КонсультацииАрхив

Обсессивно-компульсивное расстройство

23 мая 2018
Мне 15 лет и я не могу избавиться от навязчивых мыслей и действий. Не знаю точно, когда это появилось, но знаю только то, что это состояние ухудшалось (и продолжает) на протяжении всего времени. Я не обращалась к школьному психологу, потому что не хочу, чтобы у меня были проблемы, и чтобы это мне не мешало при поступлении в какой-либо университет и т. д.
Своей матери я об этом говорила и не раз. На подобные серьезные разговоры мне было трудно решиться, и я думала, что после того, как все ей расскажу, мы попробуем найти решение этой проблемы. Но каждый раз я чувствовала себя ипохондриком, потому что она говорила, что все это бред, я просто себя накручиваю. Почему-то я считала, что она права, а я просто плакса. Каждый раз, когда я ей говорила о том, что это мешает мне жить, пыталась ей открыться, я естественно плакала, потому что мне было трудно об этом говорить. К горлу подступал ком и мне было просто сложно разговаривать. А она беззаботно пила чай и говорила о том, что я сама все себе придумала. Иногда мне кажется, что она отрицает сам факт существования ментальных проблем, а уж у ее идеальной доченьки тем более не может быть подобного. Я пыталась открыться друзьям, потому что не боюсь осуждения со стороны. Но никто из них меня не поддержал, и я их за это не осуждаю, как и свою мать, ее можно понять, но они все говорят одно и то же. В наше время модно романтизировать психологические болезни (депрессия, анорексия) но мне кажется, в этом нет ничего хорошего, это очень мучительно, и я знаю о чем говорю.
Около года назад я узнала про ОКР (прочитала в интернете), мне стало немного страшно, потому что симптомы сходятся, и прогнозы неутешительные (хотя, я не ставлю себе диагноз), и я как никогда нуждалась в поддержке друзей (хотя их у меня не особо много, а на данный момент лишь один) Мне иногда кажется, что я себя жалею, и нельзя быть такой мягкотелой, но одно время я действительно читала очень много информации об ОКР, но через какое-то время забыла про это и привыкла к такому состоянию.
Раньше меня мучили навязчивые мысли неприятного содержания со стороны морали. Мне казалось, что я неправильный человек, если, к примеру, постоянно думаю о том как убиваю брата или прыгаю со здания, причиняю вред близким, или представляю как бог занимается сексом. Я чуть ли с ума не сходила от таких мыслей. Но были более реальные: причинение себе вреда. Стоит утюг, и я начинаю думать, какого же это обжечься об него? Ну, и делаю это соответственно. Определенное количество раз - три, шесть или девять. Некоторое время назад щурила глаза, когда моргала. Подумала, что это очень сильно похоже на тики. (но суть, в том, что иногда у меня получается контролировать эти движения) Подобные компульсивные движения очень сильно учащаются, когда я волнуюсь.
Единственное, что я не могу контролировать, так это постоянный подсчет чего-либо. А точнее, чтение номеров машин в определенном количестве. В мегаполисе невозможно избежать автомобилей и поэтому это просто ужасно. Я не могу игнорировать, а если читаю один, то нужно прочесть еще 2 раза и т. д.
Пока я писала этот текст, я уже успела многократно потереть пальцы (и все в таком духе)
Из-за того, что мне несложно влиться в коллектив, или непринужденно болтать с кем-то, то никто не замечает мои и так не особо заметные "тики".
Одним из подобных навязчивых мыслей является смысл о том, что я, к примеру, хочу потрогать волосы этой женщины, потому что если не сделаю, буду думать об этом до конца своей жизни.
И еще я постоянно словно в тревоге, постоянно чего-то боюсь. Нельзя сказать, что отношения у нас с родителями простые, но и особо сложными их не назовешь, ведь мой брат вырос абсолютно нормальным. Так почему со мной что-то не так?
И я уверена, что это не просто привычки, потому что это мешает мне жить и я никак не могу избавиться от этих мыслей и действий.
Я понимаю бредовость и бессмысленность движений, "ритуалов", но они все равно меня успокаивают.
Зачем я все это пишу? Потому что я хочу узнать что мне следует с этим делать, стоит ли вообще волноваться? Можно ли с этим справиться самому?

23 мая 2018
ЯнаОКР, добрый вечер. Консультации лиц, не достигших 18 лет, запрещены. Рекомендую вам обратиться к психологу по месту вашего жительства или по анонимному телефону 88002000122 - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.