, что человек все больше мне подходит, каждой клеточкой тела чувствую, что это мое и такая тишина и гармония, будто жизнь еще ярче становится и нет обыденности, но одновременно мне не хватает времени на себя и я будто всю себя отношениям посвящаю, вкладываюсь, а отдача пропадает, а со временем и мне тяжело вернуться к своим увлечениям, выходит их нет и мне просто дома посидеть одной, посмотреть кино уже в кайф становится. А хочется в отношениях получать больше уважения, больше благодарности, поддержки в начинаниях, хочется слышать комплименты о том какая я красивая и умница, я правда себя такой считаю и окружающие это говорят, но хочется этого от второй половинки в первую очередь. Хочется постоянно знать и быть уверенной, что любима, чтобы это и в поступках и словах отслеживалось.

Например я хотела чтобы он мне абонемент в трен. Зал подарил и говорила ему об этом, как было бы здорово если бы я подтянула фигуру, накачала попу, ведь он ходит в зал на работе, а этот в соседнем доме находится, но мы ссорились и ч то и дело вещи собирала-разбирала, самой у меня уверенности не было, что это были бы не зря потраченные деньги. У них была акция и я ждала когда же он подарит, но акция закончилась, я ему сказала-он психанул, типа почему я давлю на него, а потом сказал что я бы все-равно не ходила. Так вот, в такой ситуации хочеься поддержки, даже если бы я и правда сходила бы парк раз, даже если бы мне не понравилось, я считаю его поддержка все-равно должна быть, я его в любых начинаниях поддерживаю и обсуждаю с ним его мысли о них и жду такой же взаимности. И ему говорила об этом, и о том чего жду от отношений, чего не чувствую, с самого начала говорила, что я хочу семью и он соглашался, что тоже просто так не хочет, говорила, что хочу замуж, не прямо сейчас а вообще и что в будущем хочу детей.

Хочу семью, хочу иметь поддержку, для меня семья это самое главное в жизни, хотя со своими родителями я такой поддержи не получала никогда, как хотелось бы и любви от мамы тоже. Потому и хочу свою семью, хочу гармонично развиваться вместе. Об этом и ему говорила и он соглашался и понимал, а теперь вот. Может он просто молод еще?
02 апр. 2018
Пример с тренажеркой для меня - это про уверенность в своих желаниях, в праве претворять их в жизнь и ошибаться в том числе. В этом ли поддержка нужна?

Может он просто молод еще?

С поддержкой вообще такая штука. По-настоящему можно поддержать другого только в том, в чем у себя ощущается избыток ресурса.

Каждый человек в чем-то ресурсный, в чем-то дефицитный. Например, одни хорошо объясняют, другие умеют слушать, третьи - организовать. Кто-то очень естественно нежный и очаровательный в поведении. А у кого-то, наоборот, хороший доступ к собственной агрессии и умение с ней грамотно обращаться. У людей есть сильные стороны, у каждого они свои. И, когда обращаются к их сильным сторонам, они щедро чем-то делятся и даже могут не заметить этого.

У Вас есть сильные стороны, в которых Вы щедры) Подумайте про них на досуге, если интересно., Как правило, это не очень заметные вещи для самого человека. Собственное внимание обычно сосредоточено как раз на зоне развития, а не на том, что умеешь делать хорошо.

Если у человека чего-то мало или он не имеет об этом малейшего представления - то тогда он будет плохо помогать именно в этом. Он будет упираться, сопротивляться и ему будет казаться, что у него хотят урвать что-то важное. Это от возраста не зависит, к отношениям с мамой это тоже относится.
02 апр. 2018
Валерия2007
Спасибо, Светлана, думаю это на долгий период пища для размышлений для меня..) многое стоит переосмыслить, надеюсь поможет справиться с наболевшим, спасибо!
03 апр. 2018
Всего хорошего! Обращайтесь, если что, поработаем. Если пока достаточно, закройте эту консультацию, пожалуйста.