КонсультацииОтношения в парах

Не могу найти выход и сделать выбор

21 мая 2018
Lutickblue
Добрый день, меня зовут Лиза (пусть так). Мне 23 года.

Думаю, лучше начать из далека, может это будет важно. Когда училась в вузе, я начала встречаться. Вроде было все хорошо. Но в один момент все пошло явно не так. Меня избили, избили в день влюблённых. Причиной стало то, что я была занята написанием курсовой. После человек меня преследовал, угрожал. Я была в другом годе, т. к. обучались в вузе. И защиты рядом как таковой не было.

Спустя некоторое время, я познакомилась с другим человеком. Тогда я считала, что это идеальные отношения, словно из сказки. Постоянные нежность, забота и сюрпризы. Прям словно сюжет из сказки. Но человек внезапно пропал. Не отвечал ни в сети, ни на телефон и даже не ответил на письмо написанное от руки. Спустя год, он все таки написал "я был не достоин", а что было по факту нет. Для меня это было очень тяжёлое время. Психика не стабильна, я искала опору.

И как то раз, подруга пригласила меня в клуб (хотя вообще такие заведения не посещаю), но в виду того, что ей нужна была поддержка (разрыв отношений) я пошла с ней. Там познакомилась с парнем. Я считала его близким другом и возможно думала, что лучшего не будет. И решила жить с ним. Были скандалы на пустом месте и тут же мирились. Шло время, и особо ничего не менялось. Я перестала, чем либо увлекаться. Отказалась от друзей, т. к. он чувствовал себя не комфортно в их окружении. Можно сказать осталась почти одна и без хобби. На протяжении 4 с лишним лет проживании с ним. Я так и не почувствовала, что-то будоражащего. Все было так монотонно. Я начала деградировать. Механическое выполнение домашних дел (готовка, уборка и прочее) и полное исчезновение либидо. Я перестала себя чувствовать привлекательной. Мы могли по полгода не спать. И меня это не влекло. Последнее время, когда он хотел просто поцеловать перед уходом на работу, мне хотелось увернуться. А от прикосновений с его стороны, дискомфорт.

Я решила уйти. Оставила все, просто ушла с рюкзаком. И так случилось, что коллега (пусть будет Л) с работы с которым мы просто общались, стал мне все ближе и ближе. Мне с ним легко, я могу с Л разговаривать (за долгие 4 года, я чаще всего держала все в себе, т. к. ответ был один "ясно"), а теперь я могла делится переживаниями. О мне Л заботится как о ребёнке. Это так не привычно. Я начала понимать, что у меня появились чувства к Л. И когда я ушла из дома, я пришла к Л.

В тот день я выспалась как никогда, настроение поднялось. Через некоторое время он стал держать меня за руку, целовать её. Для меня это было так странно и вызывало сильное смущение. Мы могли часами друг друга слушать. И он меня поцеловал. Меня пробрала дрожь. (с А на протяжении 4 лет, я не помню такого).
Теперь я не знаю как мне быть. А, с которым я прожила больше 4 лет, ревет и просит меня вернуться. Обещая все поменять. И Л признался в чувствах. В первом случае я вроде и понимаю, что чувств нет, но будто жалость и привычка. Во втором случае я чувствую себя счастливой. Но боюсь перемен.

21 мая 2018
Lutickblue, Лиза, здравствуйте!
А чего Вы хотите сами в этой ситуации?
И что хотите получить в результате консультации?
21 мая 2018
Lutickblue
Я хочу быть счастлива. Хочу чувствовать себя привлекательной. Быть слабой. На протяжении 4 лет, все решения принимала я. Но и не хочу никому причинить боль. Хочу разобраться в своих чувствах.
21 мая 2018
Lutickblue, здравствуйте.
Вы пишите, что к первому мужчине ничего не чувствуете, привычка. Со вторым вы оживаете, но боитесь перемен.
Я вижу два направления работы:
1. Что для вас быть "плохой"
не хочу никому причинить боль

2.
боюсь перемен.

Куда пойдем?