КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Уверенность в себе

23 мая 2018
Андрейй
Меня зовут Андрей, мне 19 лет, у меня такая очень странная проблема касается уверенности. Дело в том что у меня бывают дни когда я очень уверенный, могу подходить знакомиться с людьми и тд, а бывают дни когда я очень стеснительный, постоянно боюсь сделать что то не так и тд.
Как постоянно быть уверенным?

23 мая 2018
Андрейй, добрый вечер. Вы работаете, учитесь? Вы не замечали - от каких-то факторов зависит Ваша стеснительность?
24 мая 2018
Андрейй
Я учусь, но по мимо учебы занимаюсь музыкой, бывает часто выступаю на сцене, факторы не знаю какие могут быть
24 мая 2018
Андрей, здравствуйте.
Во-первых, в чем именно Вы хотите быть уверенным? В своей компетентности? Силе? Красоте? Уместности своих поступков? В том, что Вас не отвергнут? В чем-то еще?

Во-вторых, вопрос Евгении важен. Уверенность в своих поступках, например, основывается на знании неписаных "законов" компании и ощущении поддержки, которая исходит от нее... Или не исходит. Поэтому чувство уверенности то появляется, то пропадает в зависимости от того, где оказался человек. Представьте себе, например, что Вы оказались в компании людей, которые давно любят Вашу музыку. Или в чужой стране с другой религией. Сравните свои ощущения.
Поэтому пронаблюдайте все же за этой разницей в ощущениях - как она меняется в зависимости от собеседников, затронутых тем, ощущения компетентности.