КонсультацииОтношения в парах

Узнала, что гражданский муж меня обманывал

19 мая 2018
Namtatyana
Добрый день, помогите разобраться в моем ситуации. Прожили за границей в гражданском браке два года, родился сын, недавно узнала что он женат и тоже есть ребёнок, узнав об этом жена подала на развод, как поступить в данной ситуации? Есть общие долги и обязательства, сын и я ещё старше его на 10 лет, отношения очень хорошие были, но получается все это время он меня обманывал. Помогите пожалуйста советом.

19 мая 2018
Namtatyana, здравствуйте!
Вы любите этого мужчину?
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
19 мая 2018
Namtatyana
Любила и очень сильно доверяла, хочу совет со стороны специалиста,т. к. некому поделиться, стыдно признаться родственникам и знакомым что у меня такая ситуация.
19 мая 2018
Здравствуйте, можно узнать Ваше имя?
Как сейчас складываются ваши отношения? Как ваш мужчина объясняет свой поступок?
21 мая 2018
Namtatyana
Добрый день, отношения сейчас немного напряженные,т. к. вера к этому человеку пропала, все время теперь кажется что он лжёт., предлагает всё начать с начала, я вроде соглашаюсь а сама в раздумье, надо ли? Дело в том что человек так искусно обманывал, что и не подкопаешься, есть ли шансы на то что в дальнейшем такого больше не произойдёт, как вести себя в данной ситуации, подскажите пожалуйста?
21 мая 2018
Конечно же шанс есть. Есть патологические лгуны, которые врут обо всем подряд. Ваш же случай представляется тем, что ваш мужчина стал своего рода заложником своего внутриличностного конфликта, побоявшись вам рассказать правду, чтобы вас не потерять. Это вызывает сочувствие, т. к. мужчина в себе не был уверен.
Как он объясняет свою ложь? Зачем он это делал?
22 мая 2018
Namtatyana
По большому счету молчит, говорит что для себя решил что будет жить с нами, но тем не менее продолжал общаться со своей первой семьей и тоже строит планы, можно ли доверять после такого человеку? У вас не было таких случаев, может статистика какая нибудь?
22 мая 2018
Статистики такой нет. Каждая ситуация уникально по-своему.
но тем не менее продолжал общаться со своей первой семьей и тоже строит планы

Какие планы он строит с первой семьей?
Чего вы лично боитесь?
можно ли доверять после такого человеку?

Хуже ведь когда что-то обещают и не делают. А здесь он жил с вами. Вы не находите это подтверждением тому, что ему с вами комфортно?
22 мая 2018
Namtatyana
Я очень боюсь оказаться в такой же ситуации как его жена, быть обманутой, ведь у нас ещё и разница в 10 лет ((

Думаю что конечно комфортно, это плохо?
22 мая 2018
Почему плохо? Вы не находите это подтверждением того, что мужчина выбрал вас.
Я очень боюсь оказаться в такой же ситуации как его жена, быть обманутой, ведь у нас ещё и разница в 10 лет ((

Чего вы боитесь? Что родите, а он пропадет и вам придется одной воспитывать и растить ребенка? Что конкретно пугает вас в этом?
22 мая 2018
Namtatyana
Дело в том, что у нас уже родился сын, ему 5 месяцев. И да, меня пугает растить его без отца (
22 мая 2018
Да. Узнать, что у любимого человека есть "двойное дно" нелегко.
Другой вопрос в мотивах. Мотивом может быть внутриличностный конфликт, это мы с вами обсудили. Вообще, не патологическому лгуну врать сложно и неприятно. И при возможности не лгать, он не будет лгать.
Поэтому сейчас, после того, как все вскрылось, ему по идее должно быть намного легче. Вранье отнимает много энергии.
Но, чтобы доверие вернулось, должно пройти какое-то время, его невозможно включить в одночасье.
Что сделано, то сделано, у вас есть ребенок - и это самое главное и хорошее, что появляется из отношений мужчины и женщины.
Бояться того, что он уйдет не стоит. Все, что вы можете - это постепенно начинать доверять ему и в случае получения подтверждения его искренности доверие будет расти. И, соответственно, жить в любви. Когда в семье есть любовь и взаимоуважение и прощение, то обычно супруги не расстаются.