КонсультацииАрхив

Ссоримся с женой

21 мая 2018
Лоддо
Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Мне 35 лет, с супругой женаты 4 года, у нас сынок 2,5 года.

За последние несколько лет у нас очень испортились отношения с женой, несколько раз уже хотели на развод подавать...
У нас с женой проблема, мы периодически очень сильно ссоримся. Несмотря на то, что мы любим друг друга, эти ссоры происходят с завидным постоянством и каждый старается «тянуть одеяло на себя». Каждый из нас уверен, что именно он был «хорошим», а другой зачинщиком.
Мы совершенно два разных типа людей: она эмоциональная и открытая, я менее эмоционален и более замкнут.
Она достаточно быстро отходит, я очень долго.

Большинство этих ссор начинается с мелких претензий друг к другу, постепенно цепляясь слово за слово, после следует напоминание про обязанности каждого в семье, затем идут старые обиды...
Как мне кажется (у моей жены диаметрально противоположная позиция) инициатива конфликта исходит со стороны жены. Сначала я сдерживаюсь, но через некоторое время то же начинаю распыляться и в конечном итоге перехожу к оскорблениям. В обычной жизни никогда не скажу жене плохого слова, мат в речи вообще не употребляю но... Вот стоит только ситуации дойти до определенной точки в нашей перепалке, и все, контролировать себя перестаю.
Чтобы было более понятно, последний пример:
11:30 утра, я сижу за кухонным столом и работаю за ноутбуком, жена вернулась с тренажерного зала и заходит на кухню.
На завтрак я варил себе кашу, которую успел съесть. В кухонной раковине остались не помытыми 2 тарелки и чашка.
Жена спрашивает, почему посуда не помыта.
Я отвечаю, что еще не успел, и что вымою ее. Продолжаю работать.
Она начинает подогревать остатки каши и говорит, что не мешало бы мыть посуду сразу после еды.
Я отвечаю, что еще не ушел из кухни, и предлагаю ей самой помыть посуду, если она не может подождать. В этом момент, я понимаю, что начинаю раздражаться.
Жена начинает мыть посуду, и я уже начинаю жалеть, что не успел смотаться в офис до ее прихода.
- Неужели так трудно помыть за собой посуду? - опять начинает она.
Я пытаюсь держать себя в руках, отрываюсь от работы и спокойно напоминаю ей, что вчера вечером вымыл гору посуды, оставленной ею после готовки и тарелки после ужина.
- Я укладывала ребенка, ты должен был это сделать, - отвечает она.
Вот в этом момент, произошло то, о чем я говорил, я начинаю чувствовать, что не контролируемый гнев начинает подкатывать. Но внешне я еще спокоен.
- То есть, если я мою посуду, когда ты не успеваешь это сделать – это моя Обязанность, так?
- Да. И ты должен мыть посуду в том случае, если я готовила ужин! – отвечает она резко.
- Но когда я готовлю ужин, я сам мою посуду, плиту и все остальное!
- Ты приходишь поздно, а я с ребенком!
- Хорошо, каждый день выносить мусор, без всякого напоминания- это тоже моя обязанность?
- Да, потому что я вожу ребенка в сад, и работаю наравне с тобой и укладываю его каждую ночь...
После этого мой гнев прет наружу.
- Слушай, - начинаю я, - ты целую неделю говорила «вот полы помою, вот полы помою», - но так и не помыла, а я просто взял и сделал это, без разговоров...
- И что, я очень сильно устаю и у меня нет времени... Сломался, что полы помыл? И неужели так сложно сразу мыть за собой посуду!!!
- Ты о чем вообще говоришь?!! Я мою за собой посуду и за тобой тоже! А вот тебе не мешало бы хотя убирать вещи за собой, постоянно в прихожей свалка какая-то, прям как в доме у твоей мамы. Неужели так сложно сразу убирать вещи и не превращать дом в бардак?
- Какое право ты имеешь оскорблять мою маму?? Какое тебе дело как у нее в доме?
- Я не оскорблял твою мать, и мне не дела до ее дома, я просто не хочу такого же бардака в своем доме, вот и все! Кстати, ты доела сейчас кашу, которую я приготовил, значит по твоей логике, тебе сейчас надо вымыть посуду, так зачем же ты начинаешь гнать на меня, месячные что ли у тебя??!!
Затем начинается свара...

Я ей говорю, что не зачем портить мне настроение, если у нее оно плохое, потому что жду встречи с другом, с которым много лет не виделись. На что получаю ответ, что у нее прекрасное настроение, а я переломился из-за мытья посуды!
После этого я уже не контролирую себя, я говорю жене, что она стерва, и только стервы так поступают. Я пытаюсь как можно быстрее уйти из дома, собираясь на ходу, но жена входит в какое-то исступление, преследую меня по квартире и не закрывая рот ни на минуту, продолжает пилить меня дальше. После этого я начинаю кричать, материться и оскорблять ее...
Она в ярости, в истерике.. Говорит, что опять я сделал это, что я совсем не могу сдерживать свой гнев, что я унизил ее до глубины души, что она не верит моим словам о любви, и, что я даже могу не пытаться просить прощения, она никогда мне не поверит и не простит...
И так каждый месяц...

Какой совет вы можете дать, посмотрев на эту ситуацию, как независимый наблюдатель?
Спасибо.
З. Ы. Мы много раз обсуждали это с друг другом «на холодную», обязывались быть взаимно терпимыми друг другу, пытаться всегда найти компромисс, не доводя до ссоры. Но ничего не работает, к сожалению, перед фактом ссоры.

21 мая 2018
Лоддо, Валерий, здравствуйте!
Советую прочитать про конфликты в паре
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
21 мая 2018
Здравствуйте. К сожалению здесь мало просто экспертного мнения со стороны. Я как семейный психолог вижу только вашу точку зрения на эту проблему и совсем ничего не знаю, как об этом говорит и что именно говорит ваша жена. А это в этой ситуации очень важно.
Вы пытаетесь найти виноватого, того, кто первый начал. Но задача другая - постораться услышать друг друга, понять потребности друг друга в браке и т. д.
Я бы вам рекомендовала обратиться вдвоем к семейному психологу очно или по скайпу. Могу предложить и свою консультацию. Я успешно работаю с этой проблемой.