КонсультацииАрхив

Обсессивно-компульсивное расстройство

15 июн. 2018
Аллександррр
Здравствуйте, ориентировочно 8-10 лет назад начал проверять выключил ли розетки, воду, электроприборы, закрыл ли дверь за собой по несколько раз перед выходом куда-либо. Дёргать по несколько раз ручку двери, проверяя, это про меня, как бы глупо это не выглядело со стороны.

Я уже давно осознаю что это ОКР поскольку интересуюсь психологией и по данной проблеме изучил достаточно много информации. Причём такие бесконечные "проверки" я осуществляю только когда нахожусь один, когда рядом находятся кто-то другой (родные, друзья или коллеги) я как бы подсознательно делю или перекладываю ответственность на этого человека и даже не задумываюсь и ни о чем не переживаю.

Причём я прекрасно понимаю, что я очень внимательный и ответственный человек, что я не могу уйти из дома оставив включённым утюг например, или забыть закрыть гараж. Но чрезмерное чувство ответственности, и наверное, боязнь того, что из-за моей невнимательности пострадает кто-то другой или чья-то собственность приводит меня к ситуациям, когда я например по несколько раз перед выходом из дома хожу и проверяю всё ли я выключил.

29 лет, в настоящее время возможности нет, невозможно обратиться.

18 июн. 2018
Александр, здравствуйте.
Насколько сильно вам мешает это расстройство? Вы это отмечаете просто как некую особенность у себя или она негативно сказывается на вашей жизни, на вашем состоянии?

Наблюдаете у себя только компульсии или обсессии тоже?
Почему решили именно сейчас обратиться за помощью, если говорите, что наблюдаете у себя такое уже много лет? Произошло ухудшение?

Аллександррр, здравствуйте.
Вы так и не ответили на мое сообщение.
Подскажите, данная тема для вас еще актуальна или будем закрывать ее?

Александр, здравствуйте. Я тогда закрываю эту тему, раз вы не отвечаете в ней. Если у вас появится необходимость в новой консультации - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме.