КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в своих чувствах к парню

17 мая 2018
Leelou55
Здравствуйте, дело в том, что я недавно начала сомневаться в чувствах к своему парню, мы встречаемся почти 10 месяцев, последние 4-5 месяцев мы очень часто ругались, расставались по его инициативе,

Но затем снова сходились, он очень заботливый, добрый, умный, у него, безусловно, есть недостатки, например, он очень часто может срывать свой гнев, иногда он может быть груб, но я за это время привыкла к ним и приняла их, потому что никто не идеален, у меня тоже есть недостатки, и это нормально, сомнения начались, можно сказать, 2-3 дня назад, если честно, мне порой кажется, что я просто сама себя накручиваю, потому что у меня полно других проблем, которые просто ужасно меня вымотали.

Рядом с этим человеком мне спокойно, мое настроение выше крыши, он часто говорит, что любит меня, заботится, он знает, что я запуталась, но при этом говорит, что не бросит, я хочу построить с этим человеком свою жизнь, я хочу от него детей, я хочу прожить с ним всю свою жизнь, хочу поскорее с ним съехаться, но внутри будто есть и какие-то сомнения, я не могу понять, может, наши отношения просто становятся какими-то более взрослыми, я не знаю, до этого могли быть разные необоснованные страхи, будто я не до конца честна с ним, но затем я анализировала и понимала, что больше, чем он, обо мне никто не знает, он знает меня буквально на 100%, я ему очень доверяю, всегда говорю ему о своих страхах, о переживаниях, делюсь какими-то даже мимолетными мыслями, если честно, я даже не могу представить, что будет, если мы расстанемся, я не хочу этого, но в то же время, я полна сомнений.

Надеюсь, вы мне поможете, заранее, большое спасибо.

17 мая 2018
Leelou55, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Что случилось 2-3 дня назад между Вами и парнем?
Из-за чего возникли тревожащие Вас сомнения?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
17 мая 2018
Leelou55, здравствуйте,
Наши чувства имеют свойство меняться. Поэтому то, что Вы описываете - это совершенно нормальное явление.

Вы давно уже встречаетесь, поэтому естественно что ваши отношения трансформируются. Гормональные всплески постепенно переходят на второй план и главным становится переживание близости друг с другом. Ориентируйтесь на него и работайте над тем чтобы сохранить его в отношениях.

Между мужчиной и женщиной бывает разное - иногда они близки друг к другу и испытывают страсть, иногда хочется нежности и тепла, иногда - ласки и родительской заботы. Главное - чтобы не происходило застревания в одних и тех же переживаниях.

Вы не написали о том, что между вами произошло и что вызвало эти тревожные сомнения. Здесь важно проанализировать для себя к чему они относятся: к временным эмоциональным перепадам или это как-то разрушает ощущение близости? Если первое - можно просто дать себе время и успокоиться. Это пройдёт. Если второе - стоит обсудить это с Вашим молодым человеком чтобы понять что происходит в ваших отношениях.
17 мая 2018
Leelou55
Мне 18, ему 19;
Дело в том, что ничего, совсем,
Всё было очень хорошо,
Просто в какой-то момент я начала заниматься самоанализом и накручивать себя,
Ещё я позавчера увидела парня, с которым раньше общались (всего месяц),
И сразу мне в голову ударило то, как мой парень мне как-то сказал «найдёшь кого-нибудь, и уйдёшь»,
И я начала себя накручивать, что я сделаю ему больно, что я делаю что-то не так, что я способна на измену, когда к тому парню совсем ничего нет, и я бы даже не хотела с ним ничего возвращать, даже простое общение,
А с моим я хочу именно построить все,
Это очень странно и меня это пугает

Светлана Сахарчук, дело в том, что это началось всё внезапно,
Потом он уехал закрывать сессию, и мы созванивались,
Я скучала по нему, мне ужасно не хватало его и я радовалась каждому звонку,
Но сомнения меня не покидали и не покидают,
Бывает, будто что-то в голову резко ударит и человек начинает накручивать себя,
Вот у меня будто такое же состояние

Рядом с ним мне становится легче, я забываю об этих переживаниях,
Но в какие-то моменты даже рядом с ним я могу начать внутри себя накручивать

Будто я ожидаю от себя что-то плохое по отношению к нему, будто я чувствую себя так, что я не заслуживаю ничего, что я разочарую и сделаю больно

Светлана Сахарчук, меня очень пугает мое состояние, я боюсь, что это скажется на наших с ним отношениях
17 мая 2018
И я начала себя накручивать, что я сделаю ему больно, что я делаю что-то не так, что я способна на измену

Вы способны прислушиваться к своим чувствам и выбирать. А выбор всегда предполагает что Вам придётся что-то отвергнуть (другие кандидатуры). Это функция выбора. Важно этот момент всегда чётко понимать и сознательно выбирать. Тогда проблем будет меньше.

Если у Вас есть сомнения внутри, то возможно Вы просто не до конца ещё выбрали. То есть Вы надкусили грушу и засматриваетесь на яблоко, не понимая что же Вам нужно, не отдавая себя полностью в отношениях.

А про страх сделать ему больно - это же только Ваш страх. Возможно Вы когда-то кому-то причинили боль и теперь Вы заранее переживаете о том что можете её причинить. Ну ок, у Вас есть знание о себе что Вы способны на то, чтобы причинить боль. Это знание ещё не означает того что Вы реально её причините. Одно дело - мысли, другое - реальные поступки.

Когда хирург делает операцию - он знает что он способен на то, чтобы причинить боль и сделать ошибку. Так и что теперь ему, вообще не оперировать? И людям тоже не делать операции? Но ведь делают, несмотря на опасения. Плох тот врач, который не боится сделать ошибку. Психологи тоже боятся, но при этом консультируют ;)

Можно бояться причинить боль в отношениях и в то же время всё равно оставаться в отношениях. Просто стараться быть чуткой и избегать ошибок. А если не получится - брать ответственность и исправлять их.
17 мая 2018
Leelou55
Светлана Сахарчук, дело в том, что я уверена в своём выборе, я знаю, что кроме него я не хочу никого, и даже не представляю себя ни с кем,
У меня были и есть друзья противоположного пола, к которым он очень сильно ревновал, я свела общение с ними к минимуму, т. к. совсем бы с ними прекратить общение не удалось, это семейные знакомые,
И за весь период отношений с ним я никогда не думала о других, не заглядывалась и т. Д,
Будто паранойя какая-то напала на меня, я не знаю, как ещё это назвать
Он общается со своей бывшей, хотя я и ревную, но я доверяю ему, и не подозреваю ни в чем,
И больно я не делала, у меня был неудачный опыт отношений до него, но это осталось далеко в прошлом
17 мая 2018
Всё было очень хорошо,
Просто в какой-то момент я начала заниматься самоанализом и накручивать себя,
Ещё я позавчера увидела парня, с которым раньше общались (всего месяц),
И сразу мне в голову ударило то, как мой парень мне как-то сказал «найдёшь кого-нибудь, и уйдёшь»,
И я начала себя накручивать, что я сделаю ему больно, что я делаю что-то не так, что я способна на измену, когда к тому парню совсем ничего нет, и я бы даже не хотела с ним ничего возвращать, даже простое общение,
А с моим я хочу именно построить все,
Это очень странно и меня это пугает

"Просто так" в нашей жизни ничего не бывает. Про страх сделать больно Вы сами написали. Я предположила что этот страх мог возникнуть из-за переживаний о том, что Вы кому-то раньше причинили боль. Ну если Вы это отрицаете - значит причина в чём-то другом. Вам важно её найти? Или Вы хотели бы чтобы я Вам в чём-то другом помогла?

Leelou55, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, можно завершить консультацию.